Моторчики для шпинделя

Та же история. Пришёл с Али моторчик 200w 52 mm. А как его ставить... Боюсь поломать при разборе весь механизм оси z. Но родной уже гремит весь. Надо решаться. Если кто переделывал, из какого материала напечатать крепление для нового мотора? Заранее спасибо.
я переделывал, в качестве материала могу посоветорать пла, хипс, абс, петг в принципе без разницы, если водяное охлаждение не планируете использовать, если будете, то пла не очень подходит, в разделе 3д запчасти есть 2 варианта каретки напечатанной, под металический крепеж шпинделя(который скорее всего будет в комплекте) и пластиковый (в котором силуминовый крепеж шпинделя не нужен) мне первый вариант больше понравился, но рабочие оба. Ось z разбирать лучше вытащив валы, они вверх выдавливаются, наверное не нужно обьяснять почему, тогда откроется доступ к задним винтам для снятия движка, далее откручиваем двигатель от винта(муфту) и снимаем двигатель, ну а дальше все просто, ну кроме выдавливания потшипника, точнее их там по 2 на каждый вал, между ними перемычка, ее придется выдавливая подшипники срезать самими подшипниками, сколько я не пробовал достать потшипник и сохранить эту перемычку, достать подшипники мне не удалось, в принципе она и не нужна там, и без нее все нормально держится. Что еще рассказать? Начните с того, как я написал, а дальше уж как пойдёт.
 
я переделывал, в качестве материала могу посоветорать пла, хипс, абс, петг в принципе без разницы, если водяное охлаждение не планируете использовать, если будете, то пла не очень подходит, в разделе 3д запчасти есть 2 варианта каретки напечатанной, под металический крепеж шпинделя(который скорее всего будет в комплекте) и пластиковый (в котором силуминовый крепеж шпинделя не нужен) мне первый вариант больше понравился, но рабочие оба. Ось z разбирать лучше вытащив валы, они вверх выдавливаются, наверное не нужно обьяснять почему, тогда откроется доступ к задним винтам для снятия движка, далее откручиваем двигатель от винта(муфту) и снимаем двигатель, ну а дальше все просто, ну кроме выдавливания потшипника, точнее их там по 2 на каждый вал, между ними перемычка, ее придется выдавливая подшипники срезать самими подшипниками, сколько я не пробовал достать потшипник и сохранить эту перемычку, достать подшипники мне не удалось, в принципе она и не нужна там, и без нее все нормально держится. Что еще рассказать? Начните с того, как я написал, а дальше уж как пойдёт.
Спасибо большое за подробный ответ. Крепежа в комплекте небыло металлического . Так что сделаю из двух деталей.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо большое за подробный ответ. Крепежа в комплекте небыло металлического . Так что сделаю из двух деталей.
лучше делайте тогда тот что одной деталью, все таки это пластик, вот ссылка: https://www.thingiverse.com/thing:2719169
только печатать его лучше лежа, тогда во первых отверстия ровнее будут, во вторых межслойка вверх, точнее натягивать рискуя что пластик между слоями разойдется не придется.
 
уже спросил в соседней ветке, но на всякий случай спрошу и здесь - вот нашел шпиндель на али . может есть у кого-нить инфа про сабж?
 
уже спросил в соседней ветке, но на всякий случай спрошу и здесь - вот нашел шпиндель на али . может есть у кого-нить инфа про сабж?
это моторчик с нахлабучкой на вал под er11, иногда попадаются с кривой посадкой, несколько лучше чем 775, но хуже, чем полноценный шпиндель.
 
помогите опознать. в версии станка 3018-pro-metal вот такой шпиндель.
маркировок нет. диаметр 52. высота 66.

хотел знать его параметры, мин-макс напряжение, обороты, мощность...
на форуме не нашел.
10429
 
помогите опознать. в версии станка 3018-pro-metal вот такой шпиндель.
маркировок нет. диаметр 52. высота 66.

хотел знать его параметры, мин-макс напряжение, обороты, мощность...
на форуме не нашел.
10429
Напряжение и ток меряются тестером. Далее по Закону Ома вычисляется мощность. По виду ватт 250-300
 
800 Вт можно сталь обрабатывать. Ключевое слово "подшипники", в шпинделе достаточно 2х. На промстанках (небольших) по 3 стоят, один из них упорный. Считай сам, что тебе лучше.
От воды много бед, лучше маслом охлаждать.


конечно никто не может запретить вам работать по стали, однако полноценные металообрабатывающие шпиндели, расчитанные на фрезеровку стоят в 4-5 раз дороже с виду точно таких же, но рассчитанных на гравировку, обрабатывать материал, на который они не рассчитаны вы можете любым из них, просто помрет он быстрее, чем рассчитано производителем.
фрезеровать сталь младшим 800ваттником gdz не стоит, разве что очень не большими фрезами.
китайские шпиндели, из "круглых" делятся на серии, каждая рассчитана под свой тип обработки тех или иных материалов: GDZ, GDK,DX

GDZ самая младшая - рассчитана на гравировку, дерева и пластиков, подшипники радиально упорные , натянуты пружинной шайбой, количество их обычно 2шт (разные производители могут менять внутреннюю компоновку, попадаются и с 3 и с 4, а бывают пишут 4, а по факту 2).
GDK - гравировка и фрезеровка цветмета, стоят дуплексные подшипники. Жесткость и ресурс у серии GDK выше. стоят в 2-3 раза дороже, чем GDZ
DX - назначение обработка цветных металлов и стали, могут работать на низких скоростях с сохранением высокого момента, стоят в 2 раза дороже, чем GDK

К сожалению, не часто есть полное описание шпинделя.
Вот пример 800 Ватт, цена примерно 8 т. р., водяное охлаждение,
Подшипники:4 подшипника (C7002x2 + C7000x2), класс P4 ,
Размеры:φ65x198mm ,
Напряжение:220VAC
Сила тока:5A
Частота:0-400 Гц
Скорость:10-24000 об/мин
Основное применение:Дерево, алюминий, камень, металл, стекло, ПВХ промышленность...

Это ближе к какому из трёх вариантов?
 
К сожалению, не часто есть полное описание шпинделя.
Вот пример 800 Ватт, цена примерно 8 т. р., водяное охлаждение,
Подшипники:4 подшипника (C7002x2 + C7000x2), класс P4 ,
Размеры:φ65x198mm ,
Напряжение:220VAC
Сила тока:5A
Частота:0-400 Гц
Скорость:10-24000 об/мин
Основное применение:Дерево, алюминий, камень, металл, стекло, ПВХ промышленность...

Это ближе к какому из трёх вариантов?
Это не ко мне. Я в них не разбираюсь. У них там напутано все. Мощи заявлено до ...много, а выхлопа на 3 копейки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К сожалению, не часто есть полное описание шпинделя.
Вот пример 800 Ватт, цена примерно 8 т. р., водяное охлаждение,
Подшипники:4 подшипника (C7002x2 + C7000x2), класс P4 ,
Размеры:φ65x198mm ,
Напряжение:220VAC
Сила тока:5A
Частота:0-400 Гц
Скорость:10-24000 об/мин
Основное применение:Дерево, алюминий, камень, металл, стекло, ПВХ промышленность...

Это ближе к какому из трёх вариантов?
Это к варианту весьма сомнительному :)
Внутри может быть что угодно, но вероятнее это серия GDZ, изготовленная мелким производителем с использованием китайских подшипников, (европейские такого класа подшипники будут стоить как 2 этих шпинделя, в старших сериях китайских шпинделей зачастую стоят не китайские), если честно я про 800ваттник с 4 подшипниками впервые слышу, возможно китайцы подстраиваются под хотелки бюджетников начали выпускать и такое с 4мя подшипниками, вскрытие покажет :)
Ссылку плз дайте, если не сложно.
Если все так как пишут то если без фанатизма то и сталюку им можно неспешно обрабатывать, а большое заглубление не прокатит по двум причинам, станочку поплохеет от вибрации, и просто состановится шпиндель, поскольку на низких скоростях у них низкий момент.
Мощи заявлено до ...много, а выхлопа на 3 копейки.
Они тише в работе и значительно, для работы дома это може быть очень актуально, если гравировать, то процесс очень тихий
Ну а высокие обороты позволят вместо черепашьей подачи поставить скорость повыше, для обработки рельефов тоже актуально
Да и для усиленного и проапгрейженного 3018, которые некоторые переделывают на профильные рельсы и швп заменяя все пластиковые части на металл, такой шпиндель хороший апгрейд, дюраль 775м моторчиком обрабатывать хуже, посколько у него обороты низкие, на 15тысячах вибрация значительно меньше, чем на 10-12, а для не очень жесткого станка это важно
 
Они тише в работе и значительно, для работы дома это може быть очень актуально, если гравировать, то процесс очень тихий
Ну а высокие обороты позволят вместо черепашьей подачи поставить скорость повыше, для обработки рельефов тоже актуально
Да и для усиленного и проапгрейженного 3018, которые некоторые переделывают на профильные рельсы и швп заменяя все пластиковые части на металл, такой шпиндель хороший апгрейд, дюраль 775м моторчиком обрабатывать хуже, посколько у него обороты низкие, на 15тысячах вибрация значительно меньше, чем на 10-12, а для не очень жесткого станка это важно
Не спорю. Кому-то подойдёт, мне не надо. :)
 
для гравировки цветмета, фрезеровки маленькими фрезами алюминия, максимум, имхо, сталюку я бы им не царапал, ресурс должен быть при правильном обращений достаточно большой, другие подобные лоты глянул, один прямо пишет - для стали не использовать - https://aliexpress.ru/item/1698909534.html
 
Вышел, АЛИргия обострилась.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать