ПОМОГИТЕ Лазер по TTL

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Artyuha, Андрей, Мини отчет. Подпаял, подключил лазер. Долго мучился с прошивкой, ни в какую XLoader не хотел шить, зависал на upload... и все. Может кому пригодится, так как пока читал понял что не один такой. Нашел программу ArduinoUploader и без проблем ей прошился до 1.1f. В настройках выставил $32=1, с 0 при загрузке того же Engraver Master лазер сразу включался и шпарил без остановки на полную. Дальше начинаются новые непонятки. Фокусировка это отдельная тема, толком заморочиться не было ещё времени. Через engraver master при выборе галочки включения лазера на полную мощность включается, работает, проблем нет. При выборе галочки минимальной мощности лазер мигает быстро и включает кулер... пока на том и остановился :)
 
niggad9iu, продолжение будет?
Кстати, мигает быстро это как? По идее там 1 килогерц, а это глаз как мерцание видеть не должен.
 
niggad9iu, продолжение будет?
Кстати, мигает быстро это как? По идее там 1 килогерц, а это глаз как мерцание видеть не должен.
Добрый вечер. Времени заниматься лазером, к сожалению, очень немного, поэтому результаты невелики, но, самое главное - завелось. Сначала ковырял engraver master, в нем почему то все как писал выше. Поставил laserweb, настроил, прописал команды и... сначала ничего, лазер реагировал только на вкл, выкл, макс и мин мощность. Оказалось что дефолтный профиль laserweb не сохранял настройки и надо было просто создать новый профиль >< и дальше все завелось. Опробовать печать с градациями серого толком еще не получилось, времени свободного немного. Сейчас осталось несколько вопросов: 1. В какой программе и в каком режиме (точки или линии) гравировать картинки с градацией? 2. Проблема с размерами, то есть заданные размеры не совпадают с фактическими. Нашел тему про изменение параметров в зависимости от модели шагового двигателя. Копать там? 3. Читал про настройку $30, что мол лучше выставить 255 вместо 1000 для того, чтобы более светлые тона печатались, а не проходили просто с недостаточной для прожига мощностью. Так ли это? 4. Есть ли вариант решения проблемы при резке - чтобы с каждым проходом менять положение оси z? Или только вручную прописывать в g коде готовой программы? И если да, то буду благодарен если подскажите как именно. В общем как то так ??‍♂️
 
Казалось что я его победил, движки настроил, но тут неожиданно появилась проблема - перестал работать ттл. Горит еле еле светодиод на транзисторе. Замерил - постоянно без работы ~2 вольта, и кулер на лазере крутит. Пробовал включать приразной мощности и замерял напряжение - вообще вакханалия. В настройках облазил, менял $30, 31, ни в какую. Самое интересное - отключаю лазер, все нормально, меняю мощность, запускаю тест лазера - все как надо - меняет от 0 до 5 вольт. Подскажите где копать? Я уже голову сломал...
 
В общем ковырял ковырял и наковырял вроде) результатом доволен, размер 10х7см
 

Вложения

  • 7BD3810D-517E-4DF1-9E46-F31B7F9B6490.jpeg
    7BD3810D-517E-4DF1-9E46-F31B7F9B6490.jpeg
    158.2 KB · Просмотры: 119
Казалось что я его победил, движки настроил, но тут неожиданно появилась проблема - перестал работать ттл. Горит еле еле светодиод на транзисторе. Замерил - постоянно без работы ~2 вольта, и кулер на лазере крутит. Пробовал включать приразной мощности и замерял напряжение - вообще вакханалия. В настройках облазил, менял $30, 31, ни в какую. Самое интересное - отключаю лазер, все нормально, меняю мощность, запускаю тест лазера - все как надо - меняет от 0 до 5 вольт. Подскажите где копать? Я уже голову сломал...
Так в итоге то, что у Вас было.
Просто интересно даже стало. :)
 
Так в итоге то, что у Вас было.
Просто интересно даже стало. :)
Не могу даже однозначно ответить. Надо еще ковырять настройки мощности. И самое главное - верное соотношение настроек прошивки и программы. В лазервеб одно, в энгрэйвер мастер другое... опять же лазер по данным китайца-продавца 3,5вт, по факту - кто его знает. Потому что при настройках 10-20% мощности ничего не жжет, хотя надо соотношение со скоростью подбирать. Да и настройки $30 и $32 надо подбирать под конкретный случай, как я понял. И многое зависит от используемой программы и прописаных в ней настройках. Я наверно говорю очевидные вещи) но вот как то так, ковыряя все дошел до полученного результата. Осталось разобраться, получится ли прорезать им фанерку и на каких настройках) сейчас поеду на дачу за старым автокомпрессором, буду мастырить к нему трубку от капельницы и делать обдув ? о результатах отпишусь
 
Добрый день!
Прочитав тему так и не понял, что к чему подключать, извиняюсь конечно но возможно объяснить на пальцах куда какой провод нужно подключить или припоять!
:).WhatsApp Image 2020-05-06 at 17.14.22 (1).jpegWhatsApp Image 2020-05-06 at 17.14.22 (2).jpegWhatsApp Image 2020-05-06 at 17.14.22.jpeg
Фото двух схем прикрепил.
 
Здравствуйте форумчане! Как и предыдущий товарищ. Прочитав тему так и не понял, что к чему подключать. объяснить и мне на пальцах куда какой провод нужно подключить или припаять! Как я понял +12в и -12в с платы лазера на крайние выводы соответственно,
а на средний вывод + ttl с платы лазера?
ttl-1.jpeg2.png1602704634635.jpg
 
Если не сложно киньте распиновку контактов лазера. И еще такой вопрос. У меня на плате есть несколько разъемов для подключения лазера. на фото, думаю, видно. Не пойму куда подключать - в обычный или в TTL? Я новичек и голова уже кругом идет. У самого лазера 4 контакта.
IMG_20201017_182125.jpg

Сегодня попробовал подключить лазер, пока что не спалил. Но я так и не понял на какое напряжение рассчитан лазер. На нём нет никакой маркировки, пока что пробовал в разъем 5В. Кто-нибудь, киньте тапком, если таковые имеются, на ссылки по китайским лазерам. Буду признателен.
 
Сегодня попробовал подключить лазер, пока что не спалил. Но я так и не понял на какое напряжение рассчитан лазер. На нём нет никакой маркировки, пока что пробовал в разъем 5В. Кто-нибудь, киньте тапком, если таковые имеются, на ссылки по китайским лазерам. Буду признателен.

Заходим в гугл, набираем запрос, получаем результат.

 
Что бы выжигать фотографии и картинки, к этой плате надо докупать TTL?
Лазер на 10вт, подключение 3pin.
 

Вложения

  • IMG_20201215_114419.jpg
    IMG_20201215_114419.jpg
    449.8 KB · Просмотры: 71
Дмитрий бор, а что написано на среднем выводе разъема "лазер"?
 
Что бы выжигать фотографии и картинки, к этой плате надо докупать TTL?
Лазер на 10вт, подключение 3pin.
Докупать ничего не надо. Аббревиатура TTL(она же PWM, она же TTL-PWM) в контексте GRBL-устройств - это последовательность импульсов, которую выдаёт на контакте D11 Ардуино программа(LaserGRBL и другие), чтобы управлять мощностью лазера(подробнее смотреть широтно-импульсная модуляция(ШИМ) в Яндекс). Вы можете вывести этот контакт на третий разъём лазера, обозначенный как TTL(или PWM) вместе с двумя другими контактами(+12 и GND)(иногда +5 и GND) или подсоединить только два контакта из разъёма Laser на плате, но при этом указать в настройках программы, что ШИМ не используется). Работать будет в обоих вариантах, но первый предпочтительней.
 

Вложения

  • _ttl_pwm.png
    _ttl_pwm.png
    46.9 KB · Просмотры: 52
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дмитрий бор, а что написано на среднем выводе разъема "лазер"?
На лазере, или плате?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Докупать ничего не надо. Аббревиатура TTL(она же PWM, она же TTL-PWM) в контексте GRBL-устройств - это последовательность импульсов, которую выдаёт на контакте D11 Ардуино программа(LaserGRBL и другие), чтобы управлять мощностью лазера(подробнее смотреть широтно-импульсная модуляция(ШИМ) в Яндекс). Вы можете вывести этот контакт на третий разъём лазера, обозначенный как TTL(или PWM) вместе с двумя другими контактами(+12 и GND)(иногда +5 и GND) или подсоединить только два контакта из разъёма Laser на плате, но при этом указать в настройках программы, что ШИМ не используется). Работать будет в обоих вариантах, но первый предпочтительней.
От платы управления к лазеру идут 3 провода, TTL в Laser GRBL включен, но при выжиге градаций серого не наблюдаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На плате, куда подключается лазер написано CHOOSE1.
На лазере: +12,GND,PWM
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать