Муфта на оси Z не держит и проваливается шпиндель.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
851
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Товарищи , такая проблема , муфта не держит шпиндель и падает вместе с ним.Это такая болезнь станка как я понял , вопрос такой как это лечится?:))
Дибилы разработчики не поставили подшибник внизу или упор хоть какой то , че в натуре делать.МУдаки Мудаки.Давайте их вместе обругаем.:):)
 
Товарищи , такая проблема , муфта не держит шпиндель и падает вместе с ним.Это такая болезнь станка как я понял , вопрос такой как это лечится?:))
Дибилы разработчики не поставили подшибник внизу или упор хоть какой то , че в натуре делать.МУдаки Мудаки.Давайте их вместе обругаем.:):)
Писали же на форуме и не раз, винты на муфте нужно с фиксатором резьбы закручивать, иначе от вибрации они ослабевают, хотите поставить подшипник снизу? Ставте, только при этом жесткую муфту не забудьте поменять на пружинную, иначе каретка Z повторит все неровности вашего винта, ( в 3д принтерах этот эффект воблингом зовется), а в случае не соосности винта и валов, и заклинивание гайки получить можно.
 
Писали же на форуме и не раз, винты на муфте нужно с фиксатором резьбы закручивать, иначе от вибрации они ослабевают, хотите поставить подшипник снизу? Ставте, только при этом жесткую муфту не забудьте поменять на пружинную, иначе каретка Z повторит все неровности вашего винта, ( в 3д принтерах этот эффект воблингом зовется), а в случае не соосности винта и валов, и заклинивание гайки получить можно.
давай что за винт с фиксатором , и где этот форум.Фиксатор это типа лака?
 
давай что за винт с фиксатором , и где этот форум.Фиксатор это типа лака?
Ну в авто магазинах он так и называется фиксатор резьбы, но можно и нитролак использовать для этих целей.
 
Обычный фиксатор резьбы которых несколько видов в автозапчастях предлагают.
И в некоторых магазинах сантехники
А по хорошему первым затягивается винт который упирается в лыску движка, а второй только страхует, на винте тоже надо щупать когда винт попадает между витков.
 
И в некоторых магазинах сантехники
А по хорошему первым затягивается винт который упирается в лыску движка, а второй только страхует, на винте тоже надо щупать когда винт попадает между витков.
а у меня без лыски , думаете нужно лыску шлиaануть то есть создать?
 
а у меня без лыски , думаете нужно лыску шлиaануть то есть создать?
Вы имеете ввиду на движке? Если считаете необходимым, можно и создать. А вот вначале эксплуатации никому не возбраняется полная переборка всех соединений сделаных китайцами...(y)
 
а у меня без лыски , думаете нужно лыску шлиaануть то есть создать?
Желательно, в месте контакта винта и вала, но не обязательно. В принципе, при хорошей затяжке и фиксаторе резьбы муфта перестает слетать с вала шагового движка, но для подстраховки от возможного проворота и слетания все же желательно.
 
Ставте, только при этом жесткую муфту не забудьте поменять на пружинную
Пружинная вроде имеет свойство немного "пружинить/растягиваться" и шаговик крутанул на 0,1, 0,2 а каретка не сдвинулась...?
 
Пружинная вроде имеет свойство немного "пружинить/растягиваться" и шаговик крутанул на 0,1, 0,2 а каретка не сдвинулась...?
Куда она у вас не сдвинется, если у вас винт не подвижен при осевом перемещении, да и пружина там довольно мощная, что бы с винтом по Z не справится, эта пружина нужна для того что бы винт имел возможность немного в радиальной плоскости смещаться (в перпендикулярной оси вращения плоскости), как бы один конец винта , хот и не свободно но все же был вывешен , что бы не каретка подстраивались под неровности винта, а винт под ход каретки по валу. Посмотрите не дешёвые 3д принтеры, там длинные винты вращают эти пружинные втулки, винты сверху вообще никак не закреплены, и это не мешает печатать в высоту с шагом 0,05-0,1мм , то есть нет у этой втулки скручивания, про которое вы спросили , а если и есть, то оно настолько небольшое, что им можно пренебречь, как вариант можете на карданные втулки или простые но обжимные (где вал и винт не винтиком фиксируется а корпусом втулки) тогда и не нужен будет подшипник снизу.
 
пружина там довольно мощная
Вот именно. Чтобы компенсировать несоосность нужна определенная жесткость пружины, но тогда она будет выполнять свою прямую функцию-пружинить, а стало быть будут иметь место и проблемы указанные дядькой Серёгой Кольевичем.
И наоборот, если она будет проворачивать винт, то несоосность не сможет компенсировать и будут заедания винта в гайка.
 
Вот именно. Чтобы компенсировать несоосность нужна определенная жесткость пружины, но тогда она будет выполнять свою прямую функцию-пружинить, а стало быть будут иметь место и проблемы указанные дядькой Серёгой Кольевичем.
И наоборот, если она будет проворачивать винт, то несоосность не сможет компенсировать и будут заедания винта в гайка.
что бы она спружинила ей нужно место куда спружинить, а вот его то мы как раз и ограничиваем нижним подшипником с фиксацией винта, пружине ничего не остается как только вращать этот винт, ибо ни сжаться, ни удлинниться она не может.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать