На тему модулей линейного перемещения.

(речь о правильных фрезерных станках, а не об игрушечных).
Вы абсолютно правы, но ведь у меня-же пока игрушечный:D
.... правильные станки это те что за 200,000р? или 30,000,000р?
Ну и тоесть ШВП получается наоборот расщитано на медленную работу? Он кстати на винтах довольно быстро работал. И результаты судя по моему опыту более чем удолетворительные.magnesium dust.png (Незнаю- возможно говно полное и качество может улучшиться в 100500 раз при любом апгрэйде)Косяки были в другом и про них я щас небуду Но мне-же нужно теперь поиграться с ШВП на игрушечном иначе на словах я не пойму принцип работы. Но ведь пока я не обзавелся шпинделем что мешат погонять лазер на ШВП если он будет. Для ремня как я понял потребуется рельс или направляющее с кареткой, а не факт что для выделенного бюджета хватит на набор релсов и набор ШВП. Но если лазер легкий, что мешает лазеру временно поработать на швп с Nema 17 ым на такихже скоростях что и на винтах в целях оценки характеристек?

Износостойкость подшипников как-раз проверить. Если они полетят при незначительной работе с лазером то ШВП или нет неважно какая скорость- эти подшипники-говно и тяжесть шпинделя их тоже убьет. Не верю что подшипники какими особеннымы они не были не имеют запас износоустойчивости. Nema17 недостаточно быстрый чтобы обеспечить износ. Помоему подшипники в самих шпинделях со своими бешеными скоростями должны быть вечными относительно своей стоимости.

Каретки на ремнях рано или поздно будет (Хотя зная себя порву я ремни эти скорее всего уронив нож туда или ченибуть) Кстати высокая скорость лазера херит точность рисунка так что не факт что каретка с ремнями будет оптимальным решением, незнаю, с лазером на таком уровне я пока еще не игрался и не знаю что от нее ждать там механика совсем другая.

К сожалению в плане инструментов все всегда ломается и приходится пробовать чтото новое пока не найдеш то что у тебя выживает. Иногда самое дешевое оказывается самым долгоживущим иногда наоборот. Эта херня приследует меня всю жизнь и получается микроскопом гвозди забивать дает результат в разы качественненее чем ломающиеся об них молотки. ?
 
Он кстати на винтах довольно быстро работал.
Быстро - это для нас всех очень относительно...:)
Допустим "быстро" для винтовой передачи - это подача 3000 мм/мин или 5000...
Или ещё типа - выжигание рисунка на фото выше за 1 мин....
 
Быстро - это для нас всех очень относительно...
Достаточно быстро что в GBRL начала страдать точность рисунка. Но уже не актуально тк GBRLа у меня уже нет а костыли под MACH3 с лазером я еще не научился делать. Думаю целесообразнее на время забыть про лазер пока работать с CAM программами не научусь.

К тому времени как я вернусь к лазеру думаю будет уже другая машинка.
 
Вы абсолютно правы, но ведь у меня-же пока игрушечный:D
.... правильные станки это те что за 200,000р? или 30,000,000р?
Правильные станки это те, в которых не смешано все в кучу, а так же механика и рама оптимально дополняют друг друга.
Ну и тоесть ШВП получается наоборот расщитано на медленную работу?
Очень сильно зависит от длины
Вот калькулятор, можете примерно прикинуть
В лазерах швп использовать не рационально, впрочем никто этого не запрещает.
Стоит ли использовать в принтерах? Возможно, если позволяют средства.
 
Кароче с общим образом я оприделился.
1582024549968.png
Буду ориентироватся на такой расклад. Линейные Модули (Там кстати не просто механическая передача, Там еще с питанием чтото мутят) каждая ось будет на 2х рельсах с каретками и ШВП (хотя вполнге вероятно что на ШВП я не сразу наберу так что пока на обычных винтах) Шпиндель буду брать воздушного охлаждения самый дешевый за 7000 чтобы хотябы мог какойто металл погрызть. С шаговиками тоже неуверен если сразу 23е поставить могу но сделаю так чтобы они могди туда встать вместо 17х (ШВП думаю в таком случае брать 10мм в диаметре вместо 8)
Разумеется станину попробую найти серьезную и тут как раз вопрос.

Начитавшись материяла хоть и реч шла о больших станках Упомянули что движущаяся платформа- не самое лучшее решение. В моих масштабах сказали не особо важно, но рас не особо, значит както влияет? Тут можно ось Х поставить, совместить с Z или нестоит? Как тут лучше поступить не особо усложняя конструкцию?
 
Ужас! :eek:
Не, я отваливаю. В такую конструкцию деньги вкладывать? Уж лучше детдому какому-нибудь пожертвовать.
 
Кароче с общим образом я оприделился.
1582024549968-png.png
Буду ориентироватся на такой расклад
Огромный рычаг, хлипкие соединения, не удивлюсь если будет хуже, чем стоковый 3018
Сюда хоть 25е роликовые рельсы поставь, толку будет 0
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про отсутствие люфта -без вопросов. Изначально даже считал что это наверное и есть приемущество ШВП Но вот с ее на вид относительно неглубокой резьбы под шарики....
дело не в глубине дорожки, на швп действует меньшая сила трения, помимо того что шарики в швп крутятся, так они еще и перемещаются по корпусу гайки ШВП, даже если стирается(ну это уже из ряда вон явление) шарик, то его еще как минимум штук 5 удерживает от срыва с дорожки, да гайка на винт может быть и лучше, в плане срыва, но там постоянно действует сила трения, и не малая, в результате которой гайка начинает стираться (вот как бы вы ее не мазали она все равно будет стираться), в принципе и из за этого стараются везде где только можно заменить втулку на подшипник, сила трения при качении намного ниже чем сила трения при скольжении.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Огромный рычаг, хлипкие соединения, не удивлюсь если будет хуже, чем стоковый 3018
Сюда хоть 25е роликовые рельсы поставь, толку будет 0
Это не для длинных заготовок, мелочь же фрезеровать вполне приемлемо, да не нравятся мне боковые ролики, но по мм на стали , на таком станке никто снимать не будет, по поводу рычага, да не такой он и большой, у 3018 консоль оси Z не меньше, если от основания считать, вот ролики да под боковой нагрузкой это плохо, а остальном, облегченная копия вертикально фрезерных станков.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Огромный рычаг, хлипкие соединения, не удивлюсь если будет хуже, чем стоковый 3018
Сюда хоть 25е роликовые рельсы поставь, толку будет 0
у меня на сверлильный станок вот такой координатный стол установлен, потихоньку даже сталь на нем фрезерую. стол конечно извращение еще то, пришлось почти весь переделывать, но все-же лучше с ним чем без него.
 
Это не для длинных заготовок, мелочь же фрезеровать вполне приемлемо, да не нравятся мне боковые ролики, но по мм на стали , на таком станке никто снимать не будет, по поводу рычага, да не такой он и большой,
Конкретно в данном случае конструкция крайне не удачная.
Кроме того, такая компоновка требуется для обработки высоких заготовок, если их по вашим словам не будет, тогда зачем городить этот огород? Жесткости такая компоновка не прибавит, однако при равных условиях вы еще и проигрываете в рабочем поле.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Правильные станки это те, в которых не смешано все в кучу, а так же механика и рама оптимально дополняют друг друга.

Очень сильно зависит от длины
Вот калькулятор, можете примерно прикинуть
В лазерах швп использовать не рационально, впрочем никто этого не запрещает.
Стоит ли использовать в принтерах? Возможно, если позволяют средства.
Посмотрел калькулятор, довольно распространенная ШВП 1204 (12мм диаметром 4мм шаг) может работать до 297мм/с при 4462 оборотов в минуту ШД, что то я не встречал из серии нема ... движков способных крутиться с такой скоростью, обычно не больше 1500об/мин, дальше уже и пропуски и сила не большая, это примерно 100мм/с , на зубчитых ремнях мой ультик 160мм/с выдать может, дельта все 300мм/с, так что вообще никакого смысла делать 3д принтер на швп нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Конкретно в данном случае конструкция крайне не удачная.
Кроме того, такая компоновка требуется для обработки высоких заготовок, если их по вашим словам не будет, тогда зачем городить этот огород? Жесткости такая компоновка не прибавит, однако при равных условиях вы еще и проигрываете в рабочем поле.
вы наверное не заметили уголки на основании, несущей становится то на чем укреплен данный станок будет. потом профиль с образный 40х80 намного менее подвержен деформации чем даже 20х40, так что конструкция оси Z намного превосходит по жесткости консоль оси ХZ у 3018, даже многоточное крепление гораздо удачнее продумано чем даже на 3018 ПРО, заменить бы эти дурацкие ролики, даже координатным столом что я выше показывал, я не говорю уже про линейные направляющие на все оси, и получился бы, ну если не совсем нормальный фрезерный станок (массы ему конечно маловато, да и металл желательно литой цугун), то вполне способный обрабатывать алюминий аппарат, да медленно но побыстрее стокового 3018 и его модификаций.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вы наверное не заметили уголки на основании, несущей становится то на чем укреплен данный станок будет. потом профиль с образный 40х80 намного менее подвержен деформации чем даже 20х40, так что конструкция оси Z намного превосходит по жесткости консоль оси ХZ у 3018, даже многоточное крепление гораздо удачнее продумано чем даже на 3018 ПРО,
Крутить ее будет, "мяса" нет.
Вот например это будет жесткая конструкция
12667


а на тот даже бушный профиль тратить жалко :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Огромный рычаг, хлипкие соединения, не удивлюсь если будет хуже, чем стоковый 3018
Сюда хоть 25е роликовые рельсы поставь, толку будет 0

Если будет хуже- не беда. Модули осей никуда не денутся, Реализуются в следующем варианте. Я сейчас хочу в каде с ней поигратся, посмотреть как можно это улучшить.
Посмотрел калькулятор, довольно распространенная ШВП 1204 (12мм диаметром 4мм шаг) может работать до 297мм/мин при 4462 оборотов в минуту ШД, что то я не встречал из серии нема ... движков способных крутиться с такой скоростью, обычно не больше 1500об/мин, дальше уже и пропуски и сила не большая, это примерно 100мм/с , на зубчитых ремнях мой ультик 160мм/с выдать может, дельта все 300мм/с, так что вообще никакого смысла делать 3д принтер на швп нет.

Не Этот уже строго под чпу со шпинделем. Я потому и использую тот микрочпу как пример. Конструкция максимально упрощенная и прочная по идее. 3018 я давно знаю что шпиндель всю станину разшатает

вы наверное не заметили уголки на основании, несущей становится то на чем укреплен данный станок будет. потом профиль с образный 40х80 намного менее подвержен деформации чем даже 20х40, так что конструкция оси Z намного превосходит по жесткости консоль оси ХZ у 3018, даже многоточное крепление гораздо удачнее продумано чем даже на 3018 ПРО, заменить бы эти дурацкие ролики, даже координатным столом что я выше показывал, я не говорю уже про линейные направляющие на все оси, и получился бы, ну если не совсем нормальный фрезерный станок (массы ему конечно маловато, да и металл желательно литой цугун), то вполне способный обрабатывать алюминий аппарат, да медленно но побыстрее стокового 3018 и его модификаций.

Наччет линейных направляющих я просто посмотрел как все делают. Ну и в принципе логичное решение судя по информации которой я начитался.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Крутить ее будет, "мяса" нет.

Накормим!
;)
(ну да кстати я согласен. Чегонибудь придумаю)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если будет хуже- не беда. Модули осей никуда не денутся, Реализуются в следующем варианте. Я сейчас хочу в каде с ней поигратся, посмотреть как можно это улучшить.


Не Этот уже строго под чпу со шпинделем. Я потому и использую тот микрочпу как пример. Конструкция максимально упрощенная и прочная по идее. 3018 я давно знаю что шпиндель всю станину разшатает



Наччет линейных направляющих я просто посмотрел как все делают. Ну и в принципе логичное решение судя по информации которой я начитался.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Накормим!
;)
(ну да кстати я согласен. Чегонибудь придумаю)
... Я кстати изза этого не мог опредилится с размером профиля Вот Станину ей по шире, Ну и можетбыть направляющие посмотреть какие туда потяжелее можно вставить не создавая проблем. Ну и да координатный стол разумеется будет
 
Может лучше готовый проект повторить, чем заниматься изобретением велосипеда?
Вы варить умеете?
Если да, из профильной трубы "сотки" будет намного лучше, чем эта жуть из алюминиевого профиля
 
Может лучше готовый проект повторить, чем заниматься изобретением велисипеда?

Этот кажется и есть готовый проект. Но есть сомнения как он будет в качестве велосипеда. Да и готовый доработать всегда можно. с 3018 например- там его не можно а нужно переизобретать.
 
Может лучше готовый проект повторить, чем заниматься изобретением велосипеда?
Вы варить умеете?
Если да, из профильной трубы "сотки" будет намного лучше, чем эта жуть из алюминиевого профиля
Профиль не такой уж и тонюсенький, дело даже не в толщине материала а в ребрах жесткости, я для пробы прыгал на метровом куске этого профиля, предварительно положив его на два кирпича по краям, моих 85 кг маловато что-бы согнуть метровый кусок П или С (хрен его знает как назвать) профиля 40х80
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать