Модернизация CNC3018Pro, устранение недостатков базовой комплектации. Шпиндель, Оси, Шаговики, Вынос контроллера.

Stonerain

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
99
Реакции
97
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
РОССИЯ
Город
Москва
Имя
Сергей
Плата
GRBL Cronos Maker
Прошивка
0.9
Итак, дошли руки довести станок до ума минимальными затратами. Намучался, пытаясь запускать его в коробочном варианте, но наконец сделал то, что планировал. Результат очень радует, делюсь доработками. Реально все получилось просто и эффективно. Счас станок показывает (на мой взгляд) очень неплохие результаты.
Коротко в тексте расскажу, что сделано, детально все на видео.
1. Конечно жертвенник. Мастхэв. 10мм МДФ-плита. Отлично держит саморезы, держит двусторонний скотч. Мягкая, не попортит фрезу в случае чего. Вобщем идеальный вариант. Пока, правда, не выровнял ее, но и сложной инженерной резки пока не было.
2. Шаговики поставил HANPOSE 4401 - с моментом 4кг*см. Отлично тянут, за мощность спокоен для этих нагрузок.
3. Шпиндель - HANPOSE 775 288Вт. Зверь. На него тщательно подобран и запрессован патрон, кропотливо подобраны гайки и цанги. Брал класса АА. Выбирал из кучки, пока не получил минимум боковых биений (а значит - вибраций). Вымерял стрелочным микрометром.
4. Шпиндель запитан через ШИМ - иначе такой рывок при пуске, что страшно. Стартую вручную, на контроллер оно не завязано - меньше помех, больше контроля. Хотя можно и реле автомобильное поставить на 24В, но не хочу - не внушает доверия надежность. Лучше руками. ШИМ с ручкой регулировки оборотов и дисплеем. Класс.
5. Оси Х и Y подвешены в красных компенсирующих силовых полиуретановых муфтах, как на проф-станках. Родные глухие выкинуты с отвращением. Но красные муфты размыкаемые. Посему пришлось ставить "упорные" подшипники KFL08 с фиксацией винтами. В трапеции сделал пропилы под фиксационные винты. Получилось почти шпоночное соединение. :) Работает отлично!
6. По совету с этого форума доработал ходовые гайки - вкрутил распорные винты, посадил их на клей, отрегулировал для ликвидации осевого люфта.
7. Вся электроника собрана в один конструктивный блок и вынесена от станка проводкой примерно 1.5м. В блоке: Контроллер, ШИМ, Блок питания 360Вт, автономный блок (при необходимости коммутируется), охлаждение. Вся проводка на надежных разъемах. На станке только короткие "патч-провода" с ответными разъемами.
Вобщем все. Видео можно посмотреть тут:
Пример работы выложу чуть позже (в видео в конце уже есть результат, как оно получается).
Кстати, освоил черновую и чистовую резку. Будет как раз в следующем видео. Позволяет экономить время резки на несколько часов. Хотя метод примитивный и не всегда применим, но пока буду им пользоваться. Вместо 12-15 часов резки одной чистовой фрезой вполне можно уложиться в 5-6 при последовательной резке грубой и чистовой фрезами.
Также пытаюсь приделать к этому всему циклонный компактный пылесос (на видео тоже есть на него намек). Пока не очень. Сложности возникают одна за другой.
Вобщем, пока все. Времени мало, поэтому, сорри, все очень коротко. Но, думаю, должно быть все понятно. На вопросы с радостью отвечу.
 
Могу предложить ещё одну бюджетную доработку, для увеличения жёсткости. Боковины стянуты двумя профилями квадратного сечения, что не устраняет их изгиба вдоль оси Х. Если на эти планки прикрепить пластину, закрепив ее миниму в 4х точках по углам (лучше больше, 6-8 точек), то жесткость увеличится. Пластину можно сделать из любого жёсткого материала: сталь, дюраль, текстолит, даже оргстекло. В зависимости от материала подбирается толщина. Например сталь можно 1-2 мм, оргстекло 8-10 мм.
 
Прикидывал уже. Есть ощущение, что там эта прибавка жесткости ничего не даст. Там вроде нет нагрузок, стремящихся этот паралелипипед сдвинуть. И все-равно валы гнутся больше и быстрее.
 
Насчёт валов согласен. Нагрузки, изгибающие боковины есть, если рабочий ход по оси Х. При достаточном заглублении, при черновой обработке, будет изгиб стоек.
 
по мне, так много лишнего. 1 я бы сделал из фанеры и оргстекла кожух..впрочем себе я его и сделал. и от пыли и от шума. и для подсветки пока акумуляторные но потом перейду всетаки на 220 диодную лампу. Вынос электроники, разнесение ее, управление без компа шим. все это излишне на мой скромный взгляд и опыт год. реально шпиндель нужен и на оси х и з усиление. По поводу жертвенника я не знаю для чего у вас но у меня используються эксентрики из фанеры и 2 упорные планки, сделал за полчаса. сразу делал с мебельными гайками снизу м6 через каждые 50мм, вышло очень удобно. з щуп и концевики, для меня один геморой и толку от них нет. З щуп я переделал из монетки 1.5мм а не 20мм штатный от китайцев. Я бы поставил мотор 300ватовый но там крепление на 52мм и я не знаю где его взять и как крепить, могу из дуба сделать или орг стекла но не уверен что идея хорошая. Покупать алюминевую ось з у китайцев за 50 евро разве что. Но в целом у вас отлично вышло для начала.
 
Stonerain,
Судя по видео, линейники оси Z заменены на длинные. Тоже была причина?
 
На него тщательно подобран и запрессован патрон, кропотливо подобраны гайки и цанги. Брал класса АА. Выбирал из кучки, пока не получил минимум боковых биений (а значит - вибраций). Вымерял стрелочным микрометром.
Если можно, уточните где эта куча из которой вы выбирали гайки и цанги ?? Что за магазин ? И про класс АА
 
Не... на Z все родное. Вам показалось.
18717

На видео, например 2-18, подшипник торчит так, как если бы вместо двух один удлиненный поставлен.

ЗЫ. Если не трудно - можно не на "Вы" общаться, как это в тырнэтах обычно принято? А то, с этой привычкой, ощущение, что чем то обидел:)
 
Не... на Z все родное. Вам показалось.
18717

На видео, например 2-18, подшипник торчит так, как если бы вместо двух один удлиненный поставлен.

ЗЫ. Если не трудно - можно не на "Вы" общаться, как это в тырнэтах обычно принято? А то, с этой привычкой, ощущение, что чем то обидел:)
Такое довольно часто. От вибрации линейный подшипник вылазит от каретки. Решается суперклеем или расклиниванием саморезом.
 
Офигеть... А я даже не увидел! Спасибо, счас загоню его обратно! :):):):):):):):))
Куча - это просто десяток штук, которые были куплены на АЛИ в РАЗНЫХ магазинах по 2-3-4 штуки, чтобы выбрать ЛУЧШЕГО поставщика наиболее качественной продукции (еще по-немногу продаю на Авито). Пока нестабильность продукции есть у всех. Если интересно, у кого покупал и с каким результатом - расскажу.
 
Ну хоть чем то помог :)
Вы - Зоркий глаз, а Alsan - Чуткое ухо.....:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Офигеть... А я даже не увидел! Спасибо, счас загоню его обратно! :):):):):):):):))
Куча - это просто десяток штук, которые были куплены на АЛИ в РАЗНЫХ магазинах по 2-3-4 штуки, чтобы выбрать ЛУЧШЕГО поставщика наиболее качественной продукции (еще по-немногу продаю на Авито). Пока нестабильность продукции есть у всех. Если интересно, у кого покупал и с каким результатом - расскажу.
А ещё у Вас молоко убежало или чайник щас выкипит.... :D
У нас с этим на форуме строго, всё подмечаем и всё видим.....:)
 
Офигеть... А я даже не увидел! Спасибо, счас загоню его обратно! :):):):):):):):))
Куча - это просто десяток штук, которые были куплены на АЛИ в РАЗНЫХ магазинах по 2-3-4 штуки, чтобы выбрать ЛУЧШЕГО поставщика наиболее качественной продукции (еще по-немногу продаю на Авито). Пока нестабильность продукции есть у всех. Если интересно, у кого покупал и с каким результатом - расскажу.
Конечно интересно. Вы проделали работу с определенной целью. По факту получили результат. Поделитесь пожалста. Люди же вообще и я в частности будем на эти грабли наступать. Плюс ваша проф оценка качества изготовления и методика оценки. Плиз
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать