МОЯ РАБОТА Моё изделие

Я тут нагуглил еще и термотрансферную бумагу.
В отличии от одноцветной пленки, на ней можно напечатать разноцветный рисунок и перевести его.
В мануалах пишут, что перевод на ткань - целевое использование такой бумаги.
Интересно, на фанеру как ляжет, пробовал кто?
 
А так эта пленка возможностей добавляет.
Alsan, но в общем итоге, как обычно, ставит вопрос перед многими умельцами, что не всё оборудование в мастерской ещё есть - плоттера не хватает.. :)
 
ЮрийВ, а если по пленке попробовать проехать лазером.
В отличие от утюга, термическое воздействие будет точечным.
 
Я тут нагуглил еще и термотрансферную бумагу.
В отличии от одноцветной пленки, на ней можно напечатать разноцветный рисунок и перевести его.
В мануалах пишут, что перевод на ткань - целевое использование такой бумаги.
Интересно, на фанеру как ляжет, пробовал кто?
Alsan, но в общем итоге, как обычно, ставит вопрос перед многими умельцами, что не всё оборудование в мастерской ещё есть - плоттера не хватает.. :)
Ну во первых для плоттера нужно только закрепить плоттерный нож на оси Z. И это уже рассматривалось. А во вторых поверхность для трансферной пленки может быть не обязательно ткань. По быстрому, для примера, на черном пластике (жалом паяльника с температурой 160 градусов)
22650
Можно делать прямой перенос рисунка без термопресса и штампов с помощью нагревающейся головки. Предлагал здесь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЮрийВ, а если по пленке попробовать проехать лазером.
В отличие от утюга, термическое воздействие будет точечным.
Нужно не только нагрев, но и давление(прижим).
 
Монохромная режется (лазер 5,5вт, режим не помню, но не на 100%). Металлизированную не пробовал.


Только тетмотрансферную пленку особой необходимости резать нет. При нагреве до 120-200 градусов (у разных пленок температура может чуть отличаться) тонер крепко прилипает к поверхности и остается. В ютубе много роликов. Можно использовать как вырезанные элементы из пленки так и нагретый штамп.
Традиционное применение то понятно. Но в нашем, ЧПУшном случае, фантазия рисует и другие варианты, например совместно с 3Д обработкой или выжиганием. Не трудно же предусмотреть на полной модели нужные контуры и вырезав их на пленке прикатать/первести в нужных же местах. Тем самым как то украсив 3Д резку. Так скажем - альтернатива кисточке для дрожащих рук:) Плоттера нет, поэтому вопрос про лазер. Другой вариант, например, выжигание по уже прикатаным местам - прям уже по краске. Если фантазиям дать ещё разгуляться - можно рисунок переводить, например сфокусировавшись через стекло, прижимающее плёнку. Глядишь и для платоделов еще альтернативная технология выродится:)
Есть возможность попытать?

Я тут нагуглил еще и термотрансферную бумагу.
В отличии от одноцветной пленки, на ней можно напечатать разноцветный рисунок и перевести его.
В мануалах пишут, что перевод на ткань - целевое использование такой бумаги.
Интересно, на фанеру как ляжет, пробовал кто?
Мне кажется, это то, что в ЛУТ технологии пользуют. Там же принцип, что краска к лощеной бумаге плохо прилипает, поэтому более менее целиком переносится на другую поверхность. Соответственно от краски зависит. Лазерная к дереву полюбому прилипнет. Из струйников - не пробовал.
 
ЮрийВ, а если по пленке попробовать проехать лазером.
В отличие от утюга, термическое воздействие будет точечным.
Мне попадался ролик на ютубе с демонстрацией резки плёнки типа Монокот настольным лазером.
Не сохранил я ссылку.
 
а если по пленке попробовать проехать лазером
Кроме температуры, нужен еще и прижим к поверхности одновременно. Если через хорошо прижатое стекло попробовать маломощным лазером что бы не плавил и не прожигал пленку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К Новому году ещё вот прожигал мало-мало...

photo_2024-03-14_21-35-03.jpg

Внутрь намотал ещё гирляндочку разноцветную.

photo_2023-12-04_18-03-50 (5).jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать