ВОПРОС Мой первый вопрос про покупку станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
добрый день!получил сегодня долгожданный станочек. на фото сами мозги, или я ошибаюсь или драйверами 8825 здесь не пахнет. такое ощущение, что все это интегрировано в материнку. подскажите, кто знает. что это за плата. а то я уже с али на запас 8825 заказал. спасибо
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20191014_120937.jpg
 
добрый день!получил сегодня долгожданный станочек. на фото сами мозги, или я ошибаюсь или драйверами 8825 здесь не пахнет. такое ощущение, что все это интегрировано в материнку. подскажите, кто знает. что это за плата. а то я уже с али на запас 8825 заказал. спасибо
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG_20191014_120937.jpg
На этой плате написано что это за плата.
 
На этой плате написано что это за плата.
я в том смысле, что с драверами облом?при выходе из строя питания какой либо оси промто так замену драйвера не сделать?и вообще на али написано что 8825 вместо предыдущих.
 
я в том смысле, что с драверами облом?при выходе из строя питания какой либо оси промто так замену драйвера не сделать?и вообще на али написано что 8825 вместо предыдущих.
Драйвера интегрированы в плату (находятся под синим радиатором). Возможно будут работать без проблем, но лучше всё-таки добавить вентилятор, на всякий пожарный:). При ремонте без пайки не обойтись. С заменой, естественно так же проблема.
 
Сэкономили на панельках. Теоретически - так надежнее, но не ремонтопригодно.
Видя прогресс в предыдущих версиях дятла, я бы этим ребятам доверился. Пользуйтесь на радость. :))
 
Сэкономили на панельках. Теоретически - так надежнее, но не ремонтопригодно.
Видя прогресс в предыдущих версиях дятла, я бы этим ребятам доверился. Пользуйтесь на радость. :))
Так же желаю безаварийной работы. А в остальном дело вкуса. По возможность выбора драйвера - по мне так интересней вариант платы с разъемами. Насчет ремонтопригодности - отремонтировать можно всё, другое дело трудоемкость стоимость и целесообразность. Любопытно какие драйвера китайцы на эту плату установили?
 
...и вообще на али написано что 8825 вместо предыдущих.
Может так и есть? Может там и стоят 8825, только интегрированные? То знает, что придет на ум нашим братьям-китайцам?
А сгорит один драйвер, значит менять всю плату. Или бегать по спецам, вдруг возможно перепаять? Но тут уже 50 на 50.
 
я в том смысле, что с драверами облом?при выходе из строя питания какой либо оси промто так замену драйвера не сделать?и вообще на али написано что 8825 вместо предыдущих.
да все равно какие там драйвера, можно поставить любой, но только если с паяльником дружите, если предполагаете менять, то можно купить три Вот таких и ставте (а4988, drv 8825, TMC...), можно даже не демонтировать установленные, просто нужно найти где у вас подходит step,dir,en,+5v,gnd. Прошу прощения за битую ссылку,

https://s.click.aliexpress.com/e/cKKECNUI
 
Спасибо всем за советы. шилды для драйверов в корзинку пока скинул. А так сегодня собрал, запустил, с офлайн контроллера подвигал - проблем нет. только вот когда с компа через кандл начал крутить (шаговики, шпиндель) - связь по usb теряется. Начал читать здесь статьи, пока изучаю. Но шаговики, шпиндель соединены штатными разьемами, вроде проблем нет с контактами (это пока, предварительно!). но связь теряется даже когда просто с осью к примеру Х водишь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Драйвера интегрированы в плату (находятся под синим радиатором). Возможно будут работать без проблем, но лучше всё-таки добавить вентилятор, на всякий пожарный:). При ремонте без пайки не обойтись. С заменой, естественно так же проблема.
в комплекте уже над этим общим радиатором в корпусе стоит кулер. Или еще ставить?ae_1571070406446.jpg
 
в комплекте уже над этим общим радиатором в корпусе стоит кулер. Или еще ставить
если стоит то не нужно еще ставить, и этот будет дуть на радиатор драйверов, и будет охлаждать его, с разрывом связи сложнее, 1) попробуйте установить GRBL contol, что за прошивку установили китайцы я не знаю, а кендел с 0.9 прошивкой не корректно работает 2) если и грбл та же проблемма, меняем кaбель USB, 3) не помогло, ищем не пропай на плате управления в районе usb входа (оно конечно явление крайне редкое, но иногда бывает) 4) это можно и параллельно с 3тим пунктом делать: ищем источник помех, (хотя чего его искать, это шпиндель) и начинаем бороться с ними, делая фильтры (об этом на форуме информации много) помогает кому что.
 
комплектация ЧПУ такова:
плата camxtool v3.4.
прога с болванки candle1.1.7
при подключении к станку определяет прошивку 1.1f.
кстати насчет потерей связи с платой (потери были даже когда шпиндель не запускал) сегодня пока отсуствуют (может комп перезагружался - и это помогло). Вчера просто драйвер ch340 сначала не накатывал (у меня раньше ардуинка работала от компа). Потом, после того как заметил глюк навсякий случай повторно накатил. А сегодня еще раз завел, с проги candle1.1.7 вручную калибровку проверил (нарисовал квадратик шпиделем - вроде все ровно). Надеюсь этот сбой прошел. А что дальше? Дальше юзать все эту тему (я про cnc - давно хотел его приобрести)!:).
Насчет кулера дополн., я на всякий случай уточнил.
Единственно хотелось бы всетаки токи проверить на шаговики (видел здесь статейки как проверить и настраивать, чтоб на будущее обезопасить движки). Только вот в случае с интегрированными драйверами пока не знаю с чего начать. Регулируемые резисторы вижу, а вот откуда брать точку съема напряжения пока незнаю.
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

Единственно хотелось бы всетаки токи проверить на шаговики (видел здесь статейки как проверить и настраивать, чтоб на будущее обезопасить движки). Только вот в случае с интегрированными драйверами пока не знаю с чего начать. Регулируемые резисторы вижу, а вот откуда брать точку съема напряжения пока незнаю.

Скорее всего как на обычном драйвере - измерение напряжения между массой (-) платы и подвижным контактом подстроечного резистора. Другой вопрос : какая величина Vref должна быть выставлена? Это уже зависит от характеристик движков и на каких мс собраны драйвера. Полагаю , что китайцы всё таки , что-то выставили:). Поэтому лучше не трогать, а браться за фрезеровки. Следить за нагревом ШД и пропуском шагов. Возможно регулировка и не потребуется.
 
Единственно хотелось бы всетаки токи проверить на шаговики (видел здесь статейки как проверить и настраивать, чтоб на будущее обезопасить движки).
Обезопасить движки вы можете спокойно проверяя их нагрев, нагрелся выше 60 градусов, регулируйте драйвер, нет так и регулировать не стоит, движки меньше всего подвержены выходу из строя, если их не перегреть.
 
Добрый вечер. Стал обладателем станка CNC 3018PRO + 10 * фрезы + ER11 + 4 * пластины + лазер 5,5 Вт дошел из МСК за 6 дней. Плата не знаю какая не чего не написано. Прошивка стояла 0.9 перепрошил на 1.1f без проблем. Из минусов в комплекте не было радиаторов на плату. Вытащил из старого компа, купил клей теплопроводный, приклеил. Сделал ящик с вентилятором выдува и вентилятор на лазер с боку станка.
Делал макет для резки лазером в арткаме на прошивке 0,9
Оффтоп
IMG_6696.JPG

Делал шаблон фрезеровкой 2D. Линии (выделил красным) получаются на прошивке 0.9 так как прошивка думает что это фреза. На прошивке 1.1 это удалось выключить - при холостых движениях лазер выключается.
Моя плата
Оффтоп
image-15-10-19-10-23.jpeg

Ящик для станка
Оффтоп
111.jpg


Вообще цели были вырезать из фанеры разные фигуры как вот эта
Оффтоп
image-15-10-19-10-23-2.jpeg

пробовал разные настройки, прожечь совсем что бы деталь выпала не получается.
Хотел бы Ваш совет как резать? Еще жду кукурузу заказал набор.
В идеале хочу такие надписи, это фрезой проще или мучать лазер дальше?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать