ВОПРОС Настройка движения осей 3018 Pro в Candle

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario73

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
38
Город
Москва
Здравствуйте! В чем вопрос - станок 3018pro плата woodpecker 3.4, при настройке в GRBL параметра $3 = 0 в программах Candle и LaserGrbl все нормально, при нажатии на кнопки перемещения все оси движутся так как положено, кнопка вправо - это вправо, влево - влево, вверх, вниз, все соответствует.
Но тестовую УП фрезерует зеркально, хотя на экране правильное положение.
Можно подобрать инверсию осей, но сбивается настройка кнопок перемещения.
Инструкции мануалы прочитал, но вот как настроить GRBL чтобы соответствие кнопок перемещения осей оставалось, а УП фрезеровалось так как надо, а не зеркально?
То есть что бы все соответствовало - движение осей соответствовало кнопке, верная фрезеровка, правильное положение на экране программы, это возможно?
 
Решение
По Y стол должен ездить зеркально. Когда кнопка на себя, то стол должен ехать от себя. Тогда относительно стола шпиндель будет двигаться правильно.
Тогда попробую инвертировать ось Y
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пишу предельно понятно. С чего вы решили, что именно ТАК правильно? ПРАВИЛЬНО это когда не зеркалит. Смените точку зрения.
С чего вы решили что я решил что это ПРАВИЛЬНО?) Я писал про соответствие движения кнопкам)
Здравствуйте! В чем вопрос - станок 3018pro плата woodpecker 3.4, при настройке в GRBL параметра $3 = 0 в программах Candle и LaserGrbl все нормально, при нажатии на кнопки перемещения все оси движутся так как положено, кнопка вправо - это вправо, влево - влево, вверх, вниз, все соответствует.
Но тестовую УП фрезерует зеркально, хотя на экране правильное положение.
Можно подобрать инверсию осей, но сбивается настройка кнопок перемещения.
Инструкции мануалы прочитал, но вот как настроить GRBL чтобы соответствие кнопок перемещения осей оставалось, а УП фрезеровалось так как надо, а не зеркально?
То есть что бы все соответствовало - движение осей соответствовало кнопке, верная фрезеровка, правильное положение на экране программы, это возможно?
По какой оси зеркально?
 
Зеркалит по обеим осям. Низ вверху, буквы тест УП зеркальные.
По кнопкам все движется нормально, соответствует.
Z соответствует и кнопкам и в работе.
Прошивка GRBL самая новейшая.
 
Зеркалит по обеим осям. Низ вверху, буквы тест УП зеркальные.
По кнопкам все движется нормально, соответствует.
Прошивка GRBL самая новейшая.
Где "дом" у станка и где в УП?
 
Здравствуйте! В чем вопрос - станок 3018pro плата woodpecker 3.4, при настройке в GRBL параметра $3 = 0 в программах Candle и LaserGrbl все нормально, при нажатии на кнопки перемещения все оси движутся так как положено, кнопка вправо - это вправо, влево - влево, вверх, вниз, все соответствует.
Но тестовую УП фрезерует зеркально, хотя на экране правильное положение.
Можно подобрать инверсию осей, но сбивается настройка кнопок перемещения.
Инструкции мануалы прочитал, но вот как настроить GRBL чтобы соответствие кнопок перемещения осей оставалось, а УП фрезеровалось так как надо, а не зеркально?
То есть что бы все соответствовало - движение осей соответствовало кнопке, верная фрезеровка, правильное положение на экране программы, это возможно?
А по оси Y, когда кнопка на себя, стол движется от себя?
 
Тестовая УП отсюда
Повторюсь еще раз - все кнопки соответствуют движению осей, ось Z соответствует и кнопке и в работе.
 
Тестовая УП отсюда
Повторюсь еще раз - все кнопки соответствуют движению осей, ось Z соответствует и кнопке и в работе.
"ДОМ" не соответствует!!!
 
Тестовая УП отсюда
Повторюсь еще раз - все кнопки соответствуют движению осей, ось Z соответствует и кнопке и в работе.
Спрошу ещё раз
А по оси Y, когда кнопка на себя, стол движется от себя?
 
Romario73,
Вот вы ждёте какой-то помощи, а прямо ответить на прямо поставленные вопросы не желаете.
Думаете, оно кому-то надо из вас клещами вытягивать?
 
"Заморозь" глаз, представь что у тебя стол неподвижен и прикинь "замороженным" взглядом - шпиндель ездит правильно? Право-лево, вперед-назад... А то - соответствует да соответствует... чему соответствует? Работе машины или твоему пониманию, что это соответствует...
 
Тестовая УП отсюда
Повторюсь еще раз - все кнопки соответствуют движению осей, ось Z соответствует и кнопке и в работе.
В Candle, при нажатии нижней кнопки движения по оси Y, стол должен ехать от себя. Поэтому и зеркалит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

надо всё-таки взяться за статью на эту тему...давно мысли бродят

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Повторюсь еще раз - все кнопки соответствуют движению осей, ось Z соответствует и кнопке и в работе.
Соответствуют движению ЧЕГО? Инструмента или заготовки? Что вы кнопками двигаете?
 
Пишу предельно просто и подробно - нажимаю в Laser GRBL кнопку влево перемещения шпинделя оси X - каретка едет влево, нажимаю вправо - едет как ни странно вправо.
Тоже самое ось Y - стол едет вперед и назад, от меня и ко мне.
Тоже самое ось Z - шпиндель едет вверх и вниз.
Все соответствует картинкам на кнопках.
Изображение на экране в программе тестовой надписи - нормальное, не зеркальное.
Фрезеровка получается зеркальная - там где низ должен быть, там вверх плюс зеркалит по горизонтали.
Датчиков на станке нет.
Какие еще подробности надо?
 
Пишу предельно просто и подробно - нажимаю в Laser GRBL кнопку перемещения шпинделя оси X - каретка едет влево, нажимаю вправо - едет как ни странно вправо.
Тоже самое ось Y - стол едет вперед и назад, от меня и ко мне.
Тоже самое ось Z - шпиндель едет вверх и вниз.
Все соответствует картинкам на кнопках.
Изображение на экране в программе тестовой надписи - нормальное, не зеркальное.
Фрезеровка получается зеркальная - там где низ должен быть, там вверх плюс зеркалит по горизонтали.
Датчиков на станке нет.
Какие еще подробности надо?
По Y стол должен ездить зеркально. Когда кнопка на себя, то стол должен ехать от себя. Тогда относительно стола шпиндель будет двигаться правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать