ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Модернизация и усовершенствование CNC 3018 версии Pro

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если честно у меня 3 3020 один 6040 и sla принтер и 3018 4 штуки, еще много на чем интересном я работал :) вот что я делаю дальше кое что интересное обещаю позже покажу....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поздравляю, только почему два одинаковых? Обычно второй берется с учетом недоделок первого, к примеру у вас оба с 4той осью, а гравируете , вы, на плоскости, возможно и не нужна она на втором станке, или был бы смысл брать уже с пятью осями, а так два близнеца, ну это лирика, вам виднее, загрузки вам на оба станка.

Там есть смысл в двух станках, и в 4 осях тоже работаю....:cool::cool:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если честно у меня 3 3020 один 6040 и sla принтер и 3018 4 штуки, еще много на чем интересном я работал :) вот что я делаю дальше кое что интересное обещаю позже покажу....
Ваши сообщения автоматически объединены:



Там есть смысл в двух станках, и в 4 осях тоже работаю....:cool::cool:
вопрос то был не в том что у вас два бризнеца, если второй такой же взяли, значит знали что нужен именно такой, вопрос был в том почему не 5ти координатный, он то по универсальнее будет, хотя это может уже и излишество в вашем случае.
Ваши сообщения автоматически объединены:

хотел собрать, да вовремя одумался, если пруток для FDM принтера я и сам могу себе наделать, то вот с жидкостью беда, уж больно она не дешевая, чтоб из нее ерунду всякую(а именно это мои принтеры в основном и делают) печатать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

хотел собрать, да вовремя одумался, если пруток для FDM принтера я и сам могу себе наделать, то вот с жидкостью беда, уж больно она не дешевая, чтоб из нее ерунду всякую(а именно это мои принтеры в основном и делают) печатать.
 
Ребят, добрый день. Не подскажите,только собрал 3018 pro и такой он шумный когда фрезерует!!!!! Когда в холостую ездиет - громкость как у хорошей стиральной машины. Тоесть можно хоть спать ложится рядом. Но когда начинает фрезеровать (матерьял любой) жесть. Резиночки на компенсионные шайбы поставил (спасибо ютубу) - но не помогло. Звук идет из района мотора.
 
Ребят, добрый день. Не подскажите,только собрал 3018 pro и такой он шумный когда фрезерует!!!!! Когда в холостую ездиет - громкость как у хорошей стиральной машины. Тоесть можно хоть спать ложится рядом. Но когда начинает фрезеровать (матерьял любой) жесть. Резиночки на компенсионные шайбы поставил (спасибо ютубу) - но не помогло. Звук идет из района мотора.
вы имеете в ввиду шпинлеля? Так это в пределах нормы, во первых люфты часто не дают пройти фрезе именно там где ей положено, хуже если сам шпиндель, на холостую шумит сильно, тогда только разборка и дефектовка подшипников.
 
А я чуть по другому переделал станочек, добавил одну ось Х 12мм, и добавил одну вертикальную ось Z 10мм. ну и мотор 500Ват. Теперь аллюминий грызет на ура. Осталось стол переделать и ось Y удлинить. а то 18см совсем мало. Но не могу найти хорошую идею как легко и удобно крепить детали на столе.

IMG_7025.JPGIMG_7026.JPGIMG_7027.JPG
IMG_7028.JPGIMG_7030.JPGIMG_7031.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я чуть по другому переделал станочек, добавил одну ось Х 12мм, и добавил одну вертикальную ось Z 10мм. ну и мотор 500Ват. Теперь аллюминий грызет на ура. Осталось стол переделать и ось Y удлинить. а то 18см совсем мало. Но не могу найти хорошую идею как легко и удобно крепить детали на столе.

IMG_7025.JPGIMG_7026.JPGIMG_7027.JPG
IMG_7028.JPGIMG_7030.JPGIMG_7031.JPG
Я давно писал что 3й паралельный нижнему вал, намного увеличивает жесткость валов оси Х , даже больше чем 3й вал в одной вертикальной плоскости (хотя я попробовал оба варианта), дальше только замена на линейные направляющие, да и на стол неплохо-бы минимум 12мм валы, тогда и там жесткость резко повысится, в общем если выжимать из валов все что только можно, то это два 10х вала на оси Z, 3 вала (желательно 12х, но вполне достаточно и одного 12того и 2х 10ток) на ось Х, и минимум 12тые вылы на ось У (желательно 16тые), Это если все переделывать на валах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, Володя!
Прости, ты уже "собаку съел"
Я просто пропустил....
Если ставить на Z 10-ый линейный подшипник, то в корпус (существующий) можно будет 19 мм. расточить ? или там стенка будет совсем совсем тонкая?
И в очередной раз спрошу - где подшипник линейные в России заказывать? :(
 
Efenia, Володя!
Прости, ты уже "собаку съел"
Я просто пропустил....
Если ставить на Z 10-ый линейный подшипник, то в корпус (существующий) можно будет 16 мм. расточить ? или там стенка будет совсем совсем тонкая?
И в очередной раз спрошу - где подшипник линейные в России заказывать? :(
если ставить на Z 10мм валы то линейный подшипник не подойдет ( LM8SUU наружный диаметр 15мм а у LM10UU - 22 (если мне память не изменяет, поэтому берем втулку LM8LUU (длинную, 2шт) ищем токаря и обычным сверлом 9.5ми сверлим (можно сразу 10мм сверло использовать, но можно и прослабить, тогда люфт будет) и шкуркой,на любом валу, в дрели, доводим диаметр под диаметр вала. Так не меняя диаметра в держателе шпинделя ставим 10мм валы, ну или сразу просим токаря выточить втулки в размер. Где брать линейные подшипники с размером 10*15*34 я не знаю, нааерное таких и в природе нет,
 
если ставить на Z 10мм валы то линейный подшипник не подойдет ( LM8SUU наружный диаметр 15мм а у LM10UU - 22 (если мне память не изменяет, поэтому берем втулку LM8LUU (длинную, 2шт) ищем токаря и обычным сверлом 9.5ми сверлим (можно сразу 10мм сверло использовать, но можно и прослабить, тогда люфт будет) и шкуркой,на любом валу, в дрели, доводим диаметр под диаметр вала. Так не меняя диаметра в держателе шпинделя ставим 10мм валы, ну или сразу просим токаря выточить втулки в размер. Где брать линейные подшипники с размером 10*15*34 я не знаю, нааерное таких и в природе нет,
Верно. Только у LM10UU наружный диаметр 19 мм.

Я пытался запихать в Z такие. Бросил эту затею сразу. Стенка становится действительно очень тонкой. Смысла нет.
А вот фторопластовые втулки с внутренним диаметром 10 мм. влезут на ура. Сейчас у меня там тоже фтороплатовые втулки вместо родных подшипников. Красота. Дребезг уменьшился в разы.
Сейчас жду 10-е валы. Засуну их в Z вместо родных 8-ых пока не приедут рельсы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И в очередной раз спрошу - где подшипник линейные в России заказывать? :(

http://roboshop.spb.ru/Linear-Ball-Bearing-Bush-LM10UU
 
Верно. Только у LM10UU наружный диаметр 19 мм.

Я пытался запихать в Z такие. Бросил эту затею сразу. Стенка становится действительно очень тонкой. Смысла нет.
А вот фторопластовые втулки с внутренним диаметром 10 мм. влезут на ура. Сейчас у меня там тоже фтороплатовые втулки вместо родных подшипников. Красота. Дребезг уменьшился в разы.
Сейчас жду 10-е валы. Засуну их в Z вместо родных 8-ых пока не приедут рельсы.
Ваши сообщения автоматически объединены:



http://roboshop.spb.ru/Linear-Ball-Bearing-Bush-LM10UU
нет эти не бери, во первых 2 в каретку z не запихнешь, она у стокового станка помоему около 40мм, там стоят 2а LM8SUU (короткие, длинна 17мм) и перемычка что то около 5мм, а один 10тый подшипник, болтаться начнет, ну мало его, так чтр лучше уж втулка, тогда и переделывать совсем не много нужно, только втулку под вал подогнать.
 
А втулок хватает?
Что прям прям лучше чем линейный будет? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А втулок хватает?
Что прям прям лучше чем линейный будет? :)
хуже, но аопрос то был о линейных подшипниках, типа того что изначально стоят на нашем станке, или я чего то не понял? Дело в том что линейные направляющие требуют изменения конструкции станка, и тут уж ничего, кроме полной переделки каретки оси z, не нарисавывается. Что то туплю с утра, в обшем так, линейный подшипник типа lm хуже втулки хотя бы из за того что вгутри пластик, а он изнащивается, второе: китайские подшипники почти все просажены, я писал где-то что из 20 lm8 я смог с грехом пополам отобрать всего 4 и не скажу что ход был идеальным, втулка.- это нечто цельное, там просто ничего поменяться не может, и если следить что бы на сухую не ходила, то и изнашивается годами, но требует тщательной подгонки к валу иначе люфт и с это не лечится.
 
Если у меня получится довести до ума свою идею, то выложу в ближайшие недели всё с чертежами. Сейчас поставил пилотную версию одной части каретки У на печать, но там история надолго)
 
Приветствую . вот у меня возник такой вопрос по оси z . высота рельс mgn15h = 16мм . а диаметр муфты винта ходового 14мм не маленький ли зазор для муфты или вы что то ещё под рельсы подкладывали . впринципе по зазору решаемо , а вот шаговик уже прикрутить проблематично ! Есть может у вас чертеж кронштейна на ШД по z который держит
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую . вот у меня возник такой вопрос по оси z . высота рельс mgn15h = 16мм . а диаметр муфты винта ходового 14мм не маленький ли зазор для муфты или вы что то ещё под рельсы подкладывали . впринципе по зазору решаемо , а вот шаговик уже прикрутить проблематично ! Есть может у вас чертеж кронштейна на ШД по z который держит
Я ничего не подкладывал. Просто поднял шаговик Z вверх. И муфта ничему не мешает, и она всегда на виду.

https://www.cnc3018.ru/threads/peredelka-stanka-na-relsy.107/page-18#post-19968

пост #258
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать