РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Моя технология создания картин (фреза+лазер)

Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
    Рекомендованный
Хочу поделится с уважаемыми форумчанами своей технологией изготовления вот таких картинок.
Для примера будем работать с таким исходным фото или картинкой в стиле фэнтези, взятым с интернета.

14813

Условно всю работу можно разделить на 5 этапов.
1.Обработка фотографии в фотошопе
2.Создание УП в Aspire
3.Фрезеровка и последующая шлифовка заготовки
4.Окрашивание заготовки и сушка
5.Прожиг картинки в Laser GRBL
1 этап.

Загружаем нашу картинку в фотошоп и устанавливаем разрешение 300 пикс/дюйм, задаем также нужные нам размеры, они должны быть на 2 см.меньше нашей заготовки.
У меня заготовка имеет размеры 26,5 х 19,5 см, следовательно я выбираю размер исходного фото 24,5 х 17,5 см.

14814

По ширине у меня размер чуть больше, 24,73 см, это легко исправить, зайдя в пункт меню Изображение- Размер холста, обрезаем его до нужных 24,5 см.
Далее переводим фото в режим черно-белого изображения (Изображение-Режим-Градации серого).
При необходимости, повышаем резкость (Фильтр-Резкость-"Умная" резкость) и осветляем темные участки фото (Панель инструментов - Инструмент "Осветлитель")
После этого опять входим в меню Изображение-Размер холста и устанавливаем его равным размерам нашей заготовки - 26,5 х 19,5 см.

14815

В итоге получаем наше фото вот в такой рамочке

14816

Сохраняем этот исходный файл с именем 01.jpg.Его мы будем использовать в дальнейшем, для выжигания лазером.
После этого, сохраняем этот же файл, но уже с именем 02.jpg. Этот файл нам нужен будет для подготовки изображения, по которому в дальнейшем будем создавать УП для фрезеровки.

Для этого, сделаем контурное выделение тех участков, вокруг которых нам необходимо будет профрезеровать выемку. Для этого в фотошопе удобно воспользоваться инструментом "Прямолинейное лассо".

После выделения нужного участка, закрашиваем его в черный цвет.

14817

После этого, переключившись в режим Инверсии (Выделение-Инверсия), стираем ластиком все вокруг выделенного участка.

14818

В результате всех этих манипуляций получаем вот такую картинку

14819

На этом с первым этапом закончено, осталось эту картинку перегнать в формат pdf, так как Aspire работает только с ним.
Сделать это можно в любом pdf-редакторе или воспользоваться одним из бесплатных онлайн-конверторов, например этим.
Ваши сообщения автоматически объединены:

2 этап

Дальше создаем управляющую программу для последующей фрезеровки. Я это делаю в программе Aspire, она мне показалась более удобной для работы.
Открываем в ней наш pdf-файл, проверяем, что его размер соответствует нашей заготовке. Так как мы в исходном файле в фотошопе задали разрешение 300 точек/дюйм, то эти размеры должны такими и остаться.
Устанавливаем начало координат в центре заготовки

14820

Далее, выделяем наше изображение, кликнув по нему мышкой. Оно должно стать черным, затем жмем значок "Векторизовать"

14821

В открывшемся окне выбираем режим черно/белый, и последовательно жмем кнопки "Просмотр - Применить- Закрыть"

14822

После этого нажимаем на значок Создание прямоугольника в том разделе, где мы вибирали векторизацию.

В открывшемся окне задаем его привязку и размеры. Они будут на 2 см меньше нашей заготовки, т.е равны размеру изображения 24,5х17,5 см

14823

В результате, получаем вот такую векторную картинку

14824

Выделяем все вектора, удерживаем клавишу Shift и кликаем по всем

14825

После этого переходим в режим Обработка и задаем "Фрезеровка выемки"

14826

В открывшемся окне задаем глубину выемки, выбираем инструмент (фрезу) и задаем ее параметры. Тут нужно учитывать следующие - чем больше диаметр фрезы, тем быстрее будет режим обработки, но детализация контуров будет хуже.

При малом диаметре фрезы детализация будет выше, но время обработки будет больше.

Для данной модели я использовал фрезу диаметром 2,1 мм со следующими параметрами

14827

Завершаем все манипуляции нажатием кнопки Вычислить слева внизу панели. Получаем вот такую картинку

14828

Закрываем это окошко просмотра операций, нажимаем на значок дискеты, выбираем нужный нам постпроцессор и сохраняем нашу УП для фрезеровки выемки.

14829

После этого делаем еще одну УП, на этот раз - фрезеровки по контуру. Она нам нужна для того, чтобы выделить нашу рамку, так как, после фрезеровки у нас нет в некоторых местах границы между нашим изображением и рамкой нашей будущей картины.

Для этого, переключаемся опять в режим 2D вид, выделяем вектор нашего нарисованного прямоугольника, выбираем ражим Фрезеровки по контуру. В окне параметров задаем глубину фрезеровки, она равна глубине выемки, ну и параметры фрезы. Я оставил все ту же фрезу диаметром 2,1 мм.

Траектория прохода - Внутри/Слева

14831

Вычисляем, сохраняем вторую УП. Нажав на часики смотрим планируемое время выполнения каждой из операций.

14832

Все, УП созданы, этап закончин

3 этап.

Собственно фрезерования, сначала первая программа, выемка, получаем вот такую картинку

14833

Далее - фрезеровка по контуру, итог

14834

После этого шлифуем все неровности, подготавливаем все к окраске.

4 этап

Окраска. Для окраски я использовал акриловые краски металлик, задний фон - старое серебро, передний фон - серебро, рамка - чёрный металлик

14836

5 этап

Выжигание выполняем в программе LaserGRBL со следующими параметрами.

14837

Устанавливаем лазер на ноль, в программе это левый нижний угол и нажав на дополнительную кнопку - "Обход по контуру" добиваемся совпадения планируемой площади гравировки с размером нашей заготовки.

При необходимости корректируем установку нуля, не забывая каждый раз обнулять начальные координаты.

14838

Ну и запускаем сам процесс прожига.
У меня он выполняется на отдельном лазерном гравере cnc6550, но в целом его работа аналогична работе нашего станочка cnc3018

14839

Убираем пылесосом нагар - и вот окончательный результат.

14840

Осталось покрыть лаком и наша картинка готова.

PS Хотя что-то меня смущает темная рамка, наверное буду перекрашивать в другой, более светлый тон. Так как сама картина темного цвета получилась

Последнее редактирование:

Просто Дед

Просто Дед

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
43
Город
Санкт-Петербург
Имя
Просто Дед
Плата
3.4
В данном случае лазер работает по рельефу с разной высотой. Как происходила его фокусировка? Или это перемещение по оси Z учитывалось в УП?

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
В данном случае лазер работает по рельефу с разной высотой. Как происходила его фокусировка? Или это перемещение по оси Z учитывалось в УП?
Фокусировку делаю по выступающей поверхности. Та, которая является передним планом. С этим фокусным расстоянием и провожу выжигание. По оси Z перемещения нет, фокусное расстояние постоянное. Задний план, выемка, глубиной 1,8 мм находится в резкости.
На фото готовой работы особой разницы по резкости между выступающим передним планом и углубленным задним я не вижу.

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
Еще одна работа, выполнена по такой же технологии. В отличии от первой, фрезеровка выемки выполнялась по двум слоям.
Итак, исходный файл из инета - такой милый череп в стиле стимпанк

14881
После обработки в фотошопе он стал выглядеть так
14882
Его я решил разделить на два слоя для фрезеровки выемки
Первый
14883
и соответственно - второй.
14884
Фрезеровал "кукурузой" диаметром 2,1 мм, глубина каждого слоя 1,8 мм, общая глубина вышла 3,6 мм. Все делал на обрезке панели мдф толщиной 5,5 мм.
После окрашивания получилась вот такая заготовка

14885

Размер 27 х 18 см

Ну а дальше - прожиг в LaserGRBL, с теми же настройками.
И вот такой результат.

14886

sangen

sangen

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Обнинск
Имя
Александр
Очень познавательно. Давно мучаюсь с картами высот в фотошопе и создании с портретов/пейзажей резных панно.
Здесь вы контуры для фрезеровки делали, а вот 3D фрезеровку в фотошопе готовили по карте высоты фотошопе с картинки?
Интересует такая же картинка но не плоская, а объемной Вы делали для 3D фрезеровки?
Мучаюсь просто, что-то получается, но не айс.

Shturman

Shturman

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
58
Город
Поронайск
Имя
Сергей
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WoodPecker V3.4
Фотошоп... карта высот... фрезеровка.... что-то новенькое. Это в какой версии фотожабы сделали САМ?

sangen

sangen

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Обнинск
Имя
Александр
Фрезеровку уже сам делаешь в арткаме.
В фотошопе обрабатываешь любое фото/изображение в grayscale с созданием картой высоты в 3D. Суть: правильно оттенки расположить чтоб рельеф сложился. Более светлые пятна - это выступы, более темные отступают назад и таким путем подготавливаешь фото для арткама.
Таким же образом, Вы можете скачать уже готовые 3D Grayscale image в формате BMP лучше и сразу закидывать в арткам.
Вот и пытаюсь этой технологией овладеть и ищу информацию

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
Интересует такая же картинка но не плоская, а объемной Вы делали для 3D фрезеровки?
До объемных пока не дошел, необходимости не было, только плоская выборка по нескольким слоям, как показывал в сообщении выше. Сейчас делаю по аналогичной технологии очередную картинку, для придания 3D рельефа отдельным элементам использовал дремель... Получается такой гибрид ЧПУ обработки + ручной фрезеровки. Как закончу, выложу в соответствующей теме

Samokatoff

Samokatoff

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
58
Веб-сайт
forboardgame.ru
Город
Москва
Прошивка
1.1f
Плата
3.3
Вдохновившись вашей технологией, решил привнести кое-какие отличия в процесс.
А именно, картину выполнить не "слоеную" с плоскими слоями, а поднять из исходного фото рельеф.
Рельеф делал неглубокий, 1-2 мм в самом глубоком месте, чтобы выполнить сразу чистовым проходом и не особо заморачиваться со шлифовкой.
После фрезеровки идет непосредственно закрашивание лазером.
Признаюсь, выполнил всего две работы, все с заметными косяками, но исходная технология позволяет отвлечь внимание от мелких дефектов.
16391 16392 16393 16394

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
картину выполнить не "слоеную" с плоскими слоями, а поднять из исходного фото рельеф.
Здорово у вас получается...
Но технология немного другая. Моя, как вы заметили, "слоеная" с плоскими слоями позволяет производить раскраску этих слоев акриловыми красками в разные цвета. В результате, после последующего выжигания лазером, получается цветная картинка.
Но вашу технологию тоже планирую освоить, она для не окрашенного дерева очень хорошо подходит.

Просто Дед

Просто Дед

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
43
Город
Санкт-Петербург
Имя
Просто Дед
Плата
3.4

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
А каким образом происходит совмещение работы лазера с уже созданным при фрезеровке рельефом?
Для этого используется фото одинакового разрешения и размера. Все подробно расписано в первом сообщении темы, прочитайте его внимательно, вроде бы все, что делаю, там расписал.

mlaser

mlaser

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Город
MRPL
Красиво, получается, (черепушка вообще зачетная) но почему бы просто лазером не жечь ?? Я просто мощности добавляю на темных оттенках и рельеф до 0,3..0,4 мм получается. Объема ощутимо добавляет и все делается за одну установку.

Василич

АВТОР
Василич

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
118
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Прошивка
1.1h
но почему бы просто лазером не жечь ??
Можно и просто лазером, вот как здесь
Просто это две разных технологии. При ступенчатой фрезеровке, как показано в первом сообщении темы, глубина рельефа может быть на порядок больше, чем 0,3 - 04 мм.
К тому же, окрашивание этих выемок в разные цвета, позволяют получить цветную лазерную гравировку.
Например, вот такую

16960

• Здорово
Реакции: Xaos
Сверху Снизу