ВАЖНО Люфт каретки по оси Z

подскажите, а если направляющие Z подобрать более плотные, ШД достаточно родного на 3018?
Если зазор будет, то достаточно. Если натяг, то могут и не потянуть.
 
просто я обратил внимание, что несмотря на люфты, двигается тяжело.
 
не пробовал (сейчас нет возможности проверить), но думаю тоже тяжело будет, по другим осям легче
 
не пробовал (сейчас нет возможности проверить), но думаю тоже тяжело будет, по другим осям легче
Значит валы несоосны, скорее всего. Или межцентровое не выдержано.
 
просто я обратил внимание, что несмотря на люфты, двигается тяжело.
Тоже не понял как именно двигается)
Если тяжело вращается винт, то еще может гайка пережата.
И, если на заливали валы по Z клеем, можете их вообще вынуть и попробовать по одному.
 
Ну нет, не совсем тяжело, но труднее чем по другим осям, может потому что вес большой вниз давит?
Вот и хотел узнать, если убрать люфт, значит еще тяжелее будет двигать ось, наверное придется менять и Ш.Д.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы говорите про люфт подшипник-вал или гайка-винт?
По-моему той массой можно пренебречь...

У меня, например, больше всего был люфт гайка-винт - поджал.
Потом ось шаговика люфтила в аксиальном направлении (вдоль оси) - были в запасе чуть больше шаговики, поставил (они меньше люфтят).
Хочу опорные подшипники на винты еще поставить.
Еще бы придумать удобный способ выбирать люфт гайки по Z... А то на долго не хватает.
 
Вставлю свои 5 копеек по поводу пропуска шагов двигателями:
У меня станок стоковый двигатели 1,3А. Недавно (пока непонятно как) спалил все 3 драйвера. Когда получил новые - то обратил внимание, что и в новых и в старых, подстроечники стоят в среднем положении. Решил замерить напряжение Vref. Оно оказалось ~ 0,56В, что соответствует току двигателя 0,7А. Соответственно, смело можно увеличивать ток двигателя. Это может помочь.
 
А вы перед тем как спалить драйвера не пробовали ручками крутить вал двигателя?
Я крутил много раз, от этого они не шибко горят, на винте скорости такой развить не реально, что бы драйвера накрылись, а вот от пропуска шагов к примеру, при въезде каретки в раму, вполне реально перегреть драйвер.
 
Я крутил много раз, от этого они не шибко горят, на винте скорости такой развить не реально, что бы драйвера накрылись, а вот от пропуска шагов к примеру, при въезде каретки в раму, вполне реально перегреть драйвер.
У меня случалось. поставил защиту. В параллель с катушками ШД включил диоды зеннера на всякий случай. Я такие включения делал, на импортных стационарных телефонных аппаратах, так как в советских АТС вызывное напряжение в 2 и более раз превышало буржуйское.
В данном случае это защита от напряжения создаваемого ШД. Хорошо, если только драйверы сгорят!
Я в своей поделке степ и дир развязал с контроллером оптопарами.
Ну это уже отвлечение от темы, так что закругляюсь с Вашего разрешения!
z13.png
 
У меня случалось. поставил защиту. В параллель с катушками ШД включил диоды зеннера на всякий случай. Я такие включения делал, на импортных стационарных телефонных аппаратах, так как в советских АТС вызывное напряжение в 2 и более раз превышало буржуйское.
В данном случае это защита от напряжения создаваемого ШД. Хорошо, если только драйверы сгорят!
Я в своей поделке степ и дир развязал с контроллером оптопарами.
Ну это уже отвлечение от темы, так что закругляюсь с Вашего разрешения!
z13.png
Вот сколько не использовал драйвера A4988, DRV 8825, TB6600 ни один драйвер не сжёг , мало того , я на 3д принтерах даже вручную перемещал стол частенько и голову на дельте вручную, а там ремни, и обороты движка повыше чем на винтах . Защиты никогда не использовал, и ничего все работают.
 
Вот сколько не использовал драйвера A4988, DRV 8825, TB6600 ни один драйвер не сжёг , мало того , я на 3д принтерах даже вручную перемещал стол частенько и голову на дельте вручную, а там ремни, и обороты движка повыше чем на винтах . Защиты никогда не использовал, и ничего все работают.
Береженого бог бережет! На старуху бывает проруха! Я в схемах на драйверы (более крупные) встречал уже встроенную защиту. Просто в поисковике Яндекса наберите, там полно выпадет! Работает у Вас и ладно! Я так спокойней буду! У меня сегодня в наличии с десяток драйверов имеется на замену если что, но лучше, когда не надо бежать до магазина тогда когда не хочется!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать