ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Модернизация и усовершенствование CNC 3018 версии Pro

Сейчас у меня там тоже фтороплатовые втулки вместо родных подшипников. Красота.
Разобрал станок для того, чтоб нарезать в гайках винтовых резьбу и выбрать люфт на винте. В итоге понял, что толку будет мало, пока стоят такие линейные подшипники, люфт просто зверский. И валы обдирают. Пошел по пути extrimus, решено было сходить в токарку, были выточены втулки из фторопласта на оси X и Z. После запрессовки валы лезли туго, приходилось развертками доводить. Кстати, нижний вал от какого-то Epson, 11мм все же лучше, чем 10.
Заодно обклеил/усилил каретку от расслаивания листовым АВС пластиком. Каретка наша тоже из АВС и клеем на основе ацетона и этого же пластика все клеится на ура, хрен оторвешь.
В итоге стало однозначно лучше, люфт уменьшился в разы, станок стал тихий, а раньше он шумел как 5-киловаттная циркулярка. Валы не обдираются.
Наверное, поменяю и в столе подшипники на фторопласт, потому, что весь шум (и люфт) сейчас идет от стола. На сколько хватит втулок, не знаю, посмотрим. Но новые втулки выточить и заменить не проблема.
 

Вложения

  • втулки фторопласт.jpg
    втулки фторопласт.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 94
  • втулки фторопласт2.jpg
    втулки фторопласт2.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 83
  • втулки фторопласт3.jpg
    втулки фторопласт3.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 100
Pdvz, великолепно!
И неделями ждать не нужно посылки "не известно чего", и все по реальным размерам и собственным хотелкам!
 
И неделями ждать не нужно посылки "не известно чего", и все по реальным размерам и собственным хотелкам!
И бюджетно-то как, 300р. токарю. (Я не жлоб, он сам цену назвал). И не долго, максимум суббота!
 
И бюджетно-то как, 300р. токарю. (Я не жлоб, он сам цену назвал). И не долго, максимум суббота!
Все правильно, 50 руб втулка. Куда больше? 5 мин работы+материала на 5 руб. Не пожадничай, накинь сотню, в след раз он другой заказ отложит, тебе сделает.
 
Pdvz, отличный опыт, спасибо.
Сам думал напечатать линейные подшипники из нейлона. Теперь точно сделаю.
 
Ток нужно сразу под 16 валы эти втулки делать и на 16 валы переходить. Самое бюджетный и правильный апгрейд для 3018
 
Сам думал напечатать линейные подшипники из нейлона.
Слушай, так напечатай! Может лучше будет, чем фторопласт. У выточенных есть недостаток, вся смазка сгребается в кучу из-за плотной посадки. Придется, наверное, мазать регулярно.
У меня нет возможности напечатать нейлоном, я вот на PETG решил попробовать стол, в порядке эксперимента.
А про валы на 16мм я согласен, но ограничусь пока тем что есть.
 

Вложения

  • втулки petg.jpg
    втулки petg.jpg
    57.8 KB · Просмотры: 160
У меня нет возможности напечатать нейлоном, я вот на PETG решил попробовать стол, в порядке эксперимента.

Возможность у тебя есть, ты просто не знаешь ) Называется она «рыболовная леска» ) Главное просушить хорошо.

я уже печатал такие, но для другого проекта. А этот станочек мне только попал в руки.
 
Ток нужно сразу под 16 валы эти втулки делать и на 16 валы переходить. Самое бюджетный и правильный апгрейд для 3018
Не соглашусь, самый нормальный вариант на стол sbr 12 (рельс линейный, вряд ли комплект выйдет дороже чем комплект на 16мм вал) на х и у это уже по усмотрению, у меня mgn9 повозиться пришлось изрядно впихивая гайку, на ось z зато дёшево и сердито. 16е валы конечно хорошо, но не скажу что это бюджетный вариант, а потом и 16мм подшипники люфтят, на sbr хоть регулировка прижима подшипника присутствует.
 
Не соглашусь, самый нормальный вариант на стол sbr 12 (рельс линейный, вряд ли комплект выйдет дороже чем комплект на 16мм вал) на х и у это уже по усмотрению, у меня mgn9 повозиться пришлось изрядно впихивая гайку, на ось z зато дёшево и сердито. 16е валы конечно хорошо, но не скажу что это бюджетный вариант, а потом и 16мм подшипники люфтят, на sbr хоть регулировка прижима подшипника присутствует.
Не, ну в идеале рельсы конешн, но там переделок прилично побольше. Хотя я в итоге плюнул на все эти валы и заказал рельсы:))
 
Не, ну в идеале рельсы конешн, но там переделок прилично побольше. Хотя я в итоге плюнул на все эти валы и заказал рельсы:))
С осью У вообще никаких проблем, поставил вместо валов рельсы, и забыл про валы как про страшный сон, с х и z немного сложнее, но то же не слишком уж сложно, особенно если на Х заказать профиль п-образный 40х80 20той серии,
 
С осью У вообще никаких проблем, поставил вместо валов рельсы, и забыл про валы как про страшный сон, с х и z немного сложнее, но то же не слишком уж сложно, особенно если на Х заказать профиль п-образный 40х80 20той серии,
Я как раз такой и заказал)
 
С осью У вообще никаких проблем, поставил вместо валов рельсы, и забыл про валы как про страшный сон, с х и z немного сложнее, но то же не слишком уж сложно, особенно если на Х заказать профиль п-образный 40х80 20той серии,

это же получится что-то из openbuilds )
 

Вложения

  • IMG_20200107_182604.jpg
    IMG_20200107_182604.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 153
Добрый вечер. Выкинул я винты на гайках и вернул пружины. Как можно винтами выбрать люфт, ума не приложу. Или зажимает или яйцом все площадки на плате вместо круга. С пружинами результат лучше.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать