Лазерно-фрезеровальная технология

Предложение такое - по файлу сверловки выбираете координаты 2 или 3-х отверстий. Создаем программу сверловки этих 3-х отверстий и засверливаем текстолит. Составляем программу совмещения (помогает NC Corrector - находим координаты отверстий через NC Corrector и копируем в текстовый файл ). За точку начала координат всех УП удобно назначить одно из отверстий. Удобно создавать 2 УП совмещения: 0 - первое отверстие; 0- второе отверстие (для контроля). Совмещаете нулевое отверстие с 0 координат, запускаете УП совмещения - шпиндель останавливается над вторым отверстием. Совмещаете второе отверстие в текстолите с точкой лазера или сверлом. Для контроля можно запустит УП 0 - 3-е отверстие и убедится в точности совмещения. Фиксируем текстолит выполняем прожиг или сверловку. Так же практически для двухсторонних плат. Для наглядности в архиве пример УП.
Я применяю следующий метод: после получения G-кодов для сверления из DipTrace, уже протравленную плату с пятачками, которую нужно досверлить, просто ориентирую на столе по осям без перекосов. Затем, используя программу-визуализатор G-кода "NC-corrector" и основную управляющую программу станка (у меня GRBL-control), нахожу любую удобную точку на плате, приближая к ней сверло максимально близко и точно, обнуляю координаты на управляющей программе. Одновременно в программе NC-corrеctor пошагово нахожу эту точку на плате (или просто "тыкаю" мышкой по этой точке) и на экране визуализатора вижу её координаты. Эти координаты, управляя положением шпинделя вручную (т.е. кнопками) выставляю с минусовым (инвертировано) значением. Шпиндель уходит в условную нулевую позицию. Обнуляю координаты на управляющей программе. При необходимости, прогоняя шпиндель по осям, контролируем параллельность осям и механически корректируем положение платы. Если это сверление, то я ставлю, как опорную точку, конец сверла в центр нужного пятачка, но координаты этого центра на NC-correctore не видно, нужно их вычислить (зная диаметр пятачка) и учесть при дальнейших вычислениях. Если ваша печатка при травлении или фрезеровании имеет опорные точки, ситуация намного упрощается. NC-corrector удобен для предварительного просмотра и корректировки кода, имеет встроенный редактор для "тотальной" замены какой-то константы во всём тексте программы.
 
Появилась идея совместить лазер и фрезер, чтоб луч лазера и само сверло было на одной линии, а расстояние можно будет измерить и делать поправку для управляющих программ
Ну как с реализацией идеи? Я вот тоже об этом думаю. Выжигать дорожки лазером получается довольно не плохо. А вот для сверления отверстий нужно поменять лазер на шпиндель. И всё, дальше беда.
 
И всё, дальше беда.
Необходимо более-менее точное позиционирование и шпинделя и лазера в одной точке.
Для этого может быть использовано любое отверстие с заранее известными по проекту координатами. Это может быть и ближайшая к нулю УП булавка (используются для двухсторонних ПП, а также, как оказалось, и для односторонних для фиксации ПП при совместном использовании шпинделя и лазера, и в G2G их координаты точно известны и выставляются пользователем при желании) или в худшем случае отверстие в нуле УП. Чем меньше диаметр отверстия, тем точнее возможно позиционировать , на мой взгляд.
 
Я применяю следующий метод: после получения G-кодов для сверления из DipTrace, уже протравленную плату с пятачками, которую нужно досверлить, просто ориентирую на столе по осям без перекосов. Затем, используя программу-визуализатор G-кода "NC-corrector" и основную управляющую программу станка (у меня GRBL-control), нахожу любую удобную точку на плате, приближая к ней сверло максимально близко и точно, обнуляю координаты на управляющей программе. Одновременно в программе NC-corrеctor пошагово нахожу эту точку на плате (или просто "тыкаю" мышкой по этой точке) и на экране визуализатора вижу её координаты. Эти координаты, управляя положением шпинделя вручную (т.е. кнопками) выставляю с минусовым (инвертировано) значением. Шпиндель уходит в условную нулевую позицию. Обнуляю координаты на управляющей программе. При необходимости, прогоняя шпиндель по осям, контролируем параллельность осям и механически корректируем положение платы. Если это сверление, то я ставлю, как опорную точку, конец сверла в центр нужного пятачка, но координаты этого центра на NC-correctore не видно, нужно их вычислить (зная диаметр пятачка) и учесть при дальнейших вычислениях. Если ваша печатка при травлении или фрезеровании имеет опорные точки, ситуация намного упрощается. NC-corrector удобен для предварительного просмотра и корректировки кода, имеет встроенный редактор для "тотальной" замены какой-то константы во всём тексте программы.
Я немного по другому делаю, считаю метод отличный мой, пользуюсь кам бам для создания обработки, в общем выбираю отверстие завожу в него фрезу в программе смотрю координаты центра отверстия и ввожу их через g92,то есть не ищу 0,а задаю координаты известного отверстия
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я немного по другому делаю, считаю метод отличный мой, пользуюсь кам бам для создания обработки, в общем выбираю отверстие завожу в него фрезу в программе смотрю координаты центра отверстия и ввожу их через g92,то есть не ищу 0,а задаю координаты известного отверстия
Правда часто читал что командой g92 мало кто пользуется или вообще не пользуются, я как то постоянно её использую
 
Правда часто читал что командой g92 мало кто пользуется или вообще не пользуются, я как то постоянно её использую
Постоянно ей пользуюсь, очень полезная команда, и чаще всего при совмещении только я через камеру делаю
 
Disilly, подскажите пожалуйста, где взять инструкцию по работе с NC-сорректором? Программа хорошая, нужная, но нужно разобраться, как нею правильно пользоваться. Заранее благодарю за ответ.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать