ПОМОГИТЕ лазер 500 мВт.Проблема с регулировкой мощности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

заурбек

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.10.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
владикавказ
Здраствуйте и процветайте! :)
Возникло тут у меня некоторое недопонимание с подключением лазера к плате. Плата woodpecker v3.4, соответственно 3-ех пиновый выход. Лазер же двух. И вооот ... Подключаю лазер , как рекомендовано здесь- "+" к "+" , "-" к PWM , то лазер работает , но не в мощностях прожига, просто как указка,исправно моргает в режиме гравировки, но не жжет. при подключении "-" к GND лазер жжет и жжет постоянно , одной линией не выключаясь во время переходов.
Вот и вопрос: Что делать? :)
 

Вложения

  • плата.jpg
    плата.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 47
  • IMG_0774.JPG
    IMG_0774.JPG
    50.1 KB · Просмотры: 49
  • лазер.jpg
    лазер.jpg
    48.2 KB · Просмотры: 54
Здраствуйте и процветайте! :)
Возникло тут у меня некоторое недопонимание с подключением лазера к плате. Плата woodpecker v3.4, соответственно 3-ех пиновый выход. Лазер же двух. И вооот ... Подключаю лазер , как рекомендовано здесь- "+" к "+" , "-" к PWM , то лазер работает , но не в мощностях прожига, просто как указка,исправно моргает в режиме гравировки, но не жжет. при подключении "-" к GND лазер жжет и жжет постоянно , одной линией не выключаясь во время переходов.
Вот и вопрос: Что делать? :)
Пробовать дальше на других программах:
https://cnc3018.ru/resources/lasergrbl.11/
https://cnc3018.ru/resources/programma-laserweb.1/

Фото с родного диска.

2Pin_laser.jpg
 
Пробовать дальше на других программах:
https://cnc3018.ru/resources/lasergrbl.11/
https://cnc3018.ru/resources/programma-laserweb.1/

Фото с родного диска.

2Pin_laser.jpg
Изначально lasergrbl и был в наличии , но как только не маялся с ним , так ничего путного не вышло. Сегодня прошелся по laserweb- аналогично. Ни в каких режимах кроме указки лазер не работает
 
Изначально lasergrbl и был в наличии , но как только не маялся с ним , так ничего путного не вышло. Сегодня прошелся по laserweb- аналогично. Ни в каких режимах кроме указки лазер не работает
В настройках LaserGBRL проверьте, стоит ли галка "Поддержка ШИМ"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как вариант можно попробовать запитать плату от блока питания на 12 вольт (блок можно брать на пару-тройку ампер всего, шаговикам по барабану, стабилизаторам то-же (меньше не больше), а сам лазер подключить к разьему шпинделя, 500мвт лазер у вас точно аналоговый, так что ему все равно управление по PWM не светит, есть ток - работает, нет тока - не работает, регулировки интенсивностью свечения практически никакой не предусмотрено, главное 24в на него не подавать. Работать правда прикольно будет, как будь-то расстреливает кого-то, вентилятор на прямую запускается, в качестве программы можно попробовать minilaser (не уверен что дятел будет с ней работать, ибо на дятле я не тестировал, но дуня нано с каким то там шилдом на два драйвера, у меня нормально так тянет 2,5 вт аналоговый лазер)
 
В настройках LaserGBRL проверьте, стоит ли галка "Поддержка ШИМ"
проверил. Стоит :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант можно попробовать запитать плату от блока питания на 12 вольт (блок можно брать на пару-тройку ампер всего, шаговикам по барабану, стабилизаторам то-же (меньше не больше), а сам лазер подключить к разьему шпинделя, 500мвт лазер у вас точно аналоговый, так что ему все равно управление по PWM не светит, есть ток - работает, нет тока - не работает, регулировки интенсивностью свечения практически никакой не предусмотрено, главное 24в на него не подавать. Работать правда прикольно будет, как будь-то расстреливает кого-то, вентилятор на прямую запускается, в качестве программы можно попробовать minilaser (не уверен что дятел будет с ней работать, ибо на дятле я не тестировал, но дуня нано с каким то там шилдом на два драйвера, у меня нормально так тянет 2,5 вт аналоговый лазер)
Спасибо за наводку.Попробую - сразу отпишусь
 

Вложения

  • настройки.gif
    настройки.gif
    185.3 KB · Просмотры: 80
  • прошивка.gif
    прошивка.gif
    120.9 KB · Просмотры: 72
С такими настройками не будет работать с полутонами, либо выключен лазер, либо включен на полную катушку. Регистр $32 установить в 1. В Laser Option М3 заменить на М4, S-макс регулируется мощность лазера. На форуме это уже обсуждали. Какое значение в Grbl Coniguration установлен регистр $30? Я у себя заменил значение 1000 на 255. Значение S-макс устанавливаю до 180 и уверенно выжигаю на скорости 300-500 в зависимости от материала.
 
Здраствуйте и процветайте! :)
Возникло тут у меня некоторое недопонимание с подключением лазера к плате. Плата woodpecker v3.4, соответственно 3-ех пиновый выход. Лазер же двух. И вооот ... Подключаю лазер , как рекомендовано здесь- "+" к "+" , "-" к PWM , то лазер работает , но не в мощностях прожига, просто как указка,исправно моргает в режиме гравировки, но не жжет. при подключении "-" к GND лазер жжет и жжет постоянно , одной линией не выключаясь во время переходов.
Вот и вопрос: Что делать? :)
Два провода- ШИМ не умеет. Его удел жечь точками. Пробуй другой софт. В лазергрбл и не пытайся ставить режим линиями. Вариантов использования, повторюсь, два- точками или ставить другой драйвер с поддержкой TTL (ШИМ). Проходили мы это.
 
А у меня без проблем хоть линиями, хоть точками и с полутонами выжигает по двум проводам. Как такое возможно?:p
 
А у меня без проблем хоть линиями, хоть точками и с полутонами выжигает по двум проводам. Как такое возможно?:p
Есть такой момент. Может. Но качество линиями в этом режиме не сравнится с выжиганием ШИМ, полутона будут хромать на обе ноги. Шим осуществляется через полевик тупо по питанию лазера, а эт немного не то. Товарищ наступал на эти грабли.
 
С такими настройками не будет работать с полутонами, либо выключен лазер, либо включен на полную катушку. Регистр $32 установить в 1. В Laser Option М3 заменить на М4, S-макс регулируется мощность лазера. На форуме это уже обсуждали. Какое значение в Grbl Coniguration установлен регистр $30? Я у себя заменил значение 1000 на 255. Значение S-макс устанавливаю до 180 и уверенно выжигаю на скорости 300-500 в зависимости от материала.
попробовал твои рекомендации, а воз и ныне... Беда в том что я не могу включить лазер даже принудительно. программно это никак не получается , только если перекидываю провода на плате с 12v-pwm на 12v-gnd, но тогда жжет без остановки ,только так.. валялся тут у меня один полевой транзистор-попробовал на прямую через него-тоже нет результата.каких только программ не попробовал и тоже ничего. как-то так..
Ваши сообщения автоматически объединены:

Два провода- ШИМ не умеет. Его удел жечь точками. Пробуй другой софт. В лазергрбл и не пытайся ставить режим линиями. Вариантов использования, повторюсь, два- точками или ставить другой драйвер с поддержкой TTL (ШИМ). Проходили мы это.
был бы благодарен , если бы ты поделился ссылочкой на программу или драйвер подходящий..
 
заурбек, вопрос, какая версия грбл сейчас у тебя? Второе. Если грбл 1.1 то проверяй схемно на какой пин контроллера выходит сигнал pwm. Вдруг не соответствует прошивке. Третье. Пробуй подключить лазер так: плюсовой на +12, а минусовой на выход шпинделя, только обязательно выясни какой из выводов какой. Чтоб не спалить лазер. Нужен вывод, который будет звониться тестером на один из выводов полевого транзистора на плате.
Другими словами, один контакт для шпинделя звониться напрямую на центральный контакт разъема питания, а второй звониться на транзистор, он тебе и нужен.
Тогда будет тебе и вкл и выкл. Потому, что мне кажется, что этот трехпиновый разъем только для лазера с поддержкой ттл(ШИМ). И нога pwm там идёт напрямую на контроллер. На зелёных платах вывод этого разъема был тупо запаралелен выводом на шпиндель, отличия были только в питании.
По замене драйвера на лазере... Это занятие не простое, гугли- на эту тему инфы хватает. Но нужно иметь определенные навыки, чтоб заменить драйвер именно в самом лазере.
Старайся делать без ошибок ибо цена- дохлый лазер.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать