ПОМОГИТЕ Настройка драйвера A4988

stas1983

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.03.2019
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
23
Плата Cronos GRBL c 4 драйверами A4988. Станок работает нормально, пробную надпись iPhone выгравировал на оргстекле. Решил проверить - Vref=0.22в. При сопротивлении шунта R100 и токе приблизительно 1.3А ( шаговики нонаме) нужно установить 0.68в. Крутя подстроечник более 0.27в не установить. Где собака порыта? Плату управления прикрепил ниже. И еще вопрос о возможности перепрошивки платы на версию v.1.1, есть удачные попытки и стоит ли?Cronos.jpg
 
То есть меньше 0.27 установить можно и крутится нормально всё?
 
То есть меньше 0.27 установить можно и крутится нормально всё?
Стоит 0.22в и произвел гравировку тестового примера iPhone. Может этого теста мало? Я сам пока ничего не понимаю! На драйвере написано A4988, под радиатор я не заглядывал, пока нет скотча чтоб приклеить обратно, поэтому не трогаю.
 
Вы меня не поняли. Я имею в виду, что до 0.27 настройка работает от 0?
 
А остальные драйвера? Если остальные крутятся полностью, то подозреваю, что дело в самом драйвере. Проверьте остальные, если работают полноценно, то поменяйте местами с первым и проверьте, если всё сохраняется, то дело в драйвере.
 
Вы невнимательно прочли мое первое сообщение - станок отгравировал тест "IPhone" - он работает. На всех 3 драйверах Vref= 0.22в
 
Я с первого раза всё понял и всё внимательно прочитал.
То, что оно отгравировалось, неудивительно, если не было большой нагрузки, то шаговики не пропустили шаги, поэтому всё ровно и вышло.
Значит просто на всех трех драйверах Vref ставится только в диапазоне от 0 до 0.27 В?
 
Да на всех 3 драйверах одинаково. Я тоже подумал о небольшой нагрузке при тесте - вероятно при длительной работе будут проблемы. Поэтому и обратился к опытным специалистам. Надо будет взять другие драйвера и протестить я так понимаю. Остается искать или еще есть варианты проверки? ну коллективный разум что скажете?
 
Вряд ли одновременно три драйвера какие-то не такие.
Если есть, что попробовать, я бы пробовал. Какой город-то?
 
Если измерения проводились мультиметром типа DT830

1.jpg
Дело может быть в нем. В случае подсевшей батарейки врет безбожно.
 
Поставил для проверки другие новые драйвера. Vref все также 0.2в. Мерил прибором DT9205. Проверил напряжение питания на диапазоне до 20в, кажет 4.9в. Проверил на всех диапазонах прибора опять Vref = 0.2в. В итоге попросил у товарища другой прибор FLLIKE 115, Vref = 0.55в.
Вывод: мой DT9205 безбожно врет на диапазоне до 2в. Батарея питания DT9205 в норме, сопротивление шагового измерил сносно = 2.5 Ома. Не попадайте на эти грабли с приборами! Спасибо всем кто помог советами и духовно :)
 
Поставил для проверки другие новые драйвера. Vref все также 0.2в. Мерил прибором DT9205. Проверил напряжение питания на диапазоне до 20в, кажет 4.9в. Проверил на всех диапазонах прибора опять Vref = 0.2в. В итоге попросил у товарища другой прибор FLLIKE 115, Vref = 0.55в.
Вывод: мой DT9205 безбожно врет на диапазоне до 2в. Батарея питания DT9205 в норме, сопротивление шагового измерил сносно = 2.5 Ома. Не попадайте на эти грабли с приборами! Спасибо всем кто помог советами и духовно :)
DT9205 от DT830 недалеко ушел. Погрешности у обоих приличные. Советую обратить внимание на эти мультиметры (1 , 2). Проверял у метрологов - погрешность минимальная.
 
Тоже вопрос по А4988. Пришел 3018 с двигателями 42BYGH34H , а продавец уверял что скомплектует с 17HS4401S .Вопрос! И какой теперь Vref установить? 42BYGH34H---1,3а, 0,3Н/M до35V . Где-то видел расчет,но не могу найти. ткните носом или подскажите!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать