ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Модернизация и усовершенствование CNC 3018 версии Pro

но крендель явно не понимает с 5000 что от него ждут
Не, это вы не понимаете. :)
Как выше заметили, путаете скорость и ускорение.
А ещё почитайте, какие параметры $$ на это влияют.
А потом добавьте себе недостающую (-ие) скорости в "крендель", отредактировав его ("кренделя") ини-файл.
За это отвечает строка
jogFeeds=10, 25, 50, 100, 250, 500, 750, 1000, 1500, 2000, 3000
 
Ребята, не правильно сформулировал вопрос. В кренделе при непрерывном движении и подаче свыше 5000 ось z просто не останавливается, пришлось выключать дятел вручную :)
Настройкой министанка ещё конкретно не занимался да и русскоязычный ютуб скудноват на настройки. Нашёл видео калибровки на забугорные металические министанки Sainsmart 3018 PROVer с концевиками в кренделе. Есть русские субтитры. Разжовано до мелочей;) В общем всё собрал, x и y - ок, а вот стол по y как погремушка. С оптическими концевиками тоже ещё не определился. Скорее всего распечатаю для них закрытый корпус с подпружиненным штоком.
 
чтото тема кудато ушла... дсп, сэндвичи, третьи валы.. подпереть поленом... дюраль двадцатка....
Свой 24*16, младшой брат 3018, гдето за год, плюс 15 тыщ, плюс пара недель угроханых только на него - уже в принципе пару раз подступался к железу, мягкому конечно, но грызет... никаких обращений к фрезеровщикам не понадобилось, все только ножовкой,напильником и шуруповертом.. даже не в гараже... заморских дополнительных профилей, плит, тоже не надо - листы аллюминя 4мм, 8 мм..
тут както фотал свое произведение - Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
чертежик по Z - Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ X * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 

Вложения

  • IMG_20200816_131946.jpg
    IMG_20200816_131946.jpg
    552.5 KB · Просмотры: 101
  • 11985-415f946095abc1af5d9197e95feaee1f.jpg
    11985-415f946095abc1af5d9197e95feaee1f.jpg
    18.4 KB · Просмотры: 109
d007q, раньше листы алюминия можно было купить или даже найти, сейчас все поздавали в цветмет и хрен что толком найдешь, а на Али брать пластину за касарь с лишним и с вероятностью 50 % запороть. Уж лучше ДСП, хотя текстолит получше будет, но он мне тоже пока не попадался :)
 
раньше листы алюминия можно было купить или даже найти, сейчас все поздавали в цветмет и хрен что толком найдешь
Не там ищите. В продаже везде есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

d007q, я думал что один такой, оказывается нас двое, как минимум...:)
 
чтото тема кудато ушла... дсп, сэндвичи, третьи валы.. подпереть поленом... дюраль двадцатка....
Свой 24*16, младшой брат 3018, гдето за год, плюс 15 тыщ, плюс пара недель угроханых только на него - уже в принципе пару раз подступался к железу, мягкому конечно, но грызет... никаких обращений к фрезеровщикам не понадобилось, все только ножовкой,напильником и шуруповертом.. даже не в гараже... заморских дополнительных профилей, плит, тоже не надо - листы аллюминя 4мм, 8 мм..
тут както фотал свое произведение - Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ Z * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
чертежик по Z - Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ X * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

Воооот русские кулибины , надо будет взять на заметку что следующий станок самому собирать)
 
Хотя глядя на баккелитовый 3018про, хочеться его пристрелить чтоб не мучился... рама станка сделана максимально неправильно... там да, дсп даст хороший эффект, один кусок в основание, и из набора боковух-щепочек, непонятно как пытающихся передать усилие от мотора и валов на стойки, получиться жесткий(ну, по сравнению с оригиналом) короб, эквивалент того еслиб боковухи были из люминя-8ки.. Если ось У хотите еще *ужесточить*, поставте посередине валов опоры, к дсп, правда ход по У потеряете, но думаю, 12 см будет.
Фторой кусок дсп - сзади паралельно валам Х, причем сделать его буквой П, в идеале чтоб боковые ноги ДСП встали на лист нижней пластины(ноги шириной не менее 5см, иначе дсп тресне)т...
Мля, ну и ужас получиться..
узел Z к сожалению не лечиться... да, многое можно... но не рекомендую.. менять на рельсы однозначно.. Мой вариант выше, недостатки - пластина где шпиндель крепиться движеться вместе с ним и может цеплять деталь, и каретки сверлить надо, болты одной затягиваються через дыру в другой..
Вообчем, мои советы - собсно - бомжварянт, наверно рельсы(mgn12) по Х на дсп(наверно, таки лучше фанера, мин. 20мм, а то и две), рельсы на Z, пластину вниз... Дерево, платы, аллюминь потихоньку пойдут.....хотите лучше - аллюминий тудаже... дальше - уже проще новый станок, портальник из китая 60 тыр.
 
Ужасть! Почитаешь и делать ничего не захочется...
Все гораздо проще и дешевле.
 
я думал что один такой, оказывается нас двое, как минимум...:)
Трое, как минимум... (а может и больше :) ).
Вот ещё один пользователь
Всем спасибо за советы.
В итоге стойки из ДТ16 - толщина 14мм
Боковые стойки обрабатывал на стоковом CNC3018 (отверстия под болты и обрезка по контуру)
Датчики "дома" выбрал TL-Q5MC1. Точность повторения точнее чем один шаг ШД, т.е. около 0.02мм что вписывается в общую точность станка.
Родной столик в итоге тоже заменю(пока нечем).
Родные ШД(нонэйм) - 1.3А заменил на фирменные 17HS4401 - 1.7А, они выше стоковых на 2мм.
Кстати расчётное значение Vref для этих двигателей 1.36В, но "дятел v3.4" не дал выставить такое напряжение, максимум 1.2В
Пока выставил 1В, понаблюдаю.
Ветка форума та же, только тема "Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. Введение".

И кстати, обратите внимание на "Боковые стойки обрабатывал на стоковом CNC3018 (отверстия под болты и обрезка по контуру)", это то есть на не переделанном (y).
 
И кстати, обратите внимание на "Боковые стойки обрабатывал на стоковом CNC3018 (отверстия под болты и обрезка по контуру)"...
Представляю сколько времени на это ушло.
 
Seeker, я про напильники и шуруповёрт говорил.:) У меня только токарный в наличии, сверлилки нет, приходится извращаться. Половину работы по модернизации вручную делаю.
А стойки тоже буду на 3018 делать, уже чертежи делаю, параллельно СолидЭдж с МастерКАМом осваиваю.
 
Seeker, я про напильники и шуруповёрт говорил.:) У меня только токарный в наличии, сверлилки нет, приходится извращаться. Половину работы по модернизации вручную делаю.
А стойки тоже буду на 3018 делать, уже чертежи делаю, параллельно СолидЭдж с МастерКАМом осваиваю.
Токарник у меня прекрасно заменяет сверленку. Плоские детали сверлит на ура.
 
боковые стойки - у них проблемма не в прочности, а в том, что, если смотреть в фас станка, они не образуют жесткой конструкции, что могла бы решить пластина от сзади от валов Х. я бы предложил ченить типа как на рисунке(это не замена штатной конструкции, а дополнение к ней)
 

Вложения

  • IMG_20201224_070427.jpg
    IMG_20201224_070427.jpg
    350.5 KB · Просмотры: 87
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать