ВАЖНО Милый мой, хороший, догадайся сам...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 941
Реакции
10 234
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Лучшего названия не придумал, простите.

Хочу сказать про вопросы новичков.
Я понимаю, далеко не все, имеют техническое образование или просто технический склад ума.
Купив 3018 (1419, 2418,...) кто-то даже понятия не имеет, что, куда, как и т.д.
Начинают задавать вопросы. И тут самое интересное! "Почему станок едет не туда...?" "Почему не так, как нарисовано?", таких "Почему, зачем, куда, где" во всевозможных вариантах, каждый день по несколько штук.
Ребята, давайте жить дружно!
Правильно поставленный вопрос, уже наполовину ответ.
Ведь вам не хочется, чтобы на ваш вопрос, начали сыпать остротами, или послали вас...в поиск.
Если вам нужна помощь, потратьте немного своего времени, на ПОДРОБНОЕ описание проблемы.
Имейте уважение к тем, кто тратит своё время, отвечая на ваш вопрос, помогая устранить неполадки.
Чем подробнее и правильней вы расскажете, тем больше вероятность, что ваша проблема решится в самое короткое время, с минимальными усилиями, как с вашей стороны, так и со стороны помогающего вам.
НЕ БУДЬТЕ ПАРТИЗАНАМИ, НЕ ВОЕННУЮ ТАЙНУ выдаете!!!
Представьте, я спрашиваю:
Моя машина не едет назад, почему???
Вы, пытаясь помочь, начинаете перечислять возможные причины:
коробка передач, сцепление, ШРУС, ....короче, ВСЕ, до чего додумаетесь.
А проблема в том, что находясь на природе, я не заметил пенька, уперся в него....
Все, пожалуй хватит.
Основную мысль озвучил, пора и остановиться.
Хотите чтобы вас поняли?
ВЫРАЖАЙТЕСЬ ТОЧНЕЕ!

ПС. Добавлю, если проблема решена, отпишитесь пожалуйста. Вам не трудно и не долго, а человеку приятно. :)
 
Решение
ПОДПИШУСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!!!!
Устал уже про это говорить.
Если автор не против - вынесу это в сообщение для всех новых пользователей как " Если надумал задать вопрос - прочти..." :)

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 941
Реакции
10 234
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Лучшего названия не придумал, простите.

Хочу сказать про вопросы новичков.
Я понимаю, далеко не все, имеют техническое образование или просто технический склад ума.
Купив 3018 (1419, 2418,...) кто-то даже понятия не имеет, что, куда, как и т.д.
Начинают задавать вопросы. И тут самое интересное! "Почему станок едет не туда...?" "Почему не так, как нарисовано?", таких "Почему, зачем, куда, где" во всевозможных вариантах, каждый день по несколько штук.
Ребята, давайте жить дружно!
Правильно поставленный вопрос, уже наполовину ответ.
Ведь вам не хочется, чтобы на ваш вопрос, начали сыпать остротами, или послали вас...в поиск.
Если вам нужна помощь, потратьте немного своего времени, на ПОДРОБНОЕ описание проблемы.
Имейте уважение к тем, кто тратит своё время, отвечая на ваш вопрос, помогая устранить неполадки.
Чем подробнее и правильней вы расскажете, тем больше вероятность, что ваша проблема решится в самое короткое время, с минимальными усилиями, как с вашей стороны, так и со стороны помогающего вам.
НЕ БУДЬТЕ ПАРТИЗАНАМИ, НЕ ВОЕННУЮ ТАЙНУ выдаете!!!
Представьте, я спрашиваю:
Моя машина не едет назад, почему???
Вы, пытаясь помочь, начинаете перечислять возможные причины:
коробка передач, сцепление, ШРУС, ....короче, ВСЕ, до чего додумаетесь.
А проблема в том, что находясь на природе, я не заметил пенька, уперся в него....
Все, пожалуй хватит.
Основную мысль озвучил, пора и остановиться.
Хотите чтобы вас поняли?
ВЫРАЖАЙТЕСЬ ТОЧНЕЕ!

ПС. Добавлю, если проблема решена, отпишитесь пожалуйста. Вам не трудно и не долго, а человеку приятно. :)
 
Мне кажется, что покупая такой станок, по сути дела конструктор-лего, человек должен ну хотя бы немного соображать. Понимать что просто так паяльником в плату тыкать не стоит, понимать что детальки отличаются не только цветом, но и номиналом, понимать как и уметь нарезать резьбу да и вообще держать в руках инструмент.
Безусловно, есть неочевидные вещи, типа какие обороты задать, какую взять фрезу для того или иного материала, какой подшипник лучше и т.д., но когда пишут что я, мол, подал на лазер вместо 12 вольт 48 и дым пошел - что мне теперь делать ?... Думать и не быть идиотом!

Ну и отыечающим надо использовать поменьше жаргона, у каждой детальки есть нормальное название. Новичку иногда не понятно что автор имел в виду
 
Ну и отыечающим надо использовать поменьше жаргона, у каждой детальки есть нормальное название. Новичку иногда не понятно что автор имел в виду
Если как то случайно на этом форуме встречу жаргонное название, не соответствующее действительному названию, постараюсь начать составление толкового словаря. Ну если кто увидит, пишите мне, сделаем словарь вместе!
 
Если как то случайно на этом форуме встречу жаргонное название, не соответствующее действительному названию, постараюсь начать составление толкового словаря. Ну если кто увидит, пишите мне, сделаем словарь вместе!
Записывайте инструкцию к ЧПУ на жаргоне.

Кладем колдобину со стороны загогулины и два раза жамкаем на пимпочку. Апосля чё плюхалкой долбаем по кувыкалке, и кады чвакнет, отскакиваем дальшее, прикидываемся ветошью и не отсвечиваем. А она в это время вжжжжжжж-шмяк-туды-сюды-ексель-моксель-ерш-твою-медь. И ждем кады утухнет. Утухла, крестимся и бегим за угол за поллитра потому как пронесло.
 
Записывайте инструкцию к ЧПУ на жаргоне.

Кладем колдобину со стороны загогулины и два раза жамкаем на пимпочку. Апосля чё плюхалкой долбаем по кувыкалке, и кады чвакнет, отскакиваем дальшее, прикидываемся ветошью и не отсвечиваем. А она в это время вжжжжжжж-шмяк-туды-сюды-ексель-моксель-ерш-твою-медь. И ждем кады утухнет. Утухла, крестимся и бегим за угол за поллитра потому как пронесло.
Это инструкция работы артиллерийской установки - пушки! Ну это не жаргон. Жаргон все боле интуитивно понятный как Виндовс! Если Кто его ставил, то во время установки всплывало это сообщение: "-Интуитивно понятный интерфейс"
 
ПС. Добавлю, если проблема решена, отпишитесь пожалуйста. Вам не трудно и не долго, а человеку приятно. :)
А решения отредактировать на предмет краткости и разместить в специальной теме.
 
Специфику тоже надо учитывать. Тут не институт бРагоЛодных девиц, народ с железом работает, с деревяхами, пластики, стеклотекстолит обрабатывает,... Мужики суровые, могут и послать...лесом-полем. Какие тут нежности-тонкости-политкорректности? Не понимаешь-спроси по человечески, не знаешь-изучай.
 
vvv1234, в самые ключевые моменты я стараюсь сразу переводить сообщение в статус ВОПРОСА, и если решение было толковым, результативным и просто полезным, то я отмечаю его и оно сразу летит под вопрос первым с зеленой (ну вот я так придумал, что красного много ) :) чтобы обратили внимание, что это лучший ответ был.
Вот пример, если кто не обратил внимание:

38116
 
Специфику тоже надо учитывать. Тут не институт бРагоЛодных девиц, народ с железом работает, с деревяхами, пластики, стеклотекстолит обрабатывает,... Мужики суровые, могут и послать...лесом-полем. Какие тут нежности-тонкости-политкорректности? Не понимаешь-спроси по человечески, не знаешь-изучай.
Дядя Юра, еще нежнее можешь? :) :) :)
 
Ну например Candle 1.1.7 и GRBL нет визуализации, это на 7 ке, может такой проблемы на других ОС нет, а может какого дополнительного ПО не хватило. А Grbl Controller3.6.1 увидел картинку. На первых порах хочу разобраться с исполнительными программами, вот и думаю остановится на 7 или же ХР на старом ноуте будет достаточно с этими программами.
Уже обсуждали, решение проверено.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сегодня один знакомый сказал, что "у тебя форум не правильный... никто матом не ругается не срется, надо тебе срача побольше".
Посылайте таких на...Флибусту. :) Там экскрементов - хоть залейся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать