3D ПРИНТЕР ВОПРОС Может это из-за статики?

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем как всегда привет и хорошего дня!
В общем суть вопроса такова.
Имеется простенький 3Д принтер Prusa i4
Кто общался с таким, тот поймет, что производитель конечно засунул карту памяти так его по удобному :)
В общем с недавних пор заметил, что при извлечении и установки карты в разъем стали появляться артефакты на дисплее
Ну думаю, может разъем для карточки либо кончается либо глючит.
Ну и раз он установлен в неудобном месте, решил купить выкидыш для SD карт.
Ну поставил я его провел в удобное место и думал, что поймал "жар птицу" за хвост, а в итоге кажись себя за я.... поймал :)
Потому что как было так и появляется, причем заметил, что вроде статический небольшой разряд на метал. части разъема и вот тебе на на экране вот такое счастье.

23434

И вот вопрос:
Как можно себя от такого избавить, если кому попадалось такое?
 
Как можно себя от такого избавить, если кому попадалось такое?
Отказаться от одежды из синтетики, зимой такой эффект сильней проявляется из-за сухости воздуха. Меня на работе тоже шарахает статикой, но найти утепленное читсто ХБ не получается, везде присутствует доля синтетики. Перед тем как прикасаться к станку, разрядиться на что нибудь.:)
 
От статики всегда заземление помогало. На станок обязательно бросить надо. Не будешь же с браслетом ходить везде?
 
@demyuri,хорошо!
Тогда, дядя Юра, я задам вопрос по другому...
У кого такая проблема бывала?
Кто заземлил свой принтер
На что мне в типовой квартире заземлиться ? (у нас нет розеток за заземлением) :(
 
На что мне в типовой квартире заземлиться ? (у нас нет розеток за заземлением) :(
У меня заземление на трубы отопления (оцинковка), через резистор. Статику убирает.
 
Я правда в электрике не очень разбираюсь, а как насчёт зануления? Дело в том, что у меня в квартире давным-давно установлена (по проекту) достаточно мощная электроплита. Заземления в проекте дома предусмотрено не было и все электроплиты занулены. И на отопление заземлиться не получится, поскольку практически все трубы уже пластиковые.
 
Может попробовать уравновесить потенциал, взялись одной рукой за металлическую раму станка а другой можно касаться электроники!?
 
Я правда не электрике не очень разбираюсь, а как насчёт зануления? Дело в том, что у меня в квартире давным-давно установлена (по проекту) достаточно мощная электроплита. Заземления в проекте дома предусмотрено не было и все электроплиты занулены. И на отопление заземлиться не получится, поскольку практически все трубы уже пластиковые.
Можно и на газовую трубу, одним словом на любую металлическую трубу с подземной коммуникацией. Трубу зачистил, обмотал проводом заземления и через резистор 50 - 100ком. Провод заземления навит несколько оголенных витков на трубу и прижато автомобильным хомутом. На рабочем столе, таким макаром, все розетки заземлены. И плюс халявная дежурная подсветка рабочего стола (от ноля и заземления).
23435
 
Можно и на газовую трубу
На газовой трубе присутствует небольшой отрицательный потенциал относительно земли, катодная защита однако!
 
На газовые трубы при вводе в здание устанавливаются изолирующие стыки, для развязки катодной защиты от потенциалов которые могут возникнуть у потребителя. Поэтому заземлять на трубу будет не эффективно.
 
Блин!
Я сейчас один себя дураком почувствовал или есть кто со мной ? :);):whistle:(y):eek:

Парни!
У меня принтер не на кухне :)
Я не буду тянуть туда провода :)
Мне легче резиновые перчатки использовать, чем зачищать газовую трубу :) :)
 
Блин!
Я сейчас один себя дураком почувствовал или есть кто со мной ? :);):whistle:(y):eek:

Парни!
У меня принтер не на кухне :)
Я не буду тянуть туда провода :)
Мне легче резиновые перчатки использовать, чем зачищать газовую трубу :) :)
Лучше конкретные цифры, чем бла,бла,бла :), а что трубы отопления пластик?
 
Тогда самый правильный вариант, кидать провод от распределительного щитка. Там 100 пудово земля есть.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать