На тему модулей линейного перемещения.

Понятное дело что тут не алюминевый профиль. Но у меня достаточно времени еще подумать прежде чем появится возможность закупится. профилем под сами модули.
на оффсайте написано:
Рамацельнотянутый алюминиевый профиль
с виду игрушечный :)
 
А ну я не читал да и выглядит он тяжелым потому я и сразу подумал что не алюминевый
 
По хорошему можно и 3018 переделать на линейные модули с рельсами и допилить в плане жесткости. Но 20й профиль возможно не самое лучшее решение в плане совметимости и задела на будущее. Там еще читал что выбор межту Т-пазами и V пазами имеет смысл. Вот если брать только 3 линейных модуля ориентироаны на машинку примерно размера 3018 со шпиндилем (и возможным его дальнейшем апгрэйдом), то вообще на какой стандарт профиля ориентироватся из самых распространенных (Например из того что можно взять у https://www.soberizavod.ru/). Потомучто как понимаю совместимость конструкции зависит от выбора профиля Я изначала ориентировался на 30. Но вижу ктото выбирает именно 40й Там еще 45 есть Какой лучше выбрать?
 
Там еще читал что выбор межту Т-пазами и V пазами имеет смысл
Если не используется облегченный профиль с т пазом, а обычный то для нас практически никакой разницы между Т и V пазом нет, у нас нет роликов которые должны быть именно под форму паза сделаны, иначе износ и люфт. Т-паз хорошо идет под "жесткий" подшипник , V-паз под фторопластовый ролик.
 
Мне просто казалось что направляющие тоже есть под Т и V пазы. Ну это впринципе хорошо тк я смотрю и вижу что основная масса профиля делатся с Т
 
Мне просто казалось что направляющие тоже есть под Т и V пазы. Ну это впринципе хорошо тк я смотрю и вижу что основная масса профиля делатся с Т
Есть два вида Т профиля вот такой лучше не брать, слишком он мягкий
Причем обратите внимание, рядом под этим же наименованием другой профиль, (центральное отверстие без пазов) вот такой можно брать, он пожеще, покупая в этом магазине, есть шанс что пришлют не то что вы хотели заказать, так что будьте аккуратнее при покупке.
 
Я вот думаю может не мелочится а сразу с запасом прочности на более серьезные дела брать?
Касаемо только самих линейных модулей. Думаю взять такой- https://www.soberizavod.ru/catalog/seriya_50/profil_konstruktsionnyy_50kh150_bez_pokrytiya/ По 2а направляющих по крайним пазам и ШВП или винт посередине. Как раз одного метра хватит на 3 модуля (Думаю ось Z сделать по короче-200мм а Х и У по 300мм и еще 20мм останится. а дальше всю раму из такихже-односекционных кусков https://www.soberizavod.ru/catalog/seriya_50/profil_konstruktsionnyy_50kh50_bez_pokrytiya/
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые знатоки! есть ли формула расчета (шаг /мм) показателя $100 при использовании зубчатого ремня GT2 вместо винта. с винтом все ясно.
формулу нашел . какой микро шаг желательно использовать 1-~ при расчете. в винте все понятно. есть его характеристики.
 
Уважаемые знатоки! есть ли формула расчета (шаг /мм) показателя $100 при использовании зубчатого ремня GT2 вместо винта. с винтом все ясно.
Обязательно есть, но дольше искать будете, чем экспериментально подберёте значение.
 
формулу нашел . какой микро шаг желательно использовать 1-~ при расчете. в винте все понятно. есть его характеристики.
Какой микро шаг у вас стоит в драйвере, тот и используйте.
 
тот и используйте.
то есть использовать тот микрошаг как на Z и X только пересчитать $101 исходя из количества зубов шестерни. спасибо за совет помог мне быстрее определиться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
За последние несколько месяцецев, поизучив Gcode, САМ, разные тонкости Mach3, посоветовавшись с более опытными мастерами, мой кривой 3018 меня много чему научил и убедил меня внести изменения в концепцию будущего станка. Ну вопервых решил все таки ориентироваться на конструкционный профиль 50й серии. По цене думаю потяну. Второе- все-таки решил увеличить размер чуть чуть. Опыт последних месяцев показал что большая площадь- это хорошо. Ориентировачно будет 500х500мм (+/-) Меньше распилов на 1м профиля получится.

Дальше Направляющие (рельсы) Разумеется они прилично ударят по кошельку поэтому надо хорошнько обдумать этот момент. И прежде чем даже начинать рисовать чертежи уточнить насчет крепления рельс к профилю 50й серии (т паз). Не ограничевает ли меня 50й профиль на размеры/толщину/дороговизну направляющих? Я просто пока не изучил как они крепятся и возможные проблемы и нюансы. Разумеется ставить самые тонкие и дешевые ставить на такой нету смысла. поэтому надо ориентировочно прикинуть самый оптимальный вариант при условиях профиля 50й серии и длинны тоже примерно 500мм.
 
Дядька CryptFS, перво-наперво отвыкай от сантиментов (см). В машиностроении (и строительстве) ВСЕ размеры идут в миллиметрах (мм).
 
Дядька CryptFS, перво-наперво отвыкай от сантиментов (см). В машиностроении (и строительстве) ВСЕ размеры идут в миллиметрах (мм).
Невопрос :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать