Моя переделка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот таким образом и без пружины. С обратной стороны паз под вторую часть гайки. Сажается на клей, хотя и так забивается кияночкой. Другая часть закручивается на 4 винта и подбирается такое положение, в котором гайка ходит отлично по винту, но в то же время люфт отсутствует полностью.
Опробовано на всех осях. Сегодня снимал пробу. 40мм/с на ускорениях 10 мм/с^2 по всем подачам.
tion-Gap-Nut-for-8mm-Acme-Threaded-Rod-Lead-Screws.jpg
Понятно, спасибо большое!
Вот такая конструкция (слева на фото) гораздо предпочтительнее антилюфтовой гайки, чем та, которая используется в 3018 (без бортика), так как при "въезде несанкционированном" в ограничитель конструкции станка шаговики пытаются сдвинуть каретку, а именно запресованную латунную гайку и если им это удается, то после каждого такого "въезда" сбивается настройка антилюфта (одна гайка сдвинулась на чуть-чуть, приходится сдвигать другую до убирания значимого люфта)...
 
hydrooz, Григорий, а под какие диаметры валов/винтов это Ваше чудесное изделие?
 
16 валы по оси X
По два подшипника LM16UU 16*28*37 (внутр*внеш*длина), но лучше и конкретно сделано под LM16LUU 16*28*70.
10 валы по оси Z. длина 200 мм.
По одной графитовой втулке 10*14*40.
 
dvcues, да не за что.

Я взялся написать мануал по нашему станку, пока получилось запчастей на 30 листов, в планах собрать всё в одну кучу. Постараюсь за месяц собрать весь материал.
 
Ну вот как-то так пока получается.
Осталось только поменять муфты, перепечатать гайку стола, напечатать рукоятки для вращения винтов, фрезернуть новый стол.
Работает в порядке. 40 мм/с. Выше я уже смысла не вижу делать, это ж не проф станок.
IMG_20191121_141437-min.jpgIMG_20191121_141440-min.jpgIMG_20191121_141446-min.jpgIMG_20191121_141453-min.jpg
 
Ну вот как-то так пока получается.
Осталось только поменять муфты, перепечатать гайку стола, напечатать рукоятки для вращения винтов, фрезернуть новый стол.
Работает в порядке. 40 мм/с. Выше я уже смысла не вижу делать, это ж не проф станок.
IMG_20191121_141437-min.jpgIMG_20191121_141440-min.jpgIMG_20191121_141446-min.jpgIMG_20191121_141453-min.jpg
Прикольно. Молодец. Кстати, как шпинделек? По громкости и мощности с сравнении со стоковым... Едет ко мне такой, интересно, чего ждать от него. Сколько максимум ему кормить питания можно, реально?
И блин, язык чешется... Рамка вторая зачем?
А вот ручки на винты не надо- спалишь драйвера. Лучше у узкоглазых цифровую клаву на радио закажи- копейки стоит. Когда намлок включен, то стрелки- движение по осям, по z 9 и 3.
Впринципе, у меня уже почти такой, станок. У на 500мм 12 валы, Х пока будет стандартной ширины, а вот каретку, я психнул, и с дюраля строгаю ща.
 
Ну на вторую рамку надо сверху тоже соединительную пластину поставить, это раз.
Шпиндель нормальный, но потребление тока 0.8 А - станок, ноутбук и шпиндель, запитанный от 48 В 10 А. Пользуюсь с ШИМом 10-60 В 20 А. Это два.
А три. Сказки про белого бычка и самоиндукцию оставим.
 
hydrooz, спасибо за ответ... Нуууу, эт смотря насколько активно крутить ручку :). У меня режим удержания активирован, поэтому даже заморачиваться не буду. Ну и финальный вопрос... Например при режиме ракроя фанеры например, какой фрезой и какую глубину-скорость позволяет осилить этот шпиндель, ну и на каких оборотах (низкие, средние, макс). Думаю, многим интересно будет услышать реальные цифры от реального человека.
Думаю, надо понемногу начать создавать раздел по железкам с их ходовыми характеристиками.
 
Sergik, слушайте, ну диоды на драйверах никто не отменял же. Ну и да, я не кручу винты по 100 мм, а так, для установки нуля в пределах 1 мм. Хотя на принтере с ремнями я только так катаю столы.
Пока не проверял, врать не буду. В следующие выходные если успею доделать всё, то попробую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По станку напишу мануал, список деталей уже готов, впереди ещё много информации.
 
hydrooz, Понятненько. Между делом.... Ненавижу с коллегами, а тем более единомышленниками на Вы...:whistle:;)
А я и соблазняться не буду... А то буду крутить :)
На главный вопрос не ответил... Чего может по фанере выдать этот шпиндель? Обороты, фреза, глубина, подача. Можно плюс минус "на глаз" так сказать...
 
Здесь полный список деталей со ссылками и описанием, которые понадобились мне для сборки станка.
 

Вложения

  • Детали.pdf
    2.2 MB · Просмотры: 55
Вот тоже любопытный вариант:

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать