ВОПРОС Лазер светит постоянно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Crazyhorse

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.12.2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
21
Город
Rostov-on-Don
CNC 3018 + laser 2500mw. Собрал и подключил все вроде верно!
После нажатия на плате кнопки включения, лазер начинает сразу жарить, судя по вентилятору, на полной мощности.
Запускаю программу Litefire и он продолжает выжигать все непрерывно!
Без нажатия кнопки моторчики не запускаются и не горит синяя лампочка.
Написал продавцу, он прислал мне новую такую же плату, история аналогичная, ничего не поменялось.
Спасите - помогите)
 

Вложения

  • IMG_2971.JPG
    IMG_2971.JPG
    87.1 KB · Просмотры: 27
  • IMG_2972.JPG
    IMG_2972.JPG
    97.5 KB · Просмотры: 29
  • IMG_2973.JPG
    IMG_2973.JPG
    93.2 KB · Просмотры: 37
В настройках (Default configuration) надо поменять $32 c 0 на 1. Тогда лазер будет включаться во время выжигания, а при переходе на новый участок - выключаться.
 
В настройках (Default configuration) надо поменять $32 c 0 на 1. Тогда лазер будет включаться во время выжигания, а при переходе на новый участок - выключаться.
Спасибо! А где (Default configuration) находится?
 
Подробно ( я не любитель посылать куда то...за Можай!)
открываешь программу Laser GRBL Потом GRBL, открываем GRBL конфигурация и вот мы видим весь список настроек под грифом Доллары с номерами. Номера в колонке Value. Находим строчку $32 и тыкаем в квадратик где написан 0 и во Write.... Ну короче тыкая можно как то сменить 0 на 1 Я особо не помню, потому что программа придумана ИДИОТОМ, но ведь работает как то...и вот тыкая и левой и правой кнопкой мыши мне как то удалось сменить номер команды. Там даже нет "Сохранить". Нет никаких инструкций. Потому все тут постигают науку методом тыка! И каждый по своему! И каждый другого обвиняет = не туда тыкал! :) Вот потому и посылают за Можай! ибо никто и ничего то...толком и сам не знает! Потому и задают порою детские вопросы: а почему лазер не жгет? А ты его сфокусировал? нет, не догадался и нигде про то не написано. А почему шпиндель потерял нулевые координаты? А ты кнопку "Сброс" нажимал? Вот и потерялся!
А всё потому что, прогу откуда то содрали, расковыряли на свой лад...как то работает ну и ладно...
Там даже нигде написали: есть два порта: Лазер А и лазер В. Куда втыкать лазер? Методом тыка нашел = лазер В. А вот чтобы настроить фокусировку, надо засунуть разьем в лазер А. И нажать кнопку на лазере. Не нажмешь = светить не будет.
Нигде не написано, что лазер выжигает синей точечкой (у меня синий лазер), а красные точки, что слепят глаза, это для настройки фокуса.
Здорово придумано. Оригинально! Поиздеваться над зрением! При этом, когда крутишь колесико настройки, лучик гуляет по кругу на заготовке...ибо линза внутри просто болтается как попало! Дешевка...короче! А могли бы закрепить линзу намертво, а владельцам сообщить расстояние от края обьектива до заготовки, на которое настроен фокус на заводе, специалистами!
На мощных лазерах именно так и сделано. Там не регулируют фокус (видимо пару Китайцев уже сгорело!), а просто в комплект к лазеру идет
кондуктор высоты (я не грамотно назвал) от обьектива до плоскости заготовки. К тому же предусмотрена механическая регулировка мощности луча. (колесико сверху). А что очки? А через них НИХРЕНА не видно!
 
:D :D:D
Д. Толя в своём репертуаре!
Можно проще изменить параметры. В консоли набираем: $32=1, тычем "Enter". Набираем $$, "Enter", пролистываем, проверяем $32.
 
А консоль где?
 
Внизу справа, пустая строчка. Щелчок мышем активирует её. Она жа командная строка.
Ага, я то знаю, а человеку нельзя подробно обьяснить?
Как мне отвечали: в Гугле всё есть! Ну ладно: А консоль находится в другой программе...для фрезерования. Так то вот...
 
Ага, я то знаю, а человеку нельзя подробно обьяснить?
Как мне отвечали: в Гугле всё есть! Ну ладно: А консоль находится в другой программе...для фрезерования. Так то вот...
Виноват. Лазера не имею, потому и сел в лужу.
А вот смотри, дядь Толь, человек начнёт искать ответ в той теме, ещё что-нить вЫчитает, в памяти отложиться и однотипных тем будет меньше. И так бардак в темах и разделах. :(
 
Юра, с тобою приятно беседовать. Я немного грубоват, но ты меня понимаешь. Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подробно ( я не любитель посылать куда то...за Можай!)
открываешь программу Laser GRBL Потом GRBL, открываем GRBL конфигурация и вот мы видим весь список настроек под грифом Доллары с номерами. Номера в колонке Value. Находим строчку $32 и тыкаем в квадратик где написан 0 и во Write.... Ну короче тыкая можно как то сменить 0 на 1 Я особо не помню, потому что программа придумана ИДИОТОМ, но ведь работает как то...и вот тыкая и левой и правой кнопкой мыши мне как то удалось сменить номер команды. Там даже нет "Сохранить". Нет никаких инструкций. Потому все тут постигают науку методом тыка! И каждый по своему! И каждый другого обвиняет = не туда тыкал! :) Вот потому и посылают за Можай! ибо никто и ничего то...толком и сам не знает! Потому и задают порою детские вопросы: а почему лазер не жгет? А ты его сфокусировал? нет, не догадался и нигде про то не написано. А почему шпиндель потерял нулевые координаты? А ты кнопку "Сброс" нажимал? Вот и потерялся!
А всё потому что, прогу откуда то содрали, расковыряли на свой лад...как то работает ну и ладно...
Там даже нигде написали: есть два порта: Лазер А и лазер В. Куда втыкать лазер? Методом тыка нашел = лазер В. А вот чтобы настроить фокусировку, надо засунуть разьем в лазер А. И нажать кнопку на лазере. Не нажмешь = светить не будет.
Нигде не написано, что лазер выжигает синей точечкой (у меня синий лазер), а красные точки, что слепят глаза, это для настройки фокуса.
Здорово придумано. Оригинально! Поиздеваться над зрением! При этом, когда крутишь колесико настройки, лучик гуляет по кругу на заготовке...ибо линза внутри просто болтается как попало! Дешевка...короче! А могли бы закрепить линзу намертво, а владельцам сообщить расстояние от края обьектива до заготовки, на которое настроен фокус на заводе, специалистами!
На мощных лазерах именно так и сделано. Там не регулируют фокус (видимо пару Китайцев уже сгорело!), а просто в комплект к лазеру идет
кондуктор высоты (я не грамотно назвал) от обьектива до плоскости заготовки. К тому же предусмотрена механическая регулировка мощности луча. (колесико сверху). А что очки? А через них НИХРЕНА не видно!

Спасибо Вам огромное! Я убежден, если каждый будет так стараться помочь друг другу, наш мир определенно станет прекрасней, и раздражения от одинаковых тем сойдет на нет. Я искренне перерыл форум перед тем, как задать вопрос, но понятных и конкретных тем по моему вопросу увы не нашел.
Разобрался, установил, но теперь возник следующий вопрос, что у меня отсутствует этот параметр и не только $32 в принципе.
Как я понимаю, теперь мне надо прошивку менять? На 1.1?
Как понять название моей платы?
Прилагаю на фотке список команд, которые мне отобразил Laser GRBL.
Шлю вам лучше добра в карму! Очень благодарен!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подробно ( я не любитель посылать куда то...за Можай!)
открываешь программу Laser GRBL Потом GRBL, открываем GRBL конфигурация и вот мы видим весь список настроек под грифом Доллары с номерами. Номера в колонке Value. Находим строчку $32 и тыкаем в квадратик где написан 0 и во Write.... Ну короче тыкая можно как то сменить 0 на 1 Я особо не помню, потому что программа придумана ИДИОТОМ, но ведь работает как то...и вот тыкая и левой и правой кнопкой мыши мне как то удалось сменить номер команды. Там даже нет "Сохранить". Нет никаких инструкций. Потому все тут постигают науку методом тыка! И каждый по своему! И каждый другого обвиняет = не туда тыкал! :) Вот потому и посылают за Можай! ибо никто и ничего то...толком и сам не знает! Потому и задают порою детские вопросы: а почему лазер не жгет? А ты его сфокусировал? нет, не догадался и нигде про то не написано. А почему шпиндель потерял нулевые координаты? А ты кнопку "Сброс" нажимал? Вот и потерялся!
А всё потому что, прогу откуда то содрали, расковыряли на свой лад...как то работает ну и ладно...
Там даже нигде написали: есть два порта: Лазер А и лазер В. Куда втыкать лазер? Методом тыка нашел = лазер В. А вот чтобы настроить фокусировку, надо засунуть разьем в лазер А. И нажать кнопку на лазере. Не нажмешь = светить не будет.
Нигде не написано, что лазер выжигает синей точечкой (у меня синий лазер), а красные точки, что слепят глаза, это для настройки фокуса.
Здорово придумано. Оригинально! Поиздеваться над зрением! При этом, когда крутишь колесико настройки, лучик гуляет по кругу на заготовке...ибо линза внутри просто болтается как попало! Дешевка...короче! А могли бы закрепить линзу намертво, а владельцам сообщить расстояние от края обьектива до заготовки, на которое настроен фокус на заводе, специалистами!
На мощных лазерах именно так и сделано. Там не регулируют фокус (видимо пару Китайцев уже сгорело!), а просто в комплект к лазеру идет
кондуктор высоты (я не грамотно назвал) от обьектива до плоскости заготовки. К тому же предусмотрена механическая регулировка мощности луча. (колесико сверху). А что очки? А через них НИХРЕНА не видно!

Вот что пишет мне Laser GRBL и как выглядит моя плата
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подробно ( я не любитель посылать куда то...за Можай!)
открываешь программу Laser GRBL Потом GRBL, открываем GRBL конфигурация и вот мы видим весь список настроек под грифом Доллары с номерами. Номера в колонке Value. Находим строчку $32 и тыкаем в квадратик где написан 0 и во Write.... Ну короче тыкая можно как то сменить 0 на 1 Я особо не помню, потому что программа придумана ИДИОТОМ, но ведь работает как то...и вот тыкая и левой и правой кнопкой мыши мне как то удалось сменить номер команды. Там даже нет "Сохранить". Нет никаких инструкций. Потому все тут постигают науку методом тыка! И каждый по своему! И каждый другого обвиняет = не туда тыкал! :) Вот потому и посылают за Можай! ибо никто и ничего то...толком и сам не знает! Потому и задают порою детские вопросы: а почему лазер не жгет? А ты его сфокусировал? нет, не догадался и нигде про то не написано. А почему шпиндель потерял нулевые координаты? А ты кнопку "Сброс" нажимал? Вот и потерялся!
А всё потому что, прогу откуда то содрали, расковыряли на свой лад...как то работает ну и ладно...
Там даже нигде написали: есть два порта: Лазер А и лазер В. Куда втыкать лазер? Методом тыка нашел = лазер В. А вот чтобы настроить фокусировку, надо засунуть разьем в лазер А. И нажать кнопку на лазере. Не нажмешь = светить не будет.
Нигде не написано, что лазер выжигает синей точечкой (у меня синий лазер), а красные точки, что слепят глаза, это для настройки фокуса.
Здорово придумано. Оригинально! Поиздеваться над зрением! При этом, когда крутишь колесико настройки, лучик гуляет по кругу на заготовке...ибо линза внутри просто болтается как попало! Дешевка...короче! А могли бы закрепить линзу намертво, а владельцам сообщить расстояние от края обьектива до заготовки, на которое настроен фокус на заводе, специалистами!
На мощных лазерах именно так и сделано. Там не регулируют фокус (видимо пару Китайцев уже сгорело!), а просто в комплект к лазеру идет
кондуктор высоты (я не грамотно назвал) от обьектива до плоскости заготовки. К тому же предусмотрена механическая регулировка мощности луча. (колесико сверху). А что очки? А через них НИХРЕНА не видно!

UPDate

Вообщем прошил до 1.1
Сменил 0 на 1
Все перезапустил. Включаю и снова лазер сразу начинает шпарить после нажатия кнопки на полную.
Он вообще не должен загораться при включении этой кнопки? только когда дашь команду выжигать?
Фух,вот же шь темный лес я приобрел)
 

Вложения

  • IMG_2995.JPG
    IMG_2995.JPG
    140.4 KB · Просмотры: 28
  • IMG_2973.JPG
    IMG_2973.JPG
    93.2 KB · Просмотры: 28
Попробуйте поспрашивать в других темах, может у кого было. Да, скорее всего, уже попадалось где-то. Конкретно не помню. :(
 
Попробуйте поспрашивать в других темах, может у кого было. Да, скорее всего, уже попадалось где-то. Конкретно не помню. :(

Прошерстил все , что возможно... С другими платами находил ситуации, но увы не подходят к моему случаи их ситуации:(
 
Попробуйте для начала убедится, что с железом всё ок.
1. Проверить, что лазер без среднего пина(PWM)(тот что D11), но при поданном питании не светит - проверяем, что лазер вообще реагирует на управление, а не жжет как только запитали.
2. Проверить, что "Ваш софт"-GRBL-Arduino действительно как-то управляет заявленным пином D11, это можно сделать осциллографом. Светодиод через резистор 100 Ом тоже подойдёт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать