LM10LUU для ЧПУ 3018 Pro из PETG или PLA на 3D принтере имеет смысл?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Stix1191 сказал(а):
Вполне рабочий вариант. Пользовал втулки и из PLA, и из PETG, но лучше всего нейлон.Но направляющие должны стоять строго параллельно, иначе подклинивания будут.


Я по Z распечатал просто втулки 8Х15X34 из PLA. Внешний диаметр входит в каретку приличным усилием большого пальца(не хамить). Внутренний 8 мм прошел разверткой - песня... В сборке клинит, т.к. разница между осями сверху и с низу 0,07 мм. Пока думаю.... у меня нет резьб в 8 мм направляющих с низу каретки, хотя отверстия под винты в пластике есть. Наверно надо будет сделать резьбу и тогда будет поле для деятельности

Втулки не прощают не точности с направляющими, это правда, но у Вас слишком маленькая разница, попробуйте с силиконовой смазкой. Возможно еще направляющие кривые. Но мне отсюда этого не видно. Кстати "лайфхак", втулки из пла хорошо подгоняются под вал путем опускания их в горячую воду(но не кипяток) и потом прогоном втулки на подгоняемый вал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Печатал втулки из PETG, Nylon, PLA, в итоге остановиться на втулке из PLA сопло 0.4, слой 0.2, ни чего не менял в её размере, но трубка у меня была не стандарт где-то 3.9-4.0мм диаметр, брал тут 2x4 clear для хотенда она не годится после 200С плавится, но тут оказалась самое оно... Крепление переделал с регулировкой, смазка силикон, настроил жёскость и очень доволен работой по Y, по X у меня направляющая добавлена, и по ней теже PLA втулки добавлнены к стоковым, Z не менял, у меня с ней всё в порядке...
96679668
CNC_mountY_right.stl - её печатал PETG сопло 0.4, слой 0.2..
И что наверное самое главное, при сборке я наконец-то прочувствовал, что такое соосность! Т.е. то что было на стоковых тут уже не канает! Очень и очень тщательно всё перебрал и перенастроил с максимально высокой точностью.. практически всю раму, крепления, направляющие, винты вобщем всё!!!

ПЫСЫ, пытался прикрепить STL, RAR, ZIP нихрена не получилось! Просто нет кнопки "прикрепить файл "! Честно, лень разбираться в этих детских болезнях, меня все эти так называемые "правила форума" задрали ещё в 1995г...
ПЫСЫСЫ, оказывается ZIP цепляется сам...
 

Вложения

  • CNC_mountY_right.zip
    15.8 KB · Просмотры: 37
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Втулки не прощают не точности с направляющими, это правда, но у Вас слишком маленькая разница, попробуйте с силиконовой смазкой. Возможно еще направляющие кривые. Но мне отсюда этого не видно. Кстати "лайфхак", втулки из пла хорошо подгоняются под вал путем опускания их в горячую воду(но не кипяток) и потом прогоном втулки на подгоняемый вал.
Это точно - говорю как механик механику :). Я могу померить весьма точно размер между направляющими, а если при этом у них присутствует "шаг" в перпендикулярном направлении?
Я не верю, что такие короткие и кривые - тогда из Китая нельзя ничего покупать.
Хочу спросить про технологию подгонки втулок горячей водой - идея понятна :). У меня в кране горячей я терплю не долго - больше 60, но меньше 70(я так думаю). Это достаточно? Или нужно выше? Мне Ваша идея понра, т.к. я забыл про эти свойства PLA, а вспомнил про другие - растворение в растворителях(это один из моих придуманных). Горячая вода будет более щадящим и точным. но как обеспечить соосность - где то надавит сильнее, а где то слабее и вал уйдет от центра подшипника. Может я перемучиваюсь? Я считаю, что нужно делать подшипнику химию терапию или термотерапию в сборе с корпусом и валом в жестком сборе, тогда вал через фторопласт давит на PLA, который в свою очередь упирается в корпус коретки и обеспечивается более менее соостность. Я не тороплюсь, сток собирать не буду - жду от "братьев на века" много посылок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Печатал втулки из PETG, Nylon, PLA, в итоге остановиться на втулке из PLA сопло 0.4, слой 0.2, ни чего не менял в её размере, но трубка у меня была не стандарт где-то 3.9-4.0мм диаметр, брал тут 2x4 clear для хотенда она не годится после 200С плавится, но тут оказалась самое оно... Крепление переделал с регулировкой, смазка силикон, настроил жёскость и очень доволен работой по Y, по X у меня направляющая добавлена, и по ней теже PLA втулки добавлнены к стоковым, Z не менял, у меня с ней всё в порядке...
IMG_20190919_224251.jpgIMG_20191207_110340(ed).jpg
CNC_mountY_right.stl - её печатал PETG сопло 0.4, слой 0.2..
И что наверное самое главное, при сборке я наконец-то прочувствовал, что такое соосность! Т.е. то что было на стоковых тут уже не канает! Очень и очень тщательно всё перебрал и перенастроил с максимально высокой точностью.. практически всю раму, крепления, направляющие, винты вобщем всё!!!

ПЫСЫ, пытался прикрепить STL, RAR, ZIP нихрена не получилось! Просто нет кнопки "прикрепить файл "! Честно, лень разбираться в этих детских болезнях, меня все эти так называемые "правила форума" задрали ещё в 1995г...
ПЫСЫСЫ, оказывается ZIP цепляется сам...
Спасибо, я это видел, но не "слышал" отзывов. Ваши труды сейчас воплощает в "жизнь" мой 3D принтер - Simplify 3D обещает почти 6 часов на 4 крепления :)
Сопло 0,4, слой 0,15
 
Спасибо, я это видел, но не "слышал" отзывов. Ваши труды сейчас воплощает в "жизнь" мой 3D принтер - Simplify 3D обещает почти 6 часов на 4 крепления :)
Сопло 0,4, слой 0,15
Пользуйтесь на здоровье, я эти крепления не выкладывал ещё поэтому и нет отзывов, выше человек сделал без регулировок, с ними у меня не получилось нормально настроить, сделал регулировку под крепёж М-3 настроил жёсткость так как мне нравится, люфтов нет, и при этом не закусывает, ход плавный! У меня печатались они что-то около 4ч плюс-минус.. тут зависит от настроек, впринципе такие довольно крупные детали очень быстро я печатаю обычно соплом 0.6, высота слоя 0.3 почти в 2 раза быстрее и прочнее деталь!
 
Пользуйтесь на здоровье, я эти крепления не выкладывал ещё поэтому и нет отзывов, выше человек сделал без регулировок, с ними у меня не получилось нормально настроить, сделал регулировку под крепёж М-3 настроил жёсткость так как мне нравится, люфтов нет, и при этом не закусывает, ход плавный! У меня печатались они что-то около 4ч плюс-минус.. тут зависит от настроек, впринципе такие довольно крупные детали очень быстро я печатаю обычно соплом 0.6, высота слоя 0.3 почти в 2 раза быстрее и прочнее деталь!
Гы... мой принтер до сих печатает
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добил втулки по Z(а может и нет- буду смотреть по измерениям) - жду кучу апгрейда из китая. Как смонтирую, поставлю фотик на штатив и попытаюсь сделать первое интервью. Фотик пишет с расширением MOV.
P.S. Решил делать датчики ДОМ на датчиках Хола... так и будет
 
Печатал втулки из PETG, Nylon, PLA, в итоге остановиться на втулке из PLA сопло 0.4, слой 0.2, ни чего не менял в её размере, но трубка у меня была не стандарт где-то 3.9-4.0мм диаметр, брал тут 2x4 clear для хотенда она не годится после 200С плавится, но тут оказалась самое оно... Крепление переделал с регулировкой, смазка силикон, настроил жёскость и очень доволен работой по Y, по X у меня направляющая добавлена, и по ней теже PLA втулки добавлнены к стоковым, Z не менял, у меня с ней всё в порядке...
96679668
CNC_mountY_right.stl - её печатал PETG сопло 0.4, слой 0.2..
И что наверное самое главное, при сборке я наконец-то прочувствовал, что такое соосность! Т.е. то что было на стоковых тут уже не канает! Очень и очень тщательно всё перебрал и перенастроил с максимально высокой точностью.. практически всю раму, крепления, направляющие, винты вобщем всё!!!

ПЫСЫ, пытался прикрепить STL, RAR, ZIP нихрена не получилось! Просто нет кнопки "прикрепить файл "! Честно, лень разбираться в этих детских болезнях, меня все эти так называемые "правила форума" задрали ещё в 1995г...
ПЫСЫСЫ, оказывается ZIP цепляется сам...
Я так понял, что вы добавили по оси Х еще одну направляющею (или две?). Можно увидеть фото этого узла в районе каретки оси Х?
 
Я так понял, что вы добавили по оси Х еще одну направляющею (или две?). Можно увидеть фото этого узла в районе каретки оси Х?
Добавил одну направляющую М10:
10983

10982

10981

Я там не мало вобще сделал, хотел выложить описание, модели спроектированные мной, но прикинул сколько уйдёт на это времени, чтобы не вкучу свалить как попало, а действительно оформить нормально, потом ведь вопросы посыпятся, а скорее это вобще будет никому будет не нужно, так как все делают кто-на-что-горазд.. Ну или скорее кто, что может.. А так скажу апгрейдом и доработками весьма доволен, с учётом вложений что-то около ~2тр включая напечатанный пластик.. и если учесть что станок мне обошёлся в 8900р, то вобщем то очень неплохо, ПП режет теперь чисто, быстро и тихо, пластик и дерево (не художественное) тем более, а большего мне от него и не нужно! Теперь мы с ним в гармонии:) Чего и вам желаю;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добавил крепление каретки к 3-ей направляющей в STL, в архиве 2 зеркальные половины, что бы печатать без поддержек, PETG - сопло 0.6 слой 0.3, потом склеил 302 китайским двухкомпонентом на мертво, внутрь втулки с тефлом из этой ветки, регуляторы жёсткости присудствуют, далее на болты М5 через усиленные шайбы с гравёрами или на гайки с копралоном или резьбовой герметик... Но проМеряйте! и проВеряйте! у себя до и после печати!!! У меня всё сосшлось вплоть до сотых, чутка шлифанул платформу модели, но профиля да и вобще всё + соосность у всех плавают... Ну даже и не знаю что ещё добавить, отивечать часто не обещаю занят плотно, если нужно скажите выложу исходники станка во Autodesk Fusion 360 (не весь, но то что нужно есть) или какой он там экспорт позволяет ещё...
Ваши сообщения автоматически объединены:

11009

11010
 

Вложения

  • Carriage 3-X MOUNT.zip
    135.2 KB · Просмотры: 19
Добавил крепление каретки к 3-ей направляющей в STL, в архиве 2 зеркальные половины, что бы печатать без поддержек, PETG - сопло 0.6 слой 0.3, потом склеил 302 китайским двухкомпонентом на мертво, внутрь втулки с тефлом из этой ветки, регуляторы жёсткости присудствуют, далее на болты М5 через усиленные шайбы с гравёрами или на гайки с копралоном или резьбовой герметик... Но проМеряйте! и проВеряйте! у себя до и после печати!!! У меня всё сосшлось вплоть до сотых, чутка шлифанул платформу модели, но профиля да и вобще всё + соосность у всех плавают... Ну даже и не знаю что ещё добавить, отивечать часто не обещаю занят плотно, если нужно скажите выложу исходники станка во Autodesk Fusion 360 (не весь, но то что нужно есть) или какой он там экспорт позволяет ещё...
Ваши сообщения автоматически объединены:

11009

11010

Спасибо!!! Когда я покупал станок PRO, то я не знал про существование этого сайта, где можно воспользоваться интересными идеями по апгрейду. Читал, что есть вибрации и провисание по оси Х - решил поставить верхний профиль 20х40(к стати, у меня под него по 2 отверстия в боковинах) и по два ролика V образных сверху и снизу с эксцентриками. Пока шло из китая, понял что есть еще закручивание осей Х при фрезеровке по У, а здесь уже ролики с подшипниками мало эффективны. Китайцы прислали 3 ролика вместо 4-х - написал, дошлют, но мне это уже не интересно - надо ставить круглую направляющею - она во всех плоскостях работает. Вот думаю - 10, 12 или 14? Под 10 уже есть проверенный подшипник с фторопластовыми вставками - прекрасно работает. При наклоне станка каретка Х и У сами ползут без задержек!
Хочу сказать про подшипники из твердого пластика - :shit: полное!!! Заказал 10 шт 10 мм - все просажены, болтаются на развертке 10мм... 8х45 мм и 8х24 конусные, одна сторона болтается, а вторая входит плотно. Не берите их выброшенные деньги!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
10, 12 или 14? Под 10 уже есть проверенный подшипник с фторопластовыми вставками
Я для себя ставил задачу минимальными вложениями времени и средств решить проблемму жёсткости и вибраци, и как многие тут писали и я втом числе усиление антилюфт гаек болтами + вот такое решени добавление 3ей 10М направляющей, и конечно пластиковые втулки с регулировкой жёсткости! и так ++ по мелочи.. - Это как раз тот минимум, а далее уже глобальные переделки вплоть до рельс.. Честно скажу даже и незнаю зачем козе баян:)) - всмысле этому станочку рельсы, есть же такое понятие как соотношение цены/ качества... далее уже станки другого класса вплоть до чугунного литья под обработку металлов.. и тд и тп.. хотя конечно я ещё раз повторюсь кто на что горазд... видимо для кого-то апгрейды и доработки и есть сама суть.. ;) А кто то просто городит что-то по незнанию.. Я тоже далеко не спец, точнее это вобще мой первый станок, но технический ум и логика вцелом позволяют почти безошибочно найти обтимальные решения среди огромного колличества людских фантазий и мнений, и скорее даже так, читаю и отметаю 99% понимая что это не стОит того.. И решение приходит само... Очень помогает знание 3Д пакетов, спроектировать/ смоделить, покрутить повертеть в 3Д всегда быстрее и дешевле и понятнее, чем скупать Алишку и набивать шишек стирая мозоли:)) Ну это мой подход и моё ИМХО:))
 
Я для себя ставил задачу минимальными вложениями времени и средств решить проблемму жёсткости и вибраци, и как многие тут писали и я втом числе усиление антилюфт гаек болтами + вот такое решени добавление 3ей 10М направляющей, и конечно пластиковые втулки с регулировкой жёсткости! и так ++ по мелочи.. - Это как раз тот минимум, а далее уже глобальные переделки вплоть до рельс.. Честно скажу даже и незнаю зачем козе баян:)) - всмысле этому станочку рельсы, есть же такое понятие как соотношение цены/ качества... далее уже станки другого класса вплоть до чугунного литья под обработку металлов.. и тд и тп.. хотя конечно я ещё раз повторюсь кто на что горазд... видимо для кого-то апгрейды и доработки и есть сама суть.. ;) А кто то просто городит что-то по незнанию.. Я тоже далеко не спец, точнее это вобще мой первый станок, но технический ум и логика вцелом позволяют почти безошибочно найти обтимальные решения среди огромного колличества людских фантазий и мнений, и скорее даже так, читаю и отметаю 99% понимая что это не стОит того.. И решение приходит само... Очень помогает знание 3Д пакетов, спроектировать/ смоделить, покрутить повертеть в 3Д всегда быстрее и дешевле и понятнее, чем скупать Алишку и набивать шишек стирая мозоли:)) Ну это мой подход и моё ИМХО:))
А я люблю городить огород, семь лет возился с 3д принтерами, собрал их три шт себе, штук пять знакомым, полтора года как станочном занимаюсь, из 3018 вышел портальник 3450 (ну если размеры рабочей зоны в см считать) с водяным охлаждением фрезы, циклоном, внешним коробом для дятла, подсветкой рабочей зоны. Хвастаюсь короче, много ли денег ушло, да явно меньше, чем даже самый дешёвый портальник 3040 на Али покупать, времени конечно потратил массу, в основном на ожидание запчастей и выходных что бы заняться станком.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я люблю городить огород, семь лет возился с 3д принтерами, собрал их три шт себе, штук пять знакомым, полтора года как станочном занимаюсь,
Это понятно, что сборка станков для вас и есть смысл. А люди по неопытности воспринимают ваши советы как должное..Но у меня нет столько времени да видимо нет ни цели ни желания именно собирать станки, так как есть много интересной работы иного рода, а станок лишь инструмент с необходимыми для этой работы характеристиками, поэтому соотношение цена/ качество/ время - приоритетны! Но как уже говорил, каждый делает как и что хочет, и как говорили многие важно определится что кому нужно.. Кстати идея с 3ей направляющей заимствована у вас, когда вы были ещё ближе к нороду:) Подсветку почти сразу сделал себе!
11123

11124

11125

Бокс дятла выносить не стал, разработал крепления на раму, их напечатал PETG, в итоге при почти полном отсутствии вибрации и стружки/пыли, ему там самое место!
Циклон тоже собрал, небольшой, автономный, с ШИМ для оборотов/ уровня шума так сказать... Сделал мониторинг работы станка и циклона отдельными вольтамперметрами от БП 36В/15А. Разработал/ напечатал несколько насадок для Циклона- отлично собирают отработку при фрезеровке и вобще удобно на рабочем столе убираться/ пылесосить.. Так же крепления для ручек, маркеров, эл. микроскопа на каретку без снятия шпинделя, вобщем всё что нужно мне для работы и тестов.... И всё же я не понимаю зачем на базе 20х20 профиля рельсы, и водянное охлаждение и прочее.. Но во первых, это всё же ветка по печати пластиковых втулок и ежесними, есть много веток по апгрейдам и циклонам, а во вторых, это конечно-же моё ИМХО. ;) Но немного фоток всё же выложу, так как там хотябы есть много пластика и много 3D и печати:):
11116

11117

11118
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавил исходники части станка, пока без оформления, там крепление к Каретке и 3ей направляющей и кое что по мелочи:
Выложил тут
 
Из пла себе сделал, довольно таки не плохо, сделал недавно и на сколько хватит не знаю. Печатал во такие: Тыц
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать