САМОДЕЛКА Лазерный гравер из подручных материалов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

trtank66

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
37
Реакции
37
Баллы
38
Город
Ижевск
Имя
Александр
Давно хотел себе сделать такой аппарат. Наконец то все сложилось в кучу.
Начало было положено тогда, когда в конторе, которая занимается изготовлением витрин и прочего торгового оборудования приобрел по цене металлолома несколько обрезков станочного профиля 30х30. К ним пришлось прикупить крепежные уголки
Т-гайки
Держатели 8мм направляющих
И линейные подшипники 4шт
Ну и главное - это лазерная головка мощностью (как сказано в описании) 6000мВт. Она мне показалась наиболее оптимальной по соотношению цена/мощность.
Плата управления станком под Ардуину
Блок питания всего этого добра 12в 10А (с запасом под более мощный лазер или моторы).
Остальные детали были найдены в "тумбочке". 8мм направляющие, шаговые двигатели, зубчатые ремни от старых принтеров. В моем конкретном случае это были древние Оливетти 2шт и Эпсон А4 формата 1шт.
Доставка деталей из китаю затянулась надолго. По мере их поступления они потихоньку собирались в кучку. Последним пришел Лазер. Его я поставил на место буквально вчера.

Попробовал немного выжигания на фанере. Потом сделал то, для чего собственно и собирался весь этот агрегат. Изготовление печатной платы. Стеклотекстолит брызнул черной матовой краской из баллончика. Краску в нужных мне местах сжег лазером (мощность максимальная 6Вт, скорость движения 400 мм/мин.). Потом плату в травильный раствор. На фото образец с текстом и линиями. Линии шириной 0.5мм. Получилось довольно неплохо.

Вот. теперь я всем похвастался какой я головастый рукожоп :whistle:
 

Вложения

  • IMG_4613.JPG
    IMG_4613.JPG
    342.5 KB · Просмотры: 80
  • IMG_4616.JPG
    IMG_4616.JPG
    283.3 KB · Просмотры: 76
  • IMG_4619.JPG
    IMG_4619.JPG
    272.9 KB · Просмотры: 80
  • IMG_4621.JPG
    IMG_4621.JPG
    216.2 KB · Просмотры: 82
  • IMG_4626.JPG
    IMG_4626.JPG
    328.5 KB · Просмотры: 84
  • IMG_4632.JPG
    IMG_4632.JPG
    205.5 KB · Просмотры: 86
  • IMG_4635.JPG
    IMG_4635.JPG
    249 KB · Просмотры: 82
Давно хотел себе сделать такой аппарат
Остальные детали были найдены в "тумбочке"
Я что то не захотел на валах, попробовал на роликах, работает безшумно, но дым.... сейчас горжу корпус, потом поделюсь конечно.
просто в "тумбочке" нашлось много пластика и профиля
не знаю, зимой буду пробовать переделывать на coreXY
 
Роликов не было под руками, а валы 8, 10, 12мм из старой оргтехники наковыриваются элементарно и в большом количестве. У меня под руками сервисный центр по ремонту компьютеров и принтеров, так что с этим проблем не возникает. Да и линейные подшипники на 8мм я специально для этого гравера не покупал. Товарищ отдал, после абрейда своего станка на более серьезные направляющие.

Проблема с линейными подшипниками в том, что при перекосе балки на которой стоит у меня ось Х их клинит. По хорошему надо по 2 подшипника на каждую направляющую, чтобы базу опоры расширить. Но это придется или размеры станка увеличивать или рабочее поле сильно сократится. У меня оно сейчас 230х230мм при габаритах гравера практически в 2 раза больших.

На роликах могло наверное получиться более компактно. Буду над этим думать. Подбирать детальки. Мне очень нравится конструкция Neje Master


У меня уже стоит готовый "франкенштейн" под уже под фрезу. Изначально это был предок 3018, еще из пластика сделанный. Сейчас почти полностью переделан на метал, увеличены размеры.
Проверен работает. Сейчас опять жду когда почта разродится на ШВП приводные валы и приличный безколлекторный шпиндель на 400Вт. А то как то нахорошо на строительных шпильках и с моторчиком от шуруповерта.
Как доделаю тоже здесь выложу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать