ВОПРОС Лазер светит постоянно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Crazyhorse

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.12.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
21
Город
Rostov-on-Don
CNC 3018 + laser 2500mw. Собрал и подключил все вроде верно!
После нажатия на плате кнопки включения, лазер начинает сразу жарить, судя по вентилятору, на полной мощности.
Запускаю программу Litefire и он продолжает выжигать все непрерывно!
Без нажатия кнопки моторчики не запускаются и не горит синяя лампочка.
Написал продавцу, он прислал мне новую такую же плату, история аналогичная, ничего не поменялось.
Спасите - помогите)
 

Вложения

  • IMG_2971.JPG
    IMG_2971.JPG
    87.1 KB · Просмотры: 27
  • IMG_2972.JPG
    IMG_2972.JPG
    97.5 KB · Просмотры: 29
  • IMG_2973.JPG
    IMG_2973.JPG
    93.2 KB · Просмотры: 37
. Наверно такая запись приближает к очередной медали или званию, но к решению вопроса никак.
Видимо это намекают Вам на то что свои мысли надо немного упорядочить.(ИМХО) без обид
Последним постом Вы только всех запутали, лично мне не понятно чем Вам дальше помочь.
У вас проблема с УП?
 
. Наверно такая запись приближает к очередной медали или званию, но к решению вопроса никак.
Шож вам медали и звания так глаза мозолят?
Вы справочник по ссылке читали? Про параметр $32 поняли?
 
Читал, и вам советую. Тогда не будет тогого испугу от режима лазера. Его можно увидеть в действии. Напиште УП, одним проходом програвировать по вектору две буквы (А Б) проставте $32=1, запустите станочек, можно без режущего инструмента, наблюдайте работу.
 

Вложения

  • WP_20200227_001[1].jpg
    WP_20200227_001[1].jpg
    57.1 KB · Просмотры: 22
  • WP_20200227_003[1].jpg
    WP_20200227_003[1].jpg
    52.4 KB · Просмотры: 21
  • WP_20200227_004[1].jpg
    WP_20200227_004[1].jpg
    108.9 KB · Просмотры: 24
Ну вроде нормальный лазер с PWM.
Если начинает жечь после включения, надо инвертировать сигнал PWM.
Есть драйверы лазера которые включаются от логической еденицы а есть от логического ноля.
 
Взял осцилоскоп, начал искать ШИМ синал. При каноническах настройках ГРБЛ от форума сгнала формы ШИМ ненашол. Поексперементировал с настройками ГРБЛ, появился ШИМ сигнал. При сигнале на первом фото появилса слабенкий лучик. Увеличивал скважность, при сигнале на втором фото лучик достиг мочпость дежурного луча, каешно непрожигает, по в принципе работает. Как досчить рабочей мочности? При нажатой кнопке жжот отменно.
 

Вложения

  • WP_20200227_005[1].jpg
    WP_20200227_005[1].jpg
    138.7 KB · Просмотры: 21
  • WP_20200227_009[1].jpg
    WP_20200227_009[1].jpg
    129.6 KB · Просмотры: 28
Взял осцилоскоп, начал искать ШИМ синал. При каноническах настройках ГРБЛ от форума сгнала формы ШИМ ненашол. Поексперементировал с настройками ГРБЛ, появился ШИМ сигнал. При сигнале на первом фото появилса слабенкий лучик. Увеличивал скважность, при сигнале на втором фото лучик достиг мочпость дежурного луча, каешно непрожигает, по в принципе работает. Как досчить рабочей мочности? При нажатой кнопке жжот отменною
Попробуйте уменьшить скважност.
 
Спосибо. На днях попробую,
 
Решил свою проблему.
После того как нашёл сему, стало веселей. Немного померил, поексперементировал и сделал небольшую переделку, Припоял провод к затвору МОПа ( на схеме обознченного Q3) и подсоеденил к проводу PWM лазера, отрезанного от штекера платы. Работает хорошо по дефолтовым настройкам. До первого подключения поменял местами чёрный и жёлтый провод на штекере платы, несответствовали лазеру, продавец на ето строго советогол смотреть.
 

Вложения

  • woodpecker 3,2a pwm.jpg
    woodpecker 3,2a pwm.jpg
    145.3 KB · Просмотры: 26
Решил свою проблему.
После того как нашёл сему, стало веселей. Немного померил, поексперементировал и сделал небольшую переделку, Припоял провод к затвору МОПа ( на схеме обознченного Q3) и подсоеденил к проводу PWM лазера, отрезанного от штекера платы. Работает хорошо по дефолтовым настройкам. До первого подключения поменял местами чёрный и жёлтый провод на штекере платы, несответствовали лазеру, продавец на ето строго советогол смотреть.
У меня на Дятле версии 4.3 на затвор идёт сигнал с оптопары, амплитуда сигнала на затворе = 12 вольт.
Посмотрите, может у вас что-то похожее. Не стоит подавать на лазер сигнал PWM с таким размахом.
Лучше взять PWM с ноги МК.
 
В принципе ето с ноги МК. Ещо раз спосибо ЮрийВ, перепублику его выложенную схему.
 

Вложения

  • woodpecker_3.2_schematic.pdf
    270.3 KB · Просмотры: 14
сделал небольшую переделку, Припоял провод к затвору МОПа
В переводе на технический язык (по схеме) Вы своими переделками проинвертировали таким образом управляющий сигнал для лазера...
 
В принципе ето с ноги МК. Ещо раз спосибо ЮрийВ, перепублику его выложенную схему.
Не уверен что ардуина может раскачать полевик который там стоит.
Думаю что где-то рядом оптопара.
 
Не уверен что ардуина может раскачать полевик который там стоит.
Думаю что где-то рядом оптопара.
15 ножка Atmega328, если посмотреть выложенную Janis схему....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать