КРАСИВО Мои работы лазером, в том числе по окрашенной фанере и мдф

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
    Рекомендованный
  • Автор темы
Только понять не могу, за счёт чего меняется интенсивность выжигания? В управляющей программе лазер сильнее, слабее регулируется или за счёт изменения подач?
Все зависит от используемой программы и заданного в ней режима. Я выжигаю в программе LaseGRBL, там есть несколько режимов, так в режиме "Сглаживание 1 БИТ" мощность лазера в УП остается неизменной, на максимуме S=255. Следовательно, интенсивность прожига регулируется изменением скорости подачи. А вот в режиме "Трассировка по линиям" мощность лазера изменяется программно, в УП, т.е значение S для каждого участка изменяются.

Dmitrich

Dmitrich

МЕСТНЫЙ
Баллы
13
Город
Ярославль
Имя
Максим
Отчество
Саныч
Прошивка
1.1f
Еще одна работа портрет Джека -воробья из "Пиратов Карибского моря"...
Размер работы 30 х 35 см.
Сам портрет выполнен на 3 мм фанере, окрашенной белой водоэмульсионной краской. Окрашено тонким слоем в один слой. Прожигал в LaseGRBL на скорости 950.
Парусник ("Черная жемчужина") на рамку вырезан фрезой 1 мм ("кукуруза") так же из 3 мм фанеры. Прожиг в LaseGRBL на скорости 1000.

16861
Добрый вечер, многоуважаемый Василич, по времени данная работа сколько заняла? И, я так понял, выжигали не CNC2834 а на соседнем? Или уже с новыми доработками?;)
Результат, конечно, впечатляет...!!

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
по времени данная работа сколько заняла?
Сейчас уже и не помню точно, но в пределах 5-6 часов
И, я так понял, выжигали не CNC2834 а на соседнем? Или уже с новыми доработками?
Да, все верно, сейчас все выжигания провожу на лазерном станке CNC6550. Мне так проще, не нужно фрезу менять на лазер на доработанном CNC2834. Его использую теперь чисто, как фрезер.

Zhanuario

Zhanuario

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Нижний Тагил
Все зависит от используемой программы и заданного в ней режима. Я выжигаю в программе LaseGRBL, там есть несколько режимов, так в режиме "Сглаживание 1 БИТ" мощность лазера в УП остается неизменной, на максимуме S=255. Следовательно, интенсивность прожига регулируется изменением скорости подачи. А вот в режиме "Трассировка по линиям" мощность лазера изменяется программно, в УП, т.е значение S для каждого участка изменяются.
Тогда ещё вопрос:) От чего зависит выбор технологии обработки?

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
От чего зависит выбор технологии обработки?
Ну наверное так просто на этот вопрос не ответить. Основное - я думаю, это художественная задумка, т.е изначальный заданный результат конечной работы. Плюс - качество и обработка исходного фото, подготовка и обработка самого материала для выжигания. Наверное у каждого есть и какие то другие критерии, так что однозначного ответа на этот вопрос нет.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
От чего зависит выбор технологии обработки?
Вот люблю такие вопросы, не мог сдержаться не ответив: Любая технология обработки и не только лазером зависит всего от трех параметров: 1) возможностей вашего станка, 2) использованного материала, 3) результата который вы хотите получить.

Zhanuario

Zhanuario

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Нижний Тагил
Ну наверное так просто на этот вопрос не ответить. Основное - я думаю, это художественная задумка, т.е изначальный заданный результат конечной работы. Плюс - качество и обработка исходного фото, подготовка и обработка самого материала для выжигания. Наверное у каждого есть и какие то другие критерии, так что однозначного ответа на этот вопрос нет.
Если я правильно понял, то пока не попробую, не пойму:D

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
Если я правильно понял, то пока не попробую, не пойму
Ну примерно так... Пока сам выжигать разные картинки не начнешь - ответ на свой вопрос не получишь.
Просто у каждого свой опыт, своя технология работ, и то, что к примеру практикую я, или кто-то другой из форумчан, вам может не подойти, так как в работе всегда есть какие-то нюансы, мелочи, на которые не обращаешь внимание, делая их на автомати, а они могут оказывать свое влияние на результат работы. Поэтому, только собственная практика позволит все это понять.

lomaster

lomaster

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Сегодня пробовал картинку:)
Фанера правда не обработанная:(
Пробовал разные настройки.
Размер 60*80 мм.
13106
левая лучше смотрится.И да ,вопрос.Фанерка какая здесь?Я имею в виду марка фанеры. И где ссср гравировали.

lomaster

lomaster

МЕСТНЫЙ
Баллы
1
Очередная работа. Фанера, окрашенная художественными акриловыми красками. Размер самой картины, без рамки, 25 х 38 см. Прожиг в LaserGRBL на скорости 750 с разрешением 5 лин/мм.
15756
Вопрос.При покрытии акриловыми красками.Если смесь очень жидкая (водянистая), то после высыхания фанера как бы разбухает. Чтобы этого не было, как в данном примере. Нужно гуще делать состав краски? или дело в полировке, шлифовке или фанере?

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
При покрытии акриловыми красками.Если смесь очень жидкая (водянистая), то после высыхания фанера как бы разбухает. Чтобы этого не было, как в данном примере
После окрашивания акриловыми красками - быстрая просушка строительным феном. Затем - шлифовка и уборка пыли пылесосом

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
Еще один портрет для подарка родственнику, отцу трех дочерей!
Выполнен на фанере толщиной 3 мм, окрашенной белой акриловой краской. размер (без рамки) 26х31 см. Прожиг в LaserGRBL с разрешением 5 лин/мм, на скорости 600.
Корона для рамки вырезана фрезой "кукуруза" 1 мм из 3 мм. фанеры, окрашена акриловой краской золото металлик, гравировка лазером в LaserGRBL.

17749

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
Очередная работа с птичкой - перепелочкой. Фанера - не окрашенная, просто шлифованная. Размер 25 х 28 см. Прожиг в LaserGRBL на скорости 950.

18316

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
123
Город
Барнаул
Имя
Юрий