ПОЛЕЗНО Мои файлы и не только...

    Рекомендованный
  • #31
Какой Макс ток с таким шунтом можно померить?
А вообще если нужно больше, то это всё рассчитывается и настраивается калибруется... Было бы желание...
Можно и на 100 ампер запилить...
Ваши сообщения автоматически объединены:

0.01 ом и можно 100А мерить?
Для таких токов лучше шунт применять...
 
А вообще если нужно больше, то это всё рассчитывается и настраивается калибруется... Было бы желание...
Можно и на 100 ампер запилить...
Разглядел сноску, про сопротивление шунта. :) Понял что дурак, молчу.
 

О как... :eek:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Если всё собрано без ошибок, то нужно только настроить (подстроить) диапазон по контрольному прибору подстроечным резистором и наслаждаться работой...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Маленький, походный блок питания... Так, на всякий случай из комплектующих с али...

27041

Внутри БП 24 вольта 5 ампер, DC/DC регулятор на 3 ампера (мах), ну и показометр. Всё собрано в корпусе от DVD привода ПК...
Ваши сообщения автоматически объединены:

На подходе очередной блок питания.
27043

Рассчитываю на получение на выходе до 40 вольт и с максимальным током 15 ампер...
27044

В крайнем случае ограничусь 10 амперами (если 15 не пойдет)...
27045

Так что моя коллекция пополняется...
27046

Строю по данной схеме...
27047

Вот... :rolleyes:
 
Володя, и куды такие точищщи?
Как по мне, что-то нежное и чувствительное питать - за глаза линейный БП с током до 1А, потолок -3А. Полезно - два-три независимых канала, для наладки-испытаний.
Для остального - импульсники.
Хотя, если места дофига и есть халявные килограммы трансформаторы с радиаторами, то пуркуа бы да и не па...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Володя, и куды такие точищщи?
Как по мне, что-то нежное и чувствительное питать - за глаза линейный БП с током до 1А, потолок -3А. Полезно - два-три независимых канала, для наладки-испытаний.
Для остального - импульсники.
Хотя, если места дофига и есть халявные килограммы трансформаторы с радиаторами, то пуркуа бы да и не па...
Да пущай будеть... Что мне, жалко?

А вдруг припрет? :eek:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Блок управления мастерской.
Стараюсь на каждом своем рабочем месте сделать что-то подобное...
27048
Две лампочки (25 Вт левая и 60 Вт правая) с переключателями (красными) под ними, это идет на отдельную розетку, для отладки устройств различных. Переключателем просто выбираю какую лампу включить последовательно, можно обе сразу включить.

Амперметр показывает нагрузку розеток. Красная лампочка (с права от амперметра) индицирует включенное состояние всего. Под ней зелёная кнопка - включение питания. Оно включается маленьким пускателем (1 величины), все контакты на нем запаралелены (для надежности). Выключается питание у двери выхода, кнопка "Грибок" (аварийная).

Вольтметр показывает напряжение сети или же с права от него зелёным переключателем можно его переключить на ещё одну розетку, с регулятором напряжения (900 Вт) от какой-то болгарки вроде бы... Сюда включаю паяльник или же туже самую болгарку (она у меня без регулировки).

Вот так он у меня установлен (между мониторами)...

27049

За счет включения пускателем питания для мастерской, хочу сказать, что очень полезная штука! У меня на входе в мастерскую стоит автомат 16 ампер, так вот при экспериментах было такое, что пару раз коротнул сеть (сделал КЗ). Так вот реле отключилось, а автомат даже не среагировал.

Так что можете брать на заметку...:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ваши сообщения автоматически объединены:

оффтоп
 
Корпус сделал из оргстекла 3мм, заодно заменил "крону" на Li-ion аккумулятор (два аккума от старых сотовых телефонов, суммарной емкостью 2600 ма/ч) - хватает очень надолго.
2676326764
+ выключатель питания, модуль заряда, повышающий dc. В качестве ножек приклеил пробки от пузырьков лекарств.
Классно, если бы я для такого агрегата на тинге , не нашел корпус покомпактнее, то наверное повторил бы, а так это вот так сейчас выглядит:27101
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На подходе очередной блок питания.
3.JPG

Рассчитываю на получение на выходе до 40 вольт и с максимальным током 15 ампер...
1.JPG

В крайнем случае ограничусь 10 амперами (если 15 не пойдет)...
2.JPG

Так что моя коллекция пополняется...
4.JPG

Строю по данной схеме...
Снимок2.JPG

Вот... :rolleyes:
В догонку...
 

Вложения

  • Schematic_Блок питания 0 - 36 вольт 10 ампер_2021-07-03.pdf
    67.7 KB · Просмотры: 29
  • PCB_Моя разводка_2021-07-03.pdf
    33.6 KB · Просмотры: 20
Джентельменский набор... :)

27352

Это добро, да лет с 20 (хотя бы) назад... :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать