3D ПРИНТЕР Напечатал навесное на cnc3018

aliev ru

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.07.2019
Сообщения
16
Реакции
34
Баллы
83
Город
ДФО
;)
Предлагаю общественности навесное (быстросъемное и быстронадеваемое) для установки лазера (в моем случае 6Вт 405нм) и маркера, для нанесения надписей на корпуса, либо при использовании специального маркера - как аналог шелкографии на печатные платы.IMG_20200903_135425.jpgIMG_20200903_135553.jpg
Файлы для 3D-печати прикалываю, полная инструкция на "соседнем" ;);) ресурсе:
Крепление лазера
Крепление маркера
 

Вложения

  • Навесное для CNC - маркер.rar
    38.7 KB · Просмотры: 39
  • Навесное для CNC - laser.rar
    44.3 KB · Просмотры: 32
А можно напечатать такой же, но сбоку шпинделя? Ось У и так короткая, 18 см., так ещё и вылетом лазера её укорачивать. А решение, в целом, замечательное.
 
Только расскажите мне, какая необходимость вешать лазер со шпинделем вместе?
Маркер зачем вместе со шпинделем?
Не очень понимаю я этого...
 
Только расскажите мне, какая необходимость вешать лазер со шпинделем вместе?
Маркер зачем вместе со шпинделем?
Не очень понимаю я этого...
Я думаю, как одно из решений. У каждого человека в голове что то своё. В принципе, мы никуда не торопимся, поэтому можно спокойно поменять шпиндель на лазер и работать. Но есть приёмы, когда сразу используется и лазер и шпиндель. Например, сувенирка. Сначала выжигаю лазером, а потом фрезой обрезаю готовый медальон. Да примеров можно придумать много.
 
Я думаю, как одно из решений. У каждого человека в голове что то своё. В принципе, мы никуда не торопимся, поэтому можно спокойно поменять шпиндель на лазер и работать. Но есть приёмы, когда сразу используется и лазер и шпиндель. Например, сувенирка. Сначала выжигаю лазером, а потом фрезой обрезаю готовый медальон. Да примеров можно придумать много.
Ок
Тогда я тоже придумаю много причин, по которым этого делать лично я не буду.
1. Пыль и частицы, которые летят от фрезы или гравера
2. Высокие вибрации, которые не сильно хорошо влияют на электронику в целом.
3. А смысл? Нули по ХУ разные...
4. Вы сказали и я соглашусь, что поле что по Х, чтопо У все равно "сожрёт"
Ну могу фантазировать ещё много, и хотелось бы услышать в ответ, "а вот ну никак без такого не управится..."
Понятно, что кто как хочет, тот так.... Разукрашивает в разные цвета.
 
Ок
Тогда я тоже придумаю много причин, по которым этого делать лично я не буду.
1. Пыль и частицы, которые летят от фрезы или гравера
2. Высокие вибрации, которые не сильно хорошо влияют на электронику в целом.
3. А смысл? Нули по ХУ разные...
4. Вы сказали и я соглашусь, что поле что по Х, чтопо У все равно "сожрёт"
Ну могу фантазировать ещё много, и хотелось бы услышать в ответ, "а вот ну никак без такого не управится..."
Понятно, что кто как хочет, тот так.... Разукрашивает в разные цвета.
Если честно, то я не хочу так делать. Просто для разговора спросил. Но доводы Ваши сильные ?
 
Ок
Тогда я тоже придумаю много причин, по которым этого делать лично я не буду.
1. Пыль и частицы, которые летят от фрезы или гравера
2. Высокие вибрации, которые не сильно хорошо влияют на электронику в целом.
3. А смысл? Нули по ХУ разные...
4. Вы сказали и я соглашусь, что поле что по Х, чтопо У все равно "сожрёт"
Ну могу фантазировать ещё много, и хотелось бы услышать в ответ, "а вот ну никак без такого не управится..."
Понятно, что кто как хочет, тот так.... Разукрашивает в разные цвета.
А у меня есть один ответ с которым сложно поспорить: а что бы не валялся, и не мешался под руками/ногами/ или еще какой частью тела, что бы не искать его. С остальными доводами против боротся то не сложно: 1) сделать колпак на линзу и накрыть электронику, 2) вибрации можно и уменьшить значително, используя демпфирующую прокладку(обычный кусок резины) 3) смысл я написал выше. нули вообще не проблемма главное поправку высчитать и записать 4) Вопрос: а ты часто все поле используешь в своих работах?
Я вообще противник использования лазера на одной раме со шпинделем, то есть утверждал и буду утверждать что для работ с лазером станок типа CNC 3018 подходит с очень большими ограничениями, проще сказать что вообще не подходит, но если очень хочется, то почему бы и нет.
 
Efenia, :) :) :)
"Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус..." :) :)

1. давай тогда и ЛЫЖИ к станку прикрепим, а чего они на балконе валяются :)
2. Ага! Можно на пружинках или на подтяжках, а главное, что Ваш "Демпфер" не особо вибрировал, когда станок будет двигаться "туды-сюды" :) (ну тоже так себе рецепт)
3. Ну конечно не проблема, и поправку и нули, особенно если по пункту 2 у вас лазер висит на демпферах (ну а если они жесткие, то и смысл то какой)
4. Я? Я часто! Скажу больше, что все больше склоняюсь, что мне крепежи надо переделать, чтобы они не сжирали габариты детали.

Я вообще противник споров ради споров :)
А то что Вы, Володя противник этих моноблоков - я в курсе. Поэтому мне и было странно видеть ваш столь развернутый опус о том, что эта с позволения конструкция "очень полезна"
Не убедили! :)
Особенно аргумент "чтобы не валялось" очень меня порадовал и :D
Как сейчас принято говорить - ТЫ СДЕЛАЛ МОЙ ДЕНЬ! :)
 
Efenia, :) :) :)
"Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус..." :) :)

1. давай тогда и ЛЫЖИ к станку прикрепим, а чего они на балконе валяются :)
2. Ага! Можно на пружинках или на подтяжках, а главное, что Ваш "Демпфер" не особо вибрировал, когда станок будет двигаться "туды-сюды" :) (ну тоже так себе рецепт)
3. Ну конечно не проблема, и поправку и нули, особенно если по пункту 2 у вас лазер висит на демпферах (ну а если они жесткие, то и смысл то какой)
4. Я? Я часто Скажи больше, что все больше склоняюсь, что мне крепежи надо переделать, чтобы они не сжирали габариты детали.

Я вообще противник споров ради споров :)
А то что Вы, Володя противник этих моноблоков - я в курсе. Поэтому мне и было странно видеть ваш столь развернутый опус о том, что эта с позволения конструкция "очень полезна"
Не убедили! :)
Особенно аргумент "чтобы не валялось" очень меня порадовал и :D
Как сейчас принято говорить - ТЫ СДЕЛАЛ МОЙ ДЕНЬ! :)
В пустыне кактус найти за счастье, ведь это зачастую единственный источник воды, так что не только мышки, но и тот кто побольше будет колоться и плакать, что бы выжить. 1) Лыжи обалденная опора для станка, даже с демпфирующими свойствами, для уменьшения шума, 2) У тебя машина на резине? туда сюда не мотается? И в ней электроники нет? И выходишь ты из машины трясясь всеми частями тела от вибрации?,а демпфируюшие прокладки много где применяются, да и резина разной плотности бывает. 3) смысл убрать микровибрацию которая и разрушает в основном пайку, от того что ты будешь качать плату в руках с максимально возможной скоростью, разрушений не будет, как не старайся. 4) Я так весь станок переделал, так что с габаритами у меня все в порядке.
А я любитель поспорить, когда "выжидаешь у моря погоды"
 
Что за специальный маркер, скажите пожалуйста
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А можно напечатать такой же, но сбоку шпинделя? Ось У и так короткая, 18 см., так ещё и вылетом лазера её укорачивать. А решение, в целом, замечательное.
Я пробовал так совмещать. В целом довольно удобно. Отсоединять каждый раз провода от шпинделя очень проблематично, из-за чегоя и затеял одновременный навес и лазера и шпинделя. Потери рабочего пространства при этом по оси Y не происходит. Стол как двигался на 18 см (точнее на 178 мм) так и остался двигаться. Просто происходит сдвиг нулевой точки по оси Y, но и только. Пыль от фрезера? Да есть немного, но на линзы снизу она не садиться. В крайнем случае можно линзу снизу колпачком закрыть при работе шпинделем. Отказаться же мне от этой доработки пришлось из-за слабых ШД на данном станочке. При навешеном дополнительно лазере начались пропуски шагов по линии Z. Испортил 2 заготовки под 3D-модели, прежде чем понял в чем причина. Поэтому пришлось отказаться от этой затеи, как впрочем и от станка в целом. Хотя если поставить более мощные ШД даже из ряда Nema17 я думаю эта идея вполне жизнеспособна.
PS: Сейчас собираю новый более можный станок 4030 с двигателями Nema23 и шпинделем на 500Вт. К весне соберу.:)
 
homut-dlya-trubyi-5.jpg По мне бы, я пальчиковую камеру поставил вместо маркера. Кому удобнее смотреть как программа рисует движение фрезы, а кому то реалити шоу с камеры. Я не стал заморачиваться с подобным крепежом как тут на фото, за неимением 3Д принтера, я сходил в стройматериалы и купил хомут для 50-той трубы, а к нему можно крепить все что угодно: часовой индикатор, камеру, фонарик и бог весть что. Хоть датчик виброметра.
 
А есть модель крепления шпинделя не стандартная?
 
А есть модель крепления шпинделя не стандартная?
Не стандартная это какая? Что за шпиндель? Есть несколько разных моделей, с разными вариантами крепежа, как для 775 того мотора, так и для 52мм шпинделей. Есть как в виде каретки оси Z , так и отсоединяемая от шпинделя. Что вы имеете в виду под словом нестандартная.
 
А есть модель крепления шпинделя не стандартная?
Конечно есть.:) вам под какой НЕстандарт?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать