ВАЖНО Люфт каретки по оси Z

получается, что все гениальное ПРОСТО ?! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хорошо!
Тогда вопрос - для чего эти гайки, пружинки тогда были изначально, если они мать его не работали по назначению и еще из-за них люфты....!!!?
в предложенном варианте очевидно. что уберет, я как то не подумал, так кк у меня уже ось другая. а вот пружинка как уберет - скорее всего никак. я тут купился на модные муфты - гибкие. Думаю, поменяю жесткие на гибкие, так гибкие несоосности уберут и еще легче моторчикам работать, так только потом подумал - а как будет работать гибкая муфта, если она как пружина будет разжиматься-сжиматься под нагрузкой, а не только гнуться.. Вот если бы валы были с двумя опорами типа упорных подшипников, тогда да.
 
Да подшипники нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в металлическом корпусе + вал должен фиксироваться к внутренней обойме подшипника , хуже не будет если их будет два . Иначе всю нагрузку по осевому биению берет на себя шаговый двигатель . У Китайцев таких много и не очень дорого , но можно и самому что нибудь придумать . Я пока думаю .
 
получается, что все гениальное ПРОСТО ?! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хорошо!
Тогда вопрос - для чего эти гайки, пружинки тогда были изначально, если они мать его не работали по назначению и еще из-за них люфты....!!!?
Наверное, у китайцев был расчет, что уберут, но они ошиблись с величиной пружинок. На станках же используется подобный принцип, но вместо пружинок - напряжение материала. Кстати, на своем станке я через отверстия во второй гайке закрутил болтики в корпус - в итоге гайка не болтается в посадочном месте, и люфты чуть подвыбрались.
 
Все верно . Если поставить пружины мощнее , то люф может и уберут , но будет всегда нагрузка и винт и гайка быстрее износятся , а в моем решении все за фиксировано и по мере износа чуть подтянуть саморезы и все .
 
Все верно . Если поставить пружины мощнее , то люф может и уберут , но будет всегда нагрузка и винт и гайка быстрее износятся , а в моем решении все за фиксировано и по мере износа чуть подтянуть саморезы и все .
Если там действительно бронзовые гайки - на наш с вами век хватит точно. Я бы больше боялся за шаговики и пропуски шагов при чрезмерной натяжке.
 
Согласен . По этому нужно регулировать аккуратно ,без энтузиазма (не зажимать)
 
Согласен . По этому нужно регулировать аккуратно ,без энтузиазма (не зажимать)
Люфт осей можно очень легко устранить . Китайский производитель предлагает поставить пружину и вторую гайку ??? Каким образом подпружиненная гайка уберет люфт . Но выход есть и очень простой . Дополнительная гайка имеет отверстия , вот это нам и поможет . через эти отверстия вкручиваем винты или саморезы , вот ими и убираем люфт полностью. Не забудте добавить между гайками хоршей смазки и не переусердствуйте с регулировкой , нужно только убрать зазор и не зажимать .
Зачем саморезы, там отверстия 3,5мм нарезать резьбу метчиком 4 и 2 винта до тела, выбрать люфт и законтрить краской
 
Зачем саморезы, там отверстия 3,5мм нарезать резьбу метчиком 4 и 2 винта до тела, выбрать люфт и законтрить краской
ну или нарезать резьбу М3 в теле каретки и притянуть к ней гайку винтами
 
Да можно и так но не хотелось в пластике сверлить не очень надёжно
ну в вашем случае пружина и болт действуют в одну сторону (грубо говоря - мешают свободному движению гайки слева на право), в моем же случае болт и пружина действуют в разные стороны)
 
ну в вашем случае пружина и болт действуют в одну сторону (грубо говоря - мешают свободному движению гайки слева на право), в моем же случае болт и пружина действуют в разные стороны)
Возможно вы правы, но в нашем случае пружина особой роли не играет, производитель её как раз и поставил для устранения люфта, она хороша для лазера где нет нагрузки на винт, а при гравировки её силы не достаточно, здесь нужно более жесткое крепление, а в какую сторону во внешнию или внутрь особой роли не играет.
 
ну в вашем случае пружина и болт действуют в одну сторону (грубо говоря - мешают свободному движению гайки слева на право), в моем же случае болт и пружина действуют в разные стороны)
Но если уж совсем вдаваться в подробности и теорию, винт (саморез) вкрученный в тело, фиксирует "гайку" и вал.
Тогда как просто если упереться, то возможны подвижки в разные стороны.
А если затягивать сильно чтобы уперлось клином - можно пережать.
 
Но если уж совсем вдаваться в подробности и теорию, винт (саморез) вкрученный в тело, фиксирует "гайку" и вал.
Тогда как просто если упереться, то возможны подвижки в разные стороны.
А если затягивать сильно чтобы уперлось клином - можно пережать.
Совершенно с вами согласен, дискутировать на эту тему можно долго, можно сказать, что никто не может гарантировать равномерность резьбы по всей поверхности вала и небольшая подвижка гайки спасёт от клина и что натяжной винт может иметь конусный кончик который не даст прокрутки и что лишние отверстия в теле ослабляют конструкцию, я просто предложил тот способ который я использовал.
 
Проблема пружины в том , что она как бы раздвигает шаг и если нагрузка в сторону X то все нормально , но при изменении вращения в другую сторону нагрузка меняется и здесь как бы должна работать пружина , но она сжимается и в этот момент происходит люфт , только не резко , а плавно ( в зависимости от нагрузки ) , а когда вторая гайка поджата ( винтами или саморезами) этого не произойдет , по тому , что люфт выбран . Только и всего .
 
Да можно и так но не хотелось в пластике сверлить не очень надёжно
не получится сверлить, там совсем не монолит, пластмасска эта внутри пустая. Миллиметр стенки и привет. Соты там напечатаны.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать