На тему модулей линейного перемещения.

Есть несколько видов профильных направляющих , из известных hivin (дешёвые из дорогих, корейские, очень хорошо держат как вертикальную , так и горизонтальную нагрузку, есть варианты с шариковым или роликовым блоком), есть китайские mgn слабее во всех отношениях, но имеют довольно не плохую точность (совет: заранее прикупить шарики для кареток, иногда шарики имеют брак и каретка начинает шуршать, обычно это один какой нибудь шарик мозг выносит а самих шариков в каретке много, так что стратегический запас иметь нужно) направляющие типа mgn в основном используются в не сильно нагруженных конструкциях , для скоростного и высокоточного позиционирования, так как обладают довольно хорошими скользящими свойствами. И хотя линейных направляющих ещё много видов но в силу высокой цены или низкой износостойкости я их рассматривать не буду. Переходим непосредственно к рельсовой линейной направляющей типа sbr , плюсы доступность и ремонтопригодность, довольно большая стойкость к нагрузкам, минусы износостойкость и требовательность к постоянному контролю хода разрезного линейного подшипника , регулировка хода/люфта осуществляется путем сжатия подшипника в каретке. Износ легко компенсируется доступностью, но требовательна к переодичности смазки. Так же при недожатии подшипника люфт, при пережатии износ и тяжёлый ход каретки, в общем долго искать золотую середину.(Большинство самодельных cnc станков используют именно этот тип, выше написал почему) . Теперь о валах: самый доступный и простой вид направляющих, самый дешёвый, износ не регулируется никак, в прочем как и люфты. Валы склонны к провисанию при длинных пролетах без крепления, которое компенсируется увеличением диаметров вала и подшипника или втулки, при желании можно сделать довольно неплохую пару вал втулка, но увы не покупая у китайцев. Вопрос можно? Где вы нашли швп на 10мм? Из встречаемых мною самые мелкие это 1204, кстати сам диаметр швп это не диаметр подшипника этот вал удерживающий, смотрите характеристики винта там обязательно указывают диаметр посадочного места для подшипников.
Огромное спасибо за совет. Без шуток про запас шариков ябы недогадался. Даже незнал что их можно отдельно купить. Впринципе заводского брака в виде кубических шариков можно не боятся если там есть вариант замены. Насчёт ШВП я как раз и имел ввиду посадочные места а не диаметр самого ШВП. Помню что видел швп с посадочным на 10мм. Когда изучал вариянты. На 8мм ненашел. Но мне по-любому все советуют брать 12мм (незнаю что имели ввиду сам швп или посадочное место) ну эта тема у меня ещё впереди. Да и вроде бы с Швп все просто и понятно в отличии от направляющих и кореток. Когда изучал эту тему решил что лучше подать на шариках. Ролики помню говорили изнашиваются и что-то там про нагрузку. Помню ещё был нюанс с формами рельс и кареток. Надо перечитать. Насчет шаговиков nema23 у меня уже есть, по-любому буду их ставить (сегодня купил крепеж) вот только ось Z придется сверлить под него, да и хер с ней, этот кусок пластика мне не жалко.
 
Огромное спасибо за совет. Без шуток про запас шариков ябы недогадался. Даже незнал что их можно отдельно купить. Впринципе заводского брака в виде кубических шариков можно не боятся если там есть вариант замены. Насчёт ШВП я как раз и имел ввиду посадочные места а не диаметр самого ШВП. Помню что видел швп с посадочным на 10мм. Когда изучал вариянты. На 8мм ненашел. Но мне по-любому все советуют брать 12мм (незнаю что имели ввиду сам швп или посадочное место) ну эта тема у меня ещё впереди. Да и вроде бы с Швп все просто и понятно в отличии от направляющих и кореток. Когда изучал эту тему решил что лучше подать на шариках. Ролики помню говорили изнашиваются и что-то там про нагрузку. Помню ещё был нюанс с формами рельс и кареток. Надо перечитать. Насчет шаговиков nema23 у меня уже есть, по-любому буду их ставить (сегодня купил крепеж) вот только ось Z придется сверлить под него, да и хер с ней, этот кусок пластика мне не жалко.
Неоднократно брал рельсы на алике, продавец всегда ложил пакетик с запасными шариками.
 
Неоднократно брал рельсы на алике, продавец всегда ложил пакетик с запасными шариками.
Мне ни разу. Диаметр шариков какой вам присылали, и для каких кареток?
 
Брал в магазине CNC factory supply
Диаметры шаров не скажу, но на все каретки MGN9,12 доп.шары были в отдельных пакетиках.
А если померить те, что в отдельных пакетах, которые для MGN12?
 

Вложения

  • balls_mgn.jpg
    balls_mgn.jpg
    334.9 KB · Просмотры: 39
Брал в магазине CNC factory supply
Диаметры шаров не скажу, но на все каретки MGN9,12 доп.шары были в отдельных пакетиках.
У меня то же были, но пока научился вставлять , почти все куда то девались, я купил отдельно по 100 шт каждого.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать