ПОМОГИТЕ Лазер своими руками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sten56

ОН УШЁЛ
Регистрация
21.04.2020
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Город
Новоуральск
Имя
Сергей
Приобрел cnc3018 без лазера. Лазер,посмотрев несколько видео уважаемых людей,решил попробовать собрать сам,благо все комплектующие и ссылки на них имелись в подробном описании, но только механическая часть, а электронную часть автор предложил комплектовать ,в зависимости для чего будет применяться лазер. Написал уважаемому человеку с просьбой помочь с выбором комплектующих для лазерного модуля( первоначально хотел заказать у известного изготовителя лазерных модулей, но у него на настоящий момент не было корпусов для модулей и неизвестно когда появятся). В общем составил список что мне нужно будет для сборки модуля с учетом пожеланий человека,к которому обратился за помощью и получился вот такой список:
1. Драйвер
2. Вентилятор
3. Линза
4. Корпус
5. Лазерный диод
Заказал все это на ebay и стал ждать. Не далее,как вчера написал изготовитель модулей и сообщил,что может продать модуль на 6 вт.Поскольку у меня уже все было заказано и оплачено, я ответил,что решил собрать своими руками и заказал комплектующие. Он попросил скинуть мне ссылки на комплектующие,какие я заказал. Я скинул и получил совершенно убийственный ответ: из всего ,что я заказал, заслуживают внимания только линза и драйвер и если собирать из этого комплекта модуль,лазер не проработает и часа. На вопрос,есть ли выход из создавшейся ситуации,он сказал,что есть 2 варианта(привожу дословно):
1.Если хотите изготовить лазер из корпуса который вы уже купили, то понадобится покупать лазерный диод и другой лазерный драйвер

2.Если хотите оставить лазерный драйвер, который уже есть у вас, то вам понадобится покупать другой лазерный корпус, вентилятор и лазерный диод.
Первый вариант обойдется в пределах 3000 руб,второй около 9000 руб.
Вот так я понял,что если в теме абсолютный ноль,прежде,чем что-то пытаться собрать, нужно тщательно прозондировать тему....но ,что теперь говорить об этом....скоро начнут приходить заказы:))
Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ваше мнение на сей счет. Что можно сделать в сложившейся ситуации?
 
Честно говоря,очень обидно,когда тебя игнорируют(....То есть вообще никак...хотя просмотрели тему 20 человек. Я понимаю, что полез не в те дебри,сейчас понимаю....но ведь хотелось попробовать. Понимаю,что вы никогда не пошли бы на такую глупость, но ведь и рубрика "Вопрос новичка" изначально предполагает вопросы, на которые хочется новичку получить ответ или разъяснение....Может я ошибаюсь и будут еще ответы и советы,может это говорит во мне желание поскорей получить ответ, хорошо бы так... Я не отрицаю,очень далек от этой темы, гуманитарий до мозга костей :)) и в жизни и по профессии...но легко обучаем:))все-таки 2 высших образования...вот решил на старости лет попробовать вникнуть в тему , но видимо переборщил:((
 
Тему не игнорируют, просто тут вряд-ли кто-то собирал такой модуль по частям, т.к. смысла в этом мало, тут вариант или отменить заказ и купить другое, или дождаться заказа, и в случае не стыковок докупать недостающее, а лишнее продать на барахолке.
 
Тему не игнорируют, просто тут вряд-ли кто-то собирал такой модуль по частям, т.к. смысла в этом мало, тут вариант или отменить заказ и купить другое, или дождаться заказа, и в случае не стыковок докупать недостающее, а лишнее продать на барахолке.
Отменить уже невозможно.товар отправлен....а почему смысла мало? Насколько я понял,лазерные модули,продающиеся на али, абсолютно далеки от заявленных мощностей....и многие собираю своими руками,я понимаю,что скорей всего это компетентные ребята,но все же....
 
Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ваше мнение на сей счет. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Не вижу критических проблем с приведённым набором комплектующих. Вполне(потенциально) работоспособный набор, даже с излишком. В излишки попадает вентилятор 40х40, т.к. не встанет на корпус профиля 33х33, но корпус уже скомплектован соответствующим вентилятором и линзой. Так что вопрос с дополнительной линзой тоже открытый(понадобится или нет?).
Понятно, из каких соображений эксперт объявил комплектацию неработоспособной(несоответствие корпуса 33х33 и драйвера 40х40 и вентилятора 40х40. Варианты возможны. Разместить драйвер не соосно, как принято, а сбоку, сделать соосный переходник(не вижу смысла). По остальным параметрам(электрическим) с первого взгляда всё нормально. Дерзайте :- )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не вижу критических проблем с приведённым набором комплектующих. Вполне(потенциально) работоспособный набор, даже с излишком. В излишки попадает вентилятор 40х40, т.к. не встанет на корпус профиля 33х33, но корпус уже скомплектован соответствующим вентилятором и линзой. Так что вопрос с дополнительной линзой тоже открытый(понадобится или нет?).
Понятно, из каких соображений эксперт объявил комплектацию неработоспособной(несоответствие корпуса 33х33 и драйвера 40х40 и вентилятора 40х40. Варианты возможны. Разместить драйвер не соосно, как принято, а сбоку, сделать соосный переходник(не вижу смысла). По остальным параметрам(электрическим) с первого взгляда всё нормально. Дерзайте :- )
"Диод NUBM08 с таким драйвером несколько минут поработает. Потому-что твой драйвер выдаёт ток 4 или 5 ампер. Данному диоду не рекомендуется подавать ток более чем 4,3ампера. " - привожу дословно слова эксперта
Но в то же время он сказал и такое " если не менять линзу на диоде,то лазер проработает несколько лет." Предложил к заказанному корпусу купить другой драйвер и диод :
1. 3A лазерный диод драйвер/для 2W-3.5W-6W 445nm-470n синий лазерный диод/аналоговый/Ttl | eBay
2. Nichia NDB7A75 450 Нм 3.5 Вт синий лазерный диод с Тин-штифт | eBay
После этого он со мной общение прекратил и я не понял, то ли к этому комплекту покупать новый ветилятор,то ли можно оставить старый:((
 
"Диод NUBM08 с таким драйвером несколько минут поработает. Потому-что твой драйвер выдаёт ток 4 или 5 ампер. Данному диоду не рекомендуется подавать ток более чем 4,3ампера. " - привожу дословно слова эксперта
О, сколько сокрыто информации оказалось. Вываливайте всё, коль спрашиваете совета. Плохая идея спрашивать с условием утаивания части информации. А сидеть просматривать спецификации времени требует. Тем не менее повторюсь, не вижу критических проблем с приведённым набором комплектующих Согласовать ток драйвера и излучателя, не бог весть какая проблема.
 
О, сколько сокрыто информации оказалось. Вываливайте всё, коль спрашиваете совета. Плохая идея спрашивать с условием утаивания части информации. А сидеть просматривать спецификации времени требует. Тем не менее повторюсь, не вижу критических проблем с приведённым набором комплектующих Согласовать ток драйвера и излучателя, не бог весть какая проблема.
И не собирался утаивать ни одной детали....В принципе рассказал все....
 
Я понимаю, что полез не в те дебри,сейчас понимаю
Я тоже полез в дебри приобретения по частям лазера, но маломощного...
Не считаю это ошибкой. Просто пока ещё нет времени его собрать, потому что и станок более крупный ещё не собран. Со временем поделюсь своим опытом, но пока его нет.... Только теория. :)
 
Купил СО лазер 40 ват со второй попытки. В первый раз таможня тормознула. Что то китайцы перепутали. Жду зимы, когда займусь постройкой лазерного резака. Так же куплен полупроводниковый на 20 ват. Пока не включал даже...
 
Китайцы хитрят - указывают мощность потребления. В некоторых описаниях на лазеры, якобы, 15 - 20 вт можно отыскать оптическую мощность - 5,5вт, 7вт.
 
NEJE стали "правду" писать, потребление 20 Втт, мощность 7,5
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать