САМОДЕЛКА Мой вариант CNC

Очень подробно и содержательно!!!
Эти режимы попробую в первую очередь.
 
Очень подробно и содержательно!!!
Эти режимы попробую в первую очередь.
А с вами по другому и нельзя, если бы я не показал, вряд ли вы мне поверили, вы же не новичок как многие на форуме,сами в этой каше варитесь, вам легче один раз показать, чем пол часа объяснять на пальцах. :)
 
После пары месяцев весенней работы на станке призадумался я серьезно - а так ли уж нужна не простая и не дешёвая система непрерывной аспирации? Как временный вариант попробовал сделать быстрос'емное укрытие фрезы и, на удивление, остался им доволен. Это укрытие очень хорошо задерживает стружку от разлета во все стороны она почти вся остаётся в зоне обработки. После полуторачасовой черновой обработки убрать ее с помощью моего самопалного пылесоса можно максимум за 30 секунд.
Нужно ли мне теперь что-либо лучше? :D
27054

27055

27056
 
Я то же начал делать свой новый cnc, наверное к зиме закончу, размерчик правда не 3018 конечно, да и выйдет ли что путное пока не уверен, слишком жарко, а варить много нужно, пока только портал со столом сварил, но портал уже на рельсах катается,27067

27068
 
Я бы наварил еще ребра жесткости под профильной трубой, на которой лежат рельсы
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы наварил еще ребра жесткости под профильной трубой, на которой лежат рельсы
А я бы ещё и постарался набрать массу, в пределах разумного но по максимуму. Поскольку все ажурные конструкции очень подвержены вибрации от различных источников. И погасить эту вибрацию возможно только огромной инерцией покоя, которая как раз и свойственна массивным изделиям.
С подобными вещами я сталкивался довольно часто, при проектировании различных вибрационных конвейеров.
На фото видно, что толщина боковых стоек на моём станке 3х12=36 мм. из не самого лёгкого МДФ. Общий вес станка приближается к 30 кг., что позволяет работать со скоростями значительно большими чем на стоковом.
27069
 
Я бы наварил еще ребра жесткости под профильной трубой, на которой лежат рельсы
Ну в качестве ребер жёсткости хотел приварить уголок 70 тый, но его в ближайшем строймаге нет в наличии, у меня профиль 20*40 с толщиной стенки 2 мм , вес станка уже 40кг и это только рама, без всего... , Пока планируются строительные шпильки на 16, ну не до ШВП пока, и капролоновые гайки, а там не до больших скоростей , ШД особо сильно не раскрутишь , шаг у шпильки небольшой, поэтому о больших скоростях пока только мечтать приходится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну в качестве ребер жёсткости хотел приварить уголок 70 тый, но его в ближайшем строймаге нет в наличии, у меня профиль 20*40 с толщиной стенки 2 мм , вес станка уже 40кг и это только рама, без всего... , Пока планируются строительные шпильки на 16, ну не до ШВП пока, и капролоновые гайки, а там не до больших скоростей , ШД особо сильно не раскрутишь , шаг у шпильки небольшой, поэтому о больших скоростях пока только мечтать приходится.
Уголки не стоит, а профильная труба со стенкой 2 мм лучше чем ничего, а из какой трубы сделана рама?
40кг для станины фрезерного таких габаритов это совсем не много, и вес тут не минус, а плюс
А зубчатая рейка не вариант?
 
А я бы ещё и постарался набрать массу, в пределах разумного но по максимуму.
Могу предложить бетонные блоки из сломанной стиралки. Блок управления приказал долго жить, двигателю применение нашел, кнопки, амортизаторы оставлю на всякий, остальное на помойку.
 
Уголки не стоит, а профильная труба со стенкой 2 мм лучше чем ничего, а из какой трубы сделана рама?
40кг для станины фрезерного таких габаритов это совсем не много, и вес тут не минус, а плюс
А зубчатая рейка не вариант?
Так если все учесть, что хотел сделать, то за 100 кг перевалит точно, вся рама из 40*20, и уголок в этом отношении довольно сильно нагрузит раму уголок то со стенкой 5мм .
 
у меня профиль 20*40 с толщиной стенки 2 мм ,
Можно и из этой трубы или помельче 20*20 сварганить ферму, дабы придать жесткость на провис Y, да и для портала ферма не помешала бы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот результат сегодняшнего дня. Материал - бук, его ценность в том, что результат фрезеровки практически без "шерсти", в отличие от хвои.
Размер 200х100.
Черновая обработка: фреза 3,175, скорость 3000мм/мин., глубина за проход 1мм, время 1час 20 мин.
Чистовая: морковка R0.5, скорость 1000мм/мин, время 3 часа 13 мин.
Пожалуй это скоростной предел для моего станка без ущерба в качестве изделий.
По этой причине прикупил пару пачек букового паркета, поскольку других деревяшек, кроме хвои, найти в наших краях, по гуманным ценам, мне не удаётся. Бук тоже не дешев, но результат меня устраивает. Думаю, что этих запасов мне на сезон хватит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

27090
Кстати, скорости я в "Кренделе" не только подбирал с помощью ползунка, но и сразу редактировал в выбранной УП. При этом на разных этапах выполнения УП у меня присутствуют разные скорости, в зависимости от характера выполняемой в данный момент работы Например, при чистовой обработке гладкие радиусные поверхности (без рельефа) обрабатывались на скорости 2500-3000мм/мин, а центральная зона с рельефом на 1000мм/мин.
Стоит отметить, что твердосплавные морковки, как и любые другие фрезы, имеют свойство терять свою остроту. Вечной она будет только при одном условии - если ей не пользоваться. Совсем!
 
Я то же начал делать свой новый cnc,
Однажды в интернете промелькнула интересная конструкция портальника - под с'емным столом вдоль оси Y располагалась 4-ая ось. Ещё не поздно обмозговать эту идею, поскольку она находилась там постоянно и различные координатные привязки были также постоянны. С'емный стол/плита крепился на нескольких болтах и строго фиксировался парой штыревых направляющих. Я так непременно сделал бы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Однажды в интернете промелькнула интересная конструкция портальника - под с'емным столом вдоль оси Y располагалась 4-ая ось. Ещё не поздно обмозговать эту идею, поскольку она находилась там постоянно и различные координатные привязки были также постоянны. С'емный стол/плита крепился на нескольких болтах и строго фиксировался парой штыревых направляющих. Я так непременно сделал бы.
Так зачем 4я ось под столом? Я ее сразу на стол поставить хочу, высота между порталом и столом (даже если МДФ 20мм положить) по Z - 260мм (даже брус 150*150 легко будет располагаться, а съёмный стол очень усложнит конструкцию.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Однажды в интернете промелькнула интересная конструкция портальника - под с'емным столом вдоль оси Y располагалась 4-ая ось. Ещё не поздно обмозговать эту идею, поскольку она находилась там постоянно и различные координатные привязки были также постоянны. С'емный стол/плита крепился на нескольких болтах и строго фиксировался парой штыревых направляющих. Я так непременно сделал бы.
Во потихоньку мой станок обзаводится второй осью, работаем пока на улице прохладно (днем сегодня выше 32 градусов было)27100
 
Во потихоньку мой станок обзаводится второй осью,
Ой, чет, тезка, жидковата рама получится, если для фрезера. По хорошему все горизонтали надо ужесточать, на фермы еше столько же трубы надо срасходовать, если не больше. На перемычки под столом тоже, да и ноги задиагоналить, иначе крутить их будет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать