ВАЖНЫЙ СОВЕТ Модернизация дравера на TMC2208

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да это понятно, но на фоне работы шпинделя особенно при обработке, этого не заметишь.
если дребезжат меньше при работе то это хорошо
резонанс шд это повышенная вибрация, как следствие ухудшение качества реза, кроме того он негативно влияет на ресурс режущего инструмента - быстрее выкрашивается режущая кромка фрезы
 
если дребезжат меньше при работе то это хорошо
резонанс шд это повышенная вибрация, как следствие ухудшение качества реза, кроме того он негативно влияет на ресурс режущего инструмента - быстрее выкрашивается режущая кромка фрезы
Я про шум. Вопрос же про шум был? А вы про что?
 
и я про шум, если гудят во время работы, то это резонанс, с которым нужно бороться.

Человек пишет "Шаговики с TMC2208 тише работают, чем с родными А4988"
Я пишу что при работе станка этой разницы не заметно.
При чём тут резонанс?
 
Человек пишет "Шаговики с TMC2208 тише работают, чем с родными А4988"
Я пишу что при работе станка этой разницы не заметно.
При чём тут резонанс?
при том, что сам по себе шум не несет никакого вреда, кому то он мешает, кому-то нет, во время работы станка его как вы правильно заметили не слышно, однако это если этот шум есть, то от него желательно избавиться не для того, чтобы станок работал тише, а для того, чтобы улучшить качество работы, о чем собственно я уже написал выше.

у всех ШД есть звук резонанса, с какими-то драйверами он громче, с какими-то тише, зависит от многих факторов, так и от самих шаговиков.
 
при том, что сам по себе шум не несет никакого вреда, кому то он мешает, кому-то нет, во время работы станка его как вы правильно заметили не слышно, однако это если этот шум есть, то от него желательно избавиться не для того, чтобы станок работал тише, а для того, чтобы улучшить качество работы, о чем собственно я уже написал выше.

у всех ШД есть звук резонанса, с какими-то драйверами он громче, с какими-то тише, зависит от многих факторов, так и от самих шаговиков.
Вот не хотел вступать в полемику, но вступлю.
Человек видимо наслышан что ШД с драйверами TMC2208 работают тише, вот и спросил стоит ли на них переходить.
Действительно ШД с драйверами TMC2208 работают тише, Но есть одно но, это справедливо для 3D печати где нет шпинделя и воющей фрезы.
Поэтому для для наших станков переходить на TMC2208 нет ни какого резона, за исключением если только человек пользуется только лазером.
Всё что Вы писали про резонанс и т.д. и т.п. это всё хорошо, но не в тему.
 
Вот не хотел вступать в полемику, но вступлю.
Человек видимо наслышан что ШД с драйверами TMC2208 работают тише, вот и спросил стоит ли на них переходить.
Действительно ШД с драйверами TMC2208 работают тише, Но есть одно но, это справедливо для 3D печати где нет шпинделя и воющей фрезы.
Поэтому для для наших станков переходить на TMC2208 нет ни какого резона, за исключением если только человек пользуется только лазером.
Всё что Вы писали про резонанс и т.д. и т.п. это всё хорошо, но не в тему.
мы похоже говорим о разных вещах
да шум сам по себе фиолетово есть он или нет, по крайней мере применительно к фрезерному станку, на работу он не влияет, однако шум это следствие вибрации, которая его создает, а твердосплавный инструмент ее ой как не любит.
проверял это на своем станке при фрезеровке алюминиевых заготовок, без устранения резонанса шаговики гудят, вибрация передается на узлы станка и как следствие качество реза не очень, особенно заметно при глубокой пазовой фрезеровке, фрезы выкрашиваются быстрее.
после устранения резонанса качество поверхности улучшилась, станок стало меньше трясти во время работы, ну и как следствие шум уменьшился.
собственно вот о чем я хотел сказать.
 
после устранения резонанса качество поверхности улучшилась
Интересно, обязательно попробую, как обзаведусь 2208. В любом случае, они для планируемого 3-дэшника пригодятся.
 
  • Здорово
Реакции: exe
при том, что сам по себе шум не несет никакого вреда, кому то он мешает, кому-то нет, во время работы станка его как вы правильно заметили не слышно, однако это если этот шум есть, то от него желательно избавиться не для того, чтобы станок работал тише, а для того, чтобы улучшить качество работы, о чем собственно я уже написал выше.

у всех ШД есть звук резонанса, с какими-то драйверами он громче, с какими-то тише, зависит от многих факторов, так и от самих шаговиков.
Тут дело не марке драйверов, а в дроблении шага. Чем больше дробление, тем тише звук работы шаговиков и плавней его вращение, и тем меньше соотношение момента удержания от крутящего момента.
Микрошаг всего лишь дает большее разрешение, улучшить точность тут невозможно. Реальный толк от него - это сокращение механических и электромагнитных помех.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Ну это пол беды. От такой замены толк-то будет?
Смотря что вы под толком зовёте, точность позиционирования, то практически не будет, если плавность хода и звуковые эффекты от двигателей шаговых то вполне возможно. Точность позиционирования у шаговых двигателей исчисляется не микрошагами драйвера а полным шагом. У нема 17 (стоковом со станка ) эта точность равна 1,8градусов если задать перемещение на 0,9 градуса то вполне реально получить и 0,85 и 0,95 градусов , это как повезет, ибо это не фиксированные значения , фиксированным является именно 1,8 градусов, что бы стало понятно, перемещение 4мм (шаг винта) делается за один оборот двигателя 360гр. Итого двигатель делает 200 шагов на оборот винта, отсюда точность возможного позиционирования равна 4/200 = 0,02 мм , это заданная точность позиционирования двигателя и винта, повысить ее можно заменив движок (взять к примеру с шагом 0,9гр.), Или заменив винт на однозаходный с шагом 2 мм , тогда точность позиционирования (расчетная) будет 0,01мм, почему написал расчетная? Да на стоковом станке нереально без капитальной переделки получить точность в 1сотку, если точность не выйдет за пределы 1 десятой, то вам со станком крупно повезло, а так и до пол миллиметра точность из за люфтов может быть.
 
Микрошаг всего лишь дает большее разрешение, улучшить точность тут невозможно. Реальный толк от него - это сокращение механических и электромагнитных помех
именно, про увеличение точности станка никто и не говорил, речь шла только об улучшении качества реза вследствии снижения вибрации, причиной которой может являться резонанс ШД.

что до зависимости момента от микрошагового режима
 
именно, про увеличение точности станка никто и не говорил, речь шла только об улучшении качества реза вследствии снижения вибрации, причиной которой может являться резонанс ШД.

что до зависимости момента от микрошагового режима
Это что это за двигатель такой, который с расчетных 40% вдруг начинает момент усиливать? Походу статья не совсем правильная, и испытания какие то однобокие, взята только резонансная частота, и совсем умалчиваится низкие частоты, зачем разгонять двигатель до оборотов срыва? Я сам ставил эксперименты на нема 17 с драйвером а4988, (у меня нет ни тахометра, ни стенда) и замеры можно сказать чисто на ощущениях, точнее взята вполне комфортная частота вращения шд и увеличение нагрузки до момента срыва, так вот самый лучший результат показали 1/4 и 1/8 микрошага, при полном шаге все хорошо, но постоянный резкий разгон и торможение ( фиксация каждого шага) действительно не придают мощности двигателю , сказывается инерция движения массы нагрузки, а на 1/16 явная недостаточность мощности уже самого ШД. Проверка велась вот на таком подобии стенда1589381353528..jpg
 
Это что это за двигатель такой, который с расчетных 40% вдруг начинает момент усиливать? Походу статья не совсем правильная, и испытания какие то однобокие, взята только резонансная частота, и совсем умалчиваится низкие частоты, зачем разгонять двигатель до оборотов срыва
По этой же теме с соседнего форума:

С сайта лидшайна типичный график зависимости момента от скорости и указаны различные режимы - полношаговый и полушаговый:
file.png
Разница мизерная.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать