Лазер от DVD привода

Psyx86

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
23
Здравствуйте. Интересует схема включения лазера от двд привода к плате станка cronos
На просторах интернета ответ не нашёл, только через драйвер.
На плате есть выход с TTL и джампером для переключения (12в/5в).
Можно ли к нему подключить лазер? Смущает наличие 5В, это много для лазера
 

Вложения

  • 799cba01-5ec9-4d32-be6c-8e3ea68e1629.jpg
    799cba01-5ec9-4d32-be6c-8e3ea68e1629.jpg
    128.9 KB · Просмотры: 64
От DVD-привода??? С какой целью его подключать собираетесь? И что понимать под "DVD-приводом"? И что под "лазером"? Лазер для станка - готовое устройство, а из ДВД - сам лазерный диод, что ли?
 
От DVD-привода??? С какой целью его подключать собираетесь? И что понимать под "DVD-приводом"? И что под "лазером"? Лазер для станка - готовое устройство, а из ДВД - сам лазерный диод, что ли?
Привод от компьютера, для записи информации на диск (их 2 шт один для чтения, другой для записи). Для записи используют как выжигатель по дереву, фанере. На большее использовать не планирую. Его использование возможно с использование отдельного драйвера с TTL. Вот мне интересно на плате (фото во вложении) он встроен или нет
 
Можно ли к нему подключить лазер? Смущает наличие 5В, это много для лазера
Лазерный диод нельзя, сгорит.
Лазерный диод требует наличия стабилизатора тока
 
Привод от компьютера, для записи информации на диск (их 2 шт один для чтения, другой для записи). Для записи используют как выжигатель по дереву, фанере. На большее использовать не планирую. Его использование возможно с использование отдельного драйвера с TTL. Вот мне интересно на плате (фото во вложении) он встроен или нет
Многие делали схемы на основе лазера от ДВД, не видел что для него делали схему TTL, маломощные лазеры в ттл управлении не нуждаются, на плате Кронос и не только, обычно такую схему подключить можно в разъем лазера или шпинделя используя схему стабилизатора на рабочий ток лазерного диода.
 
Привод от компьютера, для записи информации на диск (их 2 шт один для чтения, другой для записи). Для записи используют как выжигатель по дереву, фанере. На большее использовать не планирую. Его использование возможно с использование отдельного драйвера с TTL. Вот мне интересно на плате (фото во вложении) он встроен или нет
Сам лазер по-любому напрямую подключать нельзя к контроллеру. TTL цифровой логический маломощный выход прямо с микроконтроллера. Убьете микроконтроллер. PWM-обычно силовой ключ коммутирующий нагрузку на землю, работает по принципу включил-выключил, на большой частоте коммутации как ШИМ регулятор работает. Если вторую сторону на 12V или 5V спалите лазер. Нужно делать драйвер стабилизирующий рабочий ток лазерного диода - без него никак... правда не знаю как там лазер от DVD справляется с выжиганием фанеры... это отдельный вопрос. Может и не имеет смысла делать!
 
Сам лазер по-любому напрямую подключать нельзя к контроллеру. TTL цифровой логический маломощный выход прямо с микроконтроллера. Убьете микроконтроллер. PWM-обычно силовой ключ коммутирующий нагрузку на землю, работает по принципу включил-выключил, на большой частоте коммутации как ШИМ регулятор работает. Если вторую сторону на 12V или 5V спалите лазер. Нужно делать драйвер стабилизирующий рабочий ток лазерного диода - без него никак... правда не знаю как там лазер от DVD справляется с выжиганием фанеры... это отдельный вопрос. Может и не имеет смысла делать!
Спасибо за помощь, да вы полностью правы. Почитал много информации по инфракрасным диода. Нужно обязательно стабилизировать ток диода, и он у каждого разный, можно драйвер сделать самому на LM317 либо на алике купить готовый.
 
Спасибо за помощь, да вы полностью правы. Почитал много информации по инфракрасным диода. Нужно обязательно стабилизировать ток диода, и он у каждого разный, можно драйвер сделать самому на LM317 либо на алике купить готовый.
Все можно сделать когда разбираешься хорошо в схемотехнике и знаешь паспортный ток лазерного диода. Я не думал над схемой на LM317. Вот погуглил нашел на первый взгляд вполне рабочая самоделка.
 
... можно драйвер сделать самому на LM317 либо на алике купить готовый.
А не проще тогда просто там же купить готовый лазерный блок маломощный (0,5 - 1,5 Вт)? По-моему дешевле выйдет... и головняка меньше.
 
А не проще тогда просто там же купить готовый лазерный блок маломощный (0,5 - 1,5 Вт)? По-моему дешевле выйдет... и головняка меньше.
Это спорный вопрос. Когда у тебя гора DVD приводов старых и горочка LM317 и совсем отсутствует желание резать даже бумагу ... то бесплатно повыжигать на фанере очень даже разумно. А то платишь полсотни баксов а от DVD лазера отличий почти не видно!
 
Спорный, не спорю... (во, каламбур образовался :) ), как говорится - на вкус и цвет... все фломастеры разные...
 
А не проще тогда просто там же купить готовый лазерный блок маломощный (0,5 - 1,5 Вт)? По-моему дешевле выйдет... и головняка меньше.
Мне нравится разбираться в чем то новом, создавать своим руками. И почему бы не использовать то что есть под рукой и хватает под мои задачи. Купить всегда проще чем сделать
 
Мне нравится разбираться в чем то новом, создавать своим руками. И почему бы не использовать то что есть под рукой и хватает под мои задачи. Купить всегда проще чем сделать
Не скажи... я вот печку умную для пайки схем на SMD компонентах делал из китайского гриля. Готовая печь для пайки стоит в раз 10 дороже и хрен ты еще ее и купишь... А так пару дней и все свои платы пеку целиком за 10 минут. :)
 
Не скажи... я вот печку умную для пайки схем на SMD компонентах делал из китайского гриля. Готовая печь для пайки стоит в раз 10 дороже и хрен ты еще ее и купишь... А так пару дней и все свои платы пеку целиком за 10 минут. :)
Я это и имел ввиду. Ключевое слово "сам" :))
 
Я это и имел ввиду. Ключевое слово "сам" :))
Так я про то что купить не всегда проще :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать