Моя переделка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Литейщик, конкретно на эту деталь ушло 90 метров пластика. В сумме на всю каретку, гайку стола, опоры винтов на свободных концах ушло около катушки, 300-350 метров. 1000 рублей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если в выходные успею запуститься и проверить, всё ли в порядке, то планирую написать полный цикл от и до с чертежами и расценками, ссылками и всем всем всем, если будет интерес у людей.
 
Всем привет, друзья! Буду краток, созрел до создания темы, потому что наконец-то достиг реализации своего проекта, я бы сказал прямо даже "первой мечты".
Оси X и Y - 16 валы, ось Z - 10 вал. Снял пробу пера, скорость 20-40 мм/с, заглубление 2 мм - легко, попробовал 4, берет не напрягаясь.
Шпиндель 300 Вт на отдельном БП 48 В через ШИМ. Рабочее поле примерно 250 на 400. Стол специально сделал большего размера, нет, валам снизу комфортно.
IMG_20191007_155929-min.jpg
IMG_20191007_155938-min.jpg

Для примера. Размер 12 на 9 см, высота 14 мм. Сосна.
С клювом - мой косяк. Хотел поставить на паузу при спящем ноутбуке, о чем я думал, конечно же юсб порт тоже отключился.
Скорость чистовой - 20/10 мм/с, буду увеличивать вертикальную подачу. Фреза кон - сфер радиус 0.5 .
Глубина после черновой 3.175 стояла сразу на всю высоту заготовки.
IMG_20191012_125914-min.jpg
Спасибо за внимание! Будут вопросы, обращайтесь.
Такие косяки как с клювом легко устраняются шпатлевкой по дереву.
 
extrimus, да я в курсе. Это сосна и просто пробник. Сейчас задача - допеределать всё и завестись.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если будет интерес у людей
Прошу внести в список очередников на столь чудную кареточку "Илон Маск отдыхает" ( с некоторой конструкторской правкой, ибо надо штурмовать титан, а там без "ухищрений" никак )
 
Литейщик, конкретно на эту деталь ушло 90 метров пластика. В сумме на всю каретку, гайку стола, опоры винтов на свободных концах ушло около катушки, 300-350 метров. 1000 рублей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если в выходные успею запуститься и проверить, всё ли в порядке, то планирую написать полный цикл от и до с чертежами и расценками, ссылками и всем всем всем, если будет интерес у людей.
Скажем так: "деньги-пыль: сегодня- ворох, а завтра-быль"(с)
В данный момент, меня больше интересует сам факт возможности создания НОРМАЛЬНОЙ каретки супротив стоковой фигне... И пусть это будет даже дороже- не велика проблема.. ;)
 
А можете выложить файлы для печати каретки и прочего?
 
rn3dbq, да, буквально в течение недели. Проверю, что нигде нет ошибок. Я сделал, конечно, общую сборку, но мало ли...
 
Товарищу надо откалибровать 3д принтер. Так он взялся мне каретки нарисовать. Основой стала каретка "Волка". Но волка убрали, и 12 валы на z заменили на 10 (просто 10 есть в наличии у меня и подшипники тоже), если пазл срастется, то поделюсь.
 
Интересно, после освоения 3018 кто перешёл на более серьёзное оборудование? Или усилил свой 3018 .
 
Выкладываю архив, там всё для каретки.
Проверил, собрал, всё работает на пять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

11233.JPG
 

Вложения

  • KARETKA POD 16 VALY.rar
    1.3 MB · Просмотры: 43
Выкладываю архив, там всё для каретки.
Проверил, собрал, всё работает на пять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

11233.JPG
Собрал всё на антилюфтовых гайках без использования пружин. Просто с обоих краев подбирал такое положение, чтобы винт свободно входил в обе гайки. Люфтов нет вообще, но проверять будем в деле.
С каждой стороны одинаковые гайки с 4-мя отверстиями? Ведь в наших 3018 версиях одна гайка запрессована в пластик, а только второй с обратной стороны на распорку винтами мы можем убрать люфт. А как в данном случае? Есть фото покрупнее гаек антилюфтовых в сборе с каждой стороны станины Z?
 
Вот таким образом и без пружины. С обратной стороны паз под вторую часть гайки. Сажается на клей, хотя и так забивается кияночкой. Другая часть закручивается на 4 винта и подбирается такое положение, в котором гайка ходит отлично по винту, но в то же время люфт отсутствует полностью.
Опробовано на всех осях. Сегодня снимал пробу. 40мм/с на ускорениях 10 мм/с^2 по всем подачам.
tion-Gap-Nut-for-8mm-Acme-Threaded-Rod-Lead-Screws.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать