ВОПРОС Люфт на оси X CNC 3018 Pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DeadSky

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Город
Тверь
Имя
Вадим
Добрый день.
Собрал станок 3018 Pro. Все линейные подшипники работают нормально кроме оси X. На новом станке заметен небольшой люфт всей каретки именно по оси X (шатаю каретку не прилагая усилий, так что тут дело не в общей жесткости станка. Собрал станок весьма качественно и ровно. Подозреваю что так быть не должно и дело в бракованных подшипниках именно на этой оси. Или это норма и ждать отсутствия люфтов от станка за такую стоимость не стоило?
 
В станке, видимый или ощущаемый люфт уже не норма. Посмотрите внимательно, где именно люфтит. Если гайка на пружине, то в первую очередь там смотреть. У меня нижние подшипники люфтят немного. Есть такое. Пока махнул рукой, бронзу куплю, втулки поставлю.
 
В станке, видимый или ощущаемый люфт уже не норма. Посмотрите внимательно, где именно люфтит. Если гайка на пружине, то в первую очередь там смотреть. У меня нижние подшипники люфтят немного. Есть такое. Пока махнул рукой, бронзу куплю, втулки поставлю.
Я тоже думаю подобрать другие подшипники. На вал 10мм думаю много чего найти можно. Выпрессовать комплектные подшипники думаю не особо сложно будет. Вопрос в том что и где купить?
 
Добрый день.
Собрал станок 3018 Pro. Все линейные подшипники работают нормально кроме оси X. На новом станке заметен небольшой люфт всей каретки именно по оси X (шатаю каретку не прилагая усилий, так что тут дело не в общей жесткости станка. Собрал станок весьма качественно и ровно. Подозреваю что так быть не должно и дело в бракованных подшипниках именно на этой оси. Или это норма и ждать отсутствия люфтов от станка за такую стоимость не стоило?
Берешь штангель и меряешь валы. 99% что подшипники не при делах. У меня ВСЕ валы были в минус 0.1. Если также, то ищи нормальные, бери и меняй. У меня уже стол на 12х бегает. Без люфтов.(y)
 
Берешь штангель и меряешь валы. 99% что подшипники не при делах. У меня ВСЕ валы были в минус 0.1. Если также, то ищи нормальные, бери и меняй. У меня уже стол на 12х бегает. Без люфтов.(y)
Тоже вариант. Обязательно измерю. Если окажется так - это весьма усложнит дело. Подобрать валы нужной длины и точного диаметра будет та еще задачка. Или можете посоветовать магазин где вы брали валы на замену?
 
Тоже вариант. Обязательно измерю. Если окажется так - это весьма усложнит дело. Подобрать валы нужной длины и точного диаметра будет та еще задачка. Или можете посоветовать магазин где вы брали валы на замену?
Брал ЗДЕСЬ, но 12 и подшипники и 16 с подшипниками, кому-то этот магаз не нравится, кому-то нравится. Единственное, что обленились, и теперь еще и платишь помимо доставки за услуги курьера. Но если тряпка "горит в одном месте", то хорошая альтернатива китайцам по цене.
 
Брал ЗДЕСЬ, но 12 и подшипники и 16 с подшипниками, кому-то этот магаз не нравится, кому-то нравится. Единственное, что обленились, и теперь еще и платишь помимо доставки за услуги курьера. Но если тряпка "горит в одном месте", то хорошая альтернатива китайцам по цене.
Благодарю за совет.
 
Благодарю за совет.
И сколько общался с более опытными "станкостроителями", то выявил для себя небольшой "тест" связки вал-подшипник. Если вал в размер и подшипник в размер, то он будет "летать" без усилий по горизонтали и оказывать хорошее сопротивление на попытку провернуть вал внутри подшипника, потому, что подшипник на это не рассчитан, он рассчитан на продольную работу, и "маршрут" шариков внутри построен соответственно (кстати, не надо этим злоупотреблять, чтоб че-нить не попортить). А если он проворачивается внутри подшипника без усилий, то где-то просадка в размерах однозначно.
 
И сколько общался с более опытными "станкостроителями", то выявил для себя небольшой "тест" связки вал-подшипник. Если вал в размер и подшипник в размер, то он будет "летать" без усилий по горизонтали и оказывать хорошее сопротивление на попытку провернуть вал внутри подшипника, потому, что подшипник на это не рассчитан, он рассчитан на продольную работу, и "маршрут" шариков внутри построен соответственно (кстати, не надо этим злоупотреблять, чтоб че-нить не попортить). А если он проворачивается внутри подшипника без усилий, то где-то просадка в размерах однозначно.
Кстати ценное наблюдение. Валы стола (ось Y) у меня так себя и вели, а вот валы каретки не догадался покрутить, так как шпиндельный узел шел в сборе.
 
Валы буду брать тут:
http://mxt22.ru/catalog/1000/
Бронзу на втулки здесЯ:
http://mxt22.ru/catalog/966/
А дырки отверстия во втулках где ? Брать, всмысле, будешь.
Сори за стеб, не удержался. Если улыбнулся, то значит я не зря написал :) .
По существу... Нормы отпуска какие? И калиброваный это понятно, а закаленный, полированный и т.д.? Судя по фото, он нифига не полированый :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати ценное наблюдение. Валы стола (ось Y) у меня так себя и вели, а вот валы каретки не догадался покрутить, так как шпиндельный узел шел в сборе.
Вот. Точно подметил.(y) Именно "наблюдение" , за тест это принять нельзя, а вот за "первый звоночек" , если при сборке обратить внимание, вполне.
 
Валы буду брать тут:
http://mxt22.ru/catalog/1000/
Бронзу на втулки здесЯ:
http://mxt22.ru/catalog/966/
Тут как минимум нужен доступ к токарному станку. Желательно бы купить готовые валы. А то в этом круге нужно еще резьбу в торцах нарезать, а как это сделать ровно без токарки не представляю.
 
Судя по фото, он нифига не полированый
:)
Калибровка не полируется, только размер и более-менее чистота поверхности. Калить не буду. Диаметра 16 на основе и так хватит. А дырдочки в бронзе сам ковырять буду. Для этого и брал токарный, чо просто так стоять будеть. :p
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно после замера валов попробовать с китайцем спор открыть чтобы нормальные валы выслал. Получение заказа я на алике так и не подтвердил. Хотя тут успех далеко не гарантирован.
Есть в 3018 Pro такая неприятная особенность что валы крепятся на резьбовые отверстия М5 в торце.
 
резьбу в торцах нарезать,
Рекомендую отказаться от такого исполнения. Лучше проточить конец на 2-3 мм меньше диаметра вала. И нарезать наружнюю резьбу, не доходя до конца проточки 8-9 мм. Валы в таком случае более надежно закрепляются и жесткость увеличивается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нормы отпуска какие?
До 20го диаметра забираешь целиком пруток. 16 стОит 700 руб за 4 метра.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать