ВОПРОС Настройка движения осей 3018 Pro в Candle

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario73

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
38
Город
Москва
Здравствуйте! В чем вопрос - станок 3018pro плата woodpecker 3.4, при настройке в GRBL параметра $3 = 0 в программах Candle и LaserGrbl все нормально, при нажатии на кнопки перемещения все оси движутся так как положено, кнопка вправо - это вправо, влево - влево, вверх, вниз, все соответствует.
Но тестовую УП фрезерует зеркально, хотя на экране правильное положение.
Можно подобрать инверсию осей, но сбивается настройка кнопок перемещения.
Инструкции мануалы прочитал, но вот как настроить GRBL чтобы соответствие кнопок перемещения осей оставалось, а УП фрезеровалось так как надо, а не зеркально?
То есть что бы все соответствовало - движение осей соответствовало кнопке, верная фрезеровка, правильное положение на экране программы, это возможно?
 
Решение
По Y стол должен ездить зеркально. Когда кнопка на себя, то стол должен ехать от себя. Тогда относительно стола шпиндель будет двигаться правильно.
Тогда попробую инвертировать ось Y
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пишу предельно понятно. С чего вы решили, что именно ТАК правильно? ПРАВИЛЬНО это когда не зеркалит. Смените точку зрения.
С чего вы решили что я решил что это ПРАВИЛЬНО?) Я писал про соответствие движения кнопкам)
нажатии на кнопки перемещения все оси движутся так как положено, кнопка вправо - это вправо, влево - влево, вверх, вниз, все соответствует.

Ошибка в том что ВЫ не правильно представляете себя по отношению к станку, представьте себя что голова станка смотрит на ВАС тогда каретка по X и Y должны правильно реагировать на кнопки если нет разверните разъемы шаговиков какие не правильно реагируют.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

это я считаю второе действие. чтоб понять что делать с $3 надо понимать для чего это, сперва как станок потом как надо мне. а насчет разъемов это простое решение, многие не достаточно хорошо понимают значение $$
 
насчет разъемов это простое решение,
Ради бога. Я уже устал объяснять, что проще 2 кнопки тыкнуть, чем возиться с проводами. Разбираться с осями все равно придется, если решили станок приобрести. Лучше сразу вникнуть, что за что отвечает. А лезть в самые дебри, не зная устройства.... Так и спалить можно что-нить.
 
Позволю себе - пару строк чиркануть....
Если внимательно прочесть и вникнуть в текст предыдущих страниц - вопрос отпадет автоматически,
сам неделю назад получил станок, теперь с увлечением,
читаю взахлеб весь форум в порядке собственных проблем и интереса,
Всем здоровья и добра!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день. А как инвертировать ось А? Провода перекидывать или есть маска $3, "гугл в помощь" не помогает. Плата Cronos на 4 оси.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день. А как инвертировать ось А? Провода перекидывать или есть маска $3, "гугл в помощь" не помогает. Плата Cronos на 4 оси.
Вопрос снят, нашел grbl-Mega-5X/settings.md at edge · fra589/grbl-Mega-5X
 
Добрый день. А как инвертировать ось А? Провода перекидывать или есть маска $3, "гугл в помощь" не помогает. Плата Cronos на 4 оси.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вопрос снят, нашел grbl-Mega-5X/settings.md at edge · fra589/grbl-Mega-5X

Как-то Вы не правильно ищете... :rolleyes: Вот же... :) У нас Фсё есть, только искать нужно правильно.... :p

оффтоп
 

Как-то Вы не правильно ищете... :rolleyes: Вот же... :) У нас Фсё есть, только искать нужно правильно.... :p

оффтоп

не канает, дядя Вова.:) У нас на 3 оси, а надо четвертую инвертировать. Это 9ку прописывать надо.

оффтоп
 

не канает, дядя Вова.:) У нас на 3 оси, а надо четвертую инвертировать. Это 9ку прописывать надо.

оффтоп
Если только четвертую то 8, согласно табличке по ссылке выше. А в справочник можно было бы и добавить;)
 
Если только четвертую то 8, согласно табличке по ссылке выше
Да, точно. В 3х осевой максимально 7, значит четвертая ось-четвертый бит справа.
Короче девятое значение, 0-7 -> 8.:)
 
Да, точно. В 3х осевой максимально 7, значит четвертая ось-четвертый бит справа.
Короче девятое значение, 0-7 -> 8.
Мало того, что увеличение масок на один бит влево, так еще и появление параметров $103, $113, $123, $133, для оси А.
 
Так, так, так...
С этого места подробнее :)
Меня несколько раз спрашивали, про основные отличия 0.9 прошивки от 1.1
Так не получается ли, что основные отличия это S32 (ну это про лазер и все понимают про что тут)
Так еще это про возможность настраивать четвертую ось станка??? (это был вопрос)
Так как у меня нет этой поворотной оси, я не интересовался вопросом... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать