ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Лазер вылетает за пределы рабочего поля!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MiaRialta

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Mocrdf
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приобрела станочек 3018 PRO (черный), Woodpecker, GRBL 1.1f. лазер 15w. Про ЧПУ вообще ничего не знала, и фантазия моя по работе со станком, выглядела как-то так: включаю компьютер, отправляю картинку на станок, получаю результат в виде 3D или лазерной гравировки.
?? 3й день изучая форум, понимаю, что до фрезы с перепадами высот, теряющейся системой координат, настройками программ, выбором собственно типов фрез, я доберусь не скоро ? но лазер-то мне казался, в разы более простым в освоении. и картиночки из примеров в папке с lasergrbl, чудесно повыжигались.
но вот тут мне нужно одну гравировку сделать, размер файла 20х10см. и оказалось, что "дом" у меня где-то сбоку и это явно не $23=0 и даже не $23=3 (как мне бы хотелось, наверное). и при попытке такой размер прожечь, каретка с головкой стремится за пределы рабочего поля и настойчиво со страшным звуком бьется в стойки ?
Ребята, я честно перелопатила полфорума по настройкам рабочего поля, изменила все настройки на рекомендованные в справочнике, всячески поигралась с $100-102 и $110-112 и $120, и $130 - не начинает он у меня печатать из нижнего левого угла, как рисует в lasergrbl. я конечно, подозреваю, что что-то перекрутила, пока выбирала в какой программе это делать. и в каждой из загруженных программ, какие-то настройки меняла.
но теперь $RST=$ тоже не помогает ?
в общем, сумбур мой можно сформулировать вопросом или двумя: 1. как сделать, чтобы "дом" был внизу слева. и удобно ли это, кстати? или лучше вверху справа? и 2. что нужно докрутить, чтобы каретка не пыталась покончить с собой за пределами рабочего поля?
 
Решение
Добрый вечер, молчун - это наверное я :) была в отпуске, поэтому пока не очень продвинулась со станочком. всё еще с лазером разбираюсь. нужна мне гравировка алюминия анодированного, но пока не очень получается.
зато встретила сегодня классную идею, карточка с qr кодом, чтобы можно было его отсканировать и к вайфаю подсоединится. для гостей отличная идея и дома, и в офисе! на пластифицированном картоне себе такую карточку сделала.
и для лазерной гравировки, пока справлюсь без концевиков ?
Какая мощность лазера? Алюминий надо зачернить, точно выставить фокус лазера и многократные проходы. При малой мощности след остается. Это не гравировка в полном понимании.
Я радею за то, чтобы изначально давать правильные решения форумчанам (на сколько это возможно).
Не понимаю когда люди предлагают костыли вместо ног.
Я бы естественно предложил поставить концевики. Один раз заморочиться, зато потом не парить мозг ни себе ни людям. ИМХО.
Пока на костыликах, научимся и концевики поставим. А ручками обнулим машинные координаты. И отступ 10 как более наглядный. Ставим точку лазером или фрезой. это условный 0. На него угол заготовки. и радуемся совпадению рисунка задуманного и реального. И пропишем в настройках безопасные границы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И что это даст?
Мне вот лично без разницы что там в машинных, лишь бы рабочие были по нолям.
если в настройках заданы безопасные границы он за машинные заедет и станет, а рабочие будут даже очень ничего.
 
Пока на костыликах, научимся и концевики поставим. А ручками обнулим машинные координаты. И отступ 10 как более наглядный. Ставим точку лазером или фрезой. это условный 0. На него угол заготовки. и радуемся совпадению рисунка задуманного и реального. И пропишем в настройках безопасные границы.
Ваши сообщения автоматически объединены:


если в настройках заданы безопасные границы он за машинные заедет и станет, а рабочие будут даже очень ничего.
Не надо на костыликах! Надо сразу всё по человечески делать.
По Вашему каждый раз танцы с бубном, лазер подведи, станок по питанию передёрни(Тьфу)
 
Стрелки в программе указывают в какую сторону должен двигаться лазер относительно стола, а не стол относительно лазера.
Вот, теперь поняла! на что относительно чего смотреть - это тоже неожиданно и даже по-философски получилось! очень спасибо! совсем понятно! (y)
 
Друзья! Спасибо всем большое!? я не умела обнулять рабочие координаты (с покрутить оси, для машинных - еще попробую) и делать тестовую обрисовку области, поэтому для меня было загадкой, откуда он начнет и до каких границ пойдет в прожиге. а еще у меня почему-то в lasergrbl все картинки загружались со смещением 100 по оси Y. поэтому не вылететь за рабочее поле с рисунком 20х10см совершенно не получалось ? чудом, наверное, не убила станок в бесконечных попытках с этой картинкой ?

собираюсь, приступить к изучению laser web, и по теме координат стола в работе с лазером больше вопросов пока нет )
кажется в этом месте говорят, что тему можно закрывать. но т.к. я не знаю, как это делается, дорогой админ - у меня тут всё, спасибо!

P.S. а потом я доберусь таки до фрезера, с похоже неизбежной установкой концевиков (кем бы они не были ? ) и тогда наверняка снова вернусь с кучей вопросов. поэтому заранее тысяча извинений за то, что планирую вернуться парить мозг и себе, и людям ?

и очень спасибо за оперативные ответы - советы и ваше терпение!! и за весь форум! без вас я бы даже включить лазер не смогла, потому что в первые часа два после сборки, (а в тот момент, я думала, что сборка - это и есть самое трудное ?? ) обнаружить, что $32=1, а без этого, никакой ВКЛ нигде не сработает - было фееричным открытием!!! на пути в новый-дивный мир CNC ?
 

Вложения

  • laserg.png
    laserg.png
    153.5 KB · Просмотры: 18
Не надо на костыликах! Надо сразу всё по человечески делать.
По Вашему каждый раз танцы с бубном, лазер подведи, станок по питанию передёрни(Тьфу)
Новичкам проще с костыликами. Это вы гуру концевики поставите. А Молчун исче даже может и не знает как они выглядят. Ручками поставили на 0 и забыли. Если шыбко не трогать 0 там и останется.
 
... Ручками поставили на 0 и забыли. Если шыбко не трогать 0 там и останется.
Можно и так. Но что вы будете делать, каким образом искать этот ноль без концевиков, если не дай Бог случится какой-нибудь сбой и работа остановится на полпути?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Новичкам проще с костыликами. Это вы гуру концевики поставите. А Молчун исче даже может и не знает как они выглядят. Ручками поставили на 0 и забыли. Если шыбко не трогать 0 там и останется.
Тем более не надо приучать новичков к костылям, ибо переучиваться сложнее. Если новичёк не знает что такое концевые выключатели, то наша задача рассказать и помочь. А с Вашим подходом Вы только уводите людей в ложном направлении.
И да, костыли нужны там где действительно по ряду причин без них не обойтись, а в данном случае давать советы подобные Вашим считаю дурным тоном. У Вас принцип "и так сойдёт"?
 
А давайте Молчуна подтянем, и спросим. Сможет она на 3 день после запуска поставить концевики. Или они ей вообще не нужны. Правильно настроенный станок и без них не уедет за лимиты.
 
А давайте Молчуна подтянем, и спросим. Сможет она на 3 день после запуска поставить концевики. Или они ей вообще не нужны. Правильно настроенный станок и без них не уедет за лимиты.
Я конечно понимаю что в одном месте свербит и хочется быстрее начать работу, но человек по вашему методу запариться каждый раз такой ноль выставлять. И придёт к выводу что концевики - это не роскошь а необходимое средство. Только время будет потратит с Вашими "костыликами".
Я тоже сначала думал что оно мне нафиг не надо, однако люди которые эту возможность предусмотрели головой думали.
А как что и куда поставить расскажем и покажем, для этого сюда люди ходят. А костыли не наш метод. ИМХО.
 
А давайте Молчуна подтянем, и спросим. Сможет она на 3 день после запуска поставить концевики. Или они ей вообще не нужны. Правильно настроенный станок и без них не уедет за лимиты.
Она сама будет спрашивать что делать после сбоя, как продолжить работу с места обрыва связи. Вот тогда поймет, что без концевиков это сделать невозможно. И тут сразу поймет, что концевики просто необходимы.
 
Я конечно понимаю что в одном месте свербит и хочется быстрее начать работу, но человек по вашему методу запариться каждый раз такой ноль выставлять. И придёт к выводу что концевики - это не роскошь а необходимое средство. Только время будет потратит с Вашими "костыликами".
Я тоже сначала думал что оно мне нафиг не надо, однако люди которые эту возможность предусмотрели головой думали.
А как что и куда поставить расскажем и покажем, для этого сюда люди ходят. А костыли не наш метод. ИМХО.
Не убедили. Остаюсь при своем мнении. Для Молчуна пока достаточно того, что станок работает.Концевики - их функция - поиск дома, аварийный останов? Давайте ей сразу и EStop присоветуем, и станок запитать через контактор. И загрузим кучей советов. Вопрос вначале стоял - что делать? Первые шаги сделаны. Аппарат работает - захочет будет учиться.
 
Не убедили. Остаюсь при своем мнении. Для Молчуна пока достаточно того, что станок работает.Концевики - их функция - поиск дома, аварийный останов? Давайте ей сразу и EStop присоветуем, и станок запитать через контактор. И загрузим кучей советов. Вопрос вначале стоял - что делать? Первые шаги сделаны. Аппарат работает - захочет будет учиться.
Даже если этот конкретный человек не захочет как Вы говорите учиться, это не повод давать подобные советы.
Ими могут воспользоваться другие люди которые читают форум.
И ещё раз оговорюсь, надеюсь Вы меня всё-таки услышите, решения с костылями не приветствуются если в них нет крайней необходимости, в данном случае такой необходимости нет.
 
Не убедили. Остаюсь при своем мнении. Для Молчуна пока достаточно того, что станок работает.Концевики - их функция - поиск дома, аварийный останов? Давайте ей сразу и EStop присоветуем, и станок запитать через контактор. И загрузим кучей советов. Вопрос вначале стоял - что делать? Первые шаги сделаны. Аппарат работает - захочет будет учиться.
Аварийный останов - ерунда. Давно работаю без этого. Поиск дома - вот главная функция концевиков, с ней есть возможность без проблем найти нулевую точку после сбоя, а значит и без проблем продолжить работу.

PS: Кстати, EStop тоже здорово выручает.
 
Даже если этот конкретный человек не захочет как Вы говорите учиться, это не повод давать подобные советы.
Ими могут воспользоваться другие люди которые читают форум.
И ещё раз оговорюсь, надеюсь Вы меня всё-таки услышите, решения с костылями не приветствуются если в них нет крайней необходимости, в данном случае такой необходимости нет.
А была. Вопрос снимается.
 
А давайте Молчуна подтянем, и спросим. Сможет она на 3 день после запуска поставить концевики. Или они ей вообще не нужны. Правильно настроенный станок и без них не уедет за лимиты.
Добрый вечер, молчун - это наверное я :) была в отпуске, поэтому пока не очень продвинулась со станочком. всё еще с лазером разбираюсь. нужна мне гравировка алюминия анодированного, но пока не очень получается.
зато встретила сегодня классную идею, карточка с qr кодом, чтобы можно было его отсканировать и к вайфаю подсоединится. для гостей отличная идея и дома, и в офисе! на пластифицированном картоне себе такую карточку сделала.
и для лазерной гравировки, пока справлюсь без концевиков ?
 

Вложения

  • 20200920_191644.jpg
    20200920_191644.jpg
    122.3 KB · Просмотры: 12
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать