ВАЖНО Люфт каретки по оси Z

Снимите подшипники хорошо промойте, после набейте в них густой смазки (типа Литол). Звон от подшипников должен уйти. Звенеть может все, что угодно, даже сама рама. Также присмотритесь к подшипникам на ходовых винтах.
 
Благодарю. Попробую заказать для 10мм вала пару штук.
я себе тоже поставил латунь станок мягче работает. ну валы протер тряпочкой с маслицом перед работой и погнали . после работы мохно тоже протереть и смазать чтоб не джаржавел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Снимите подшипники хорошо промойте, после набейте в них густой смазки (типа Литол). Звон от подшипников должен уйти. Звенеть может все, что угодно, даже сама рама. Также присмотритесь к подшипникам на ходовых винтах.
у меня линейные стояли работали всего ничего. теперь латунь стоит. смазывать линейные не пробовал потому что там по отношению к корпусу "кишки" гуляют туда сюда. скорее всего со станком весь ниликвид пихают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

сейчас заказал комплект втулок вкруговую
сперва по оси-Y проверил понравилось
 
Благодарю. Попробую заказать для 10мм вала пару штук.
Добавил себе 3ю ось Х, тут - ИМХО результат гораздо более практичный чем втулки, при наличии 3Д принтера разумеется
Ваши сообщения автоматически объединены:

А да втулки пластик с настройкой жёсткости конечно тоже не маловажно!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я себе тоже поставил латунь станок мягче работает. ну валы протер тряпочкой с маслицом перед работой и погнали . после работы мохно тоже протереть и смазать чтоб не джаржавел.
Ваши сообщения автоматически объединены:


у меня линейные стояли работали всего ничего. теперь латунь стоит. смазывать линейные не пробовал потому что там по отношению к корпусу "кишки" гуляют туда сюда. скорее всего со станком весь ниликвид пихают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

сейчас заказал комплект втулок вкруговую
сперва по оси-Y проверил понравилось
Вы вообще в курсе: 1) латунографитовые втулки не любят частой смазки маслом, графит намокая разрушается быстро, масло на таких втулках лучше использовать редко, во время притирок и после промывки (что бы напитать графит маслом, графит становится "мягким", и притирается в разы быстрее),вот для них как раз желательно использовать силиконовые смазки, во время рабочего процесса, 2) латунь лучше смазывается густыми смазками, причем нет смысла каждый раз смазывать валы, просто следите что бы после протирки поверхность вала не была сухой (их и смазывают то ветошью намазанной смазкой, а потом сухой ветошью (тряпкой лучше фланелевой) протирают что бы поверхность была слегка жирной), 3) с линейными подшипниками все проще, им что не дай из смазок, они все "сожрут" , тут дело в переодичности, чем гуще смазка, тем реже необходимо промывать, но промывка намного трудозатратнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Главным критерием при выборе смазки является то с каким материалом вы работаете, например при работе с деревом лучше использовать густые смазки (пыль деревянная коксуясь вместе со смазкой, создаёт как бы манжету, перед втулкой, тем самым дополнительно смазывая вал, кокс сам по структуре мягкий, ни валу ни втулке никакого вреда не наносится, особенно, если промывать переодически (раз в полгода думаю достаточная переодичность). А вот при работе с металлами, лучше задуматься о силиконовых и жидких смазках, так же при использовании линейных подшипников при обработке дерева, кокс образовавшийся при обработке могут тормознуть ход подшипников по пластиковым направляющим, а это не хорошо, не критично конечно, но переодичность промывки желательно увеличить (хотя бы до раз в 2-3месяца).
 
По теме латунеграфита.. смазываю без фанатизма как калаш простой смазал ,протер и в добрый путь.. и работает же станочек ласково так елозит по осям. работаю с платами там стекло пыль только. поэтому набрызгал водички на плату с ручного пульверизатора чтоб пыль не летала и работает станок. после протер оси туалетной бумагой и достаточно. чтож до линейников ну не пошли они у меня за месяц начали обоймы гулять хоть мой хоть не мой их. видимо не судьба им стоять на моем станке. да и втулки я больше люблю там опора получше.
 
Я поставил подшипники с прорезью и возможностью их поджать, проблема с люфтами исчезла.
 
Запишите дату. Мне интересно, на сколько валов хватит, до замены.
Тёзка, твои латунографитовые втулки тоже разрезные есть. То есть в них возможно при наличии регулировочных винтов тоже люфт регулировать, так что всё разрезное - регулируемое лучше! :)
Итог, разрезное всё весчь!!!
 
Итог, разрезное всё весчь!!!
Поправка: не разрезное, а РЕГУЛИРУЕМОЕ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тёзка, твои латунографитовые втулки тоже разрезные есть.
Ышо поДправка: МОИ втулки бронзовые (ОЦС, цифрей не знаю, не подписано). Латуннографитовые я не ставил.
 
Поправка: не разрезное, а РЕГУЛИРУЕМОЕ.
ну да, если основание люминиевоё, сверлишь отверстие (я), нарезаешь резьбу М4, вставляешь в основание разрезной подшипник или втулку вместо до этого стоящих не разрезных и получаешь качественное безлюфтовое (зависит от рук пользователя) изделие!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Латуннографитовые я не ставил.
Тем паче, при заказе их в будущем обратишь внимание и на разрезные...
 
Тем паче, при заказе их в будущем обратишь внимание и на разрезные...
:D дядя Юра, вы сколько сегодня выпили?beer
Чтобы я втулки покупал??? При наличии материала, инструмента, станка и головы??? :) насмешил...
 
:D дядя Юра, вы сколько сегодня выпили?beer
Чтобы я втулки покупал??? При наличии материала, инструмента, станка и головы??? :) насмешил...
Тогда разрезать вдоль теперь придётся дополнительно, потом сверлить много отверстий и туда графит запрессовывать.... чтобы американцы слишком нос не задирали....
 
чтобы американцы слишком нос не задирали....
По фиг...нехай задирают. Под ноги смотреть надо, чтобы не споткнуться или в яму не упасть. :)
Сплошная притертая поверхность, смазанная маслом, обеспечит необходимые жесткость и подвижность.
 
Тёзка, твои латунографитовые втулки тоже разрезные есть. То есть в них возможно при наличии регулировочных винтов тоже люфт регулировать, так что всё разрезное - регулируемое лучше! :)
Итог, разрезное всё весчь!!!
Лучше но не на долго, тем более что вы силу трения увеличиваете особенно на втулках латунных, ладно если втулки разобьете быстро, но если хреново закалённые валы поплывут, то беда. Так что регулируемое хорошо только в умелых руках, у человека который понять может, что втулки не перетянул.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лучше по диагонали (или по винтовой траектории, наискосок), чтобы трение (касание) было по всей плоскости направляющей.
Теперь осталось придумать, как стянуть втулку по диагонали распиленную.
Ваши сообщения автоматически объединены:

:D дядя Юра, вы сколько сегодня выпили?beer
Чтобы я втулки покупал??? При наличии материала, инструмента, станка и головы??? :) насмешил...
А я покупал, ну так для пробы, хоть и станок есть, и латунных втулок я понаделал, интересно было именно латунно-графитовыми побаловаться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать