ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #271
Так выставление машинного ноля же. И, в дальнейшем,
1. недопущение выезда за пределы поля без создания аварийной ситуации.
2. базирование рабочего ноля, и возвращение к фрезеровке после отключения (например отрубили свет) без потери заготовки.
Я знаю для чего нужны концевики. Мне не понятно зачем включать мягкие пределы, если есть концевики. По вашим же словам включение мягких пределов не даёт машинке наехать на концевики. Получается масло масляное.
 
Я знаю для чего нужны концевики. Мне не понятно зачем включать мягкие пределы, если есть концевики. По вашим же словам включение мягких пределов не даёт машинке наехать на концевики. Получается масло масляное.
нет. Получается так, как должно нормально работать. Есть два варианта работы привода регулятора - с обратной связью (при этом устанавливается физический датчик положения с выходом, например, 4-20мА) или как у нас, дешёвый, с расчётным методом контроля положения через учёт работы двигателя.
В общем Вы за то, чтобы Ваш станок при ошибках наезжал на концевики, выпадал в аварию и Вы скакали вокруг него... Ок. Это Ваш выбор. Однако я считаю его не верным от слова совсем поскольку в нормальном варианте такой сценарий невозможен - станок не начнёт работу, если уазание о перемещении выйдут за пределы физической рабочей зоны.
Для расширения кругозора ознакомьтесь с видео в котором рассказано как, что и зачем (советую видео посмотреть целиком, но для экономии Вашего времени поставил тайм на начало объяснений). И не сейте в дальнейшем не верную информацию пожалуйста.
 
... чтобы Ваш станок при ошибках наезжал на концевики, выпадал в аварию и Вы скакали вокруг него...
Кроме поиска дома, они для этого и нужны. Я за то, чтоб станок отключался при наезде на концевики, а не сносил стойки, не дай Бог.
 
Я за то, чтоб станок отключался при наезде на концевики, а не сносил стойки, не дай Бог.
Хорошо. Поставьте мягкие границы. Поставьте размеры рабочего поля. И покажите на видео как происходит наезд на стойки. Я видео с тем как наезда не происходит показал. Очередь за Вами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хорошо. Поставьте мягкие границы. Поставьте размеры рабочего поля. И покажите на видео как происходит наезд на стойки.
Попробую. Может не так что делал до этого.
Я видео с тем как наезда не происходит показал.
У вас включены мягкие пределы, и размеры рабочего поля проставлены. Станок в стойки не врезается. Я это видел. Подтверждаю.
Непонятно другое. Если мягкие пределы у вас включены, зачем тогда на 39:46 минуте видео при нажатии "Домой" вы говорите - "сейчас врежется. СТОП. Нормально успели." ???
 
Непонятно другое. Если мягкие пределы у вас включены, зачем тогда на 39:46 минуте видео вы говорите - "сейчас врежется. СТОП. Нормально успели." ???
1. Это видео не моё. Это не я говорю. Если есть желание - сниму своё. Но будет тоже самое.
Далее.
2. Внимательно пересмотрите видео.
3. Ещё раз внимательно пересмотрите видео. Пока не пересмотрите дальше не читайте.
4. Если после того как Вы дважды пересмотрели видео ещё не понятна ситуация на 39:46 минуте, то смотрим вместе:
"39:30 пишем $23=011 и запускаем поиск дома". Т.е. УМЫШЛЕННО показано как происходит движение стола при поиске дома при неправильном выставлении направления поиска для конкретного варианта установки концевиков и подключения шаговых двигателей. Если бы концевик по оси Y стоял с противоположной стороны (дом ближний левый угол) то настройка для данного станка должна была бы быть $23=011. При текущем варианте установки концевиков и подключения шаговых двигателей правильная настройка $23=1. Направление поиска парковки настраивается в первую очередь. И в видео показаны варианты и как производится настройка.
5. Мягкие ограничения действуют только после успешного поиска парковки и правильной установки границ рабочего поля. Пока идёт поиск парковки (дома) мягкие границы не действуют. Это неоднократно было показано за видео - после включения или после сброса Reset необходимо выполнить парковку (поиск дома).
 
Вообще, если бы я решил использовать концевики в качестве аварийного останова, то повесил бы их все в параллель на кнопку Reset.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
друзья, нужна помощь. подключил концевики, выставил настройки как в 287 посте, но вылезла проблема, т.е. по оси Z все работает хорошо, а по X и Y не реагирует на концевик. как быть?

P.S. все, разобрался. были перепутаны оси:rolleyes:
 
по оси Z все работает хорошо, а по X и Y не реагирует на концевик. как быть?
ну я бы проверял так (в такой последовательности):

на выключенном станке
1. правильность припайки к концевикам. - к NO и общему.
2. работу концевиков тестером откринув провода от платы (смотрел что провода от концевиков не перебиты, что микрики нажимаются при наезде каретки/стола на концевик). Т.е. тестер на концы "Х0", рукой кручу вал до момента прижатия к концевику, проверяю появление замыкания проводов.

на включенном станке
3. Правильность настроек (по $$). Те что у меня были после настройки - выше под спойлером "два бакса".
4. Наличие +5В на контактах Х0 Y0
 
Ну, вот по X готово. По Z тоже так проще. К тому же датчики Z все одно выводить с подвижной части. Т.е.ещё плюс один провод всего. А вот по Y наверное два сделаю - так действительно прощеIMG_20181208_004948.jpg
Вообще то концевик ставится на неподвижную часть. В этом и есть смысл точного позиционирования. А подвижная часть должна срабатывать в концевик стабильной частью конструкции с фиксированной геометрией. В вашем случае концевик ставится на место вот этой хрени с зализанной гранью и срабатывает в линейную поверхность.
 
Вообще то концевик ставится на неподвижную часть. В этом и есть смысл точного позиционирования. А подвижная часть должна срабатывать в концевик стабильной частью конструкции с фиксированной геометрией. В вашем случае концевик ставится на место вот этой хрени с зализанной гранью и срабатывает в линейную поверхность.
..."срабатывает в линейную поверхность" и ... ломается :))
Во-первых, сама каретка подвижный элемент, поэтому как поставить концевик Z на неподвижную часть не очень ясно.
Во-вторых, я рассказываю о своем опыте применения. Опыт сводится к следующему...
Вот эти "хрени с зализанной гранью" работают как часы, и именно по тому, что концевик никуда не упирается, а в случае сбоя или прохода по инерции, у него есть еще запас куда катиться. Ось Y я так не сделал - поленился. Теперь жалею. С регулярностью завидной стол врезается "линейной поверхностью" (как я понял имеется ввиду перпендикулярная движению поверхность) в механический концевик и гнет рычажок.
У меня есть заготовленные оптические концевики - как руки дойдут переделаю на них Y. Сейчас времени совсем нет - запустил новый проект: открыл детский музей, теперь там днюю и ночую :(:(
 
Мои настройки :
$20=0
$21=0
$22=1
$23=7
$24=100
$25=1000
$26=25
$27=2
Пока ещё думаю $23 поставить 3или 4, а то до столика не достает
 
Wdcgu , хм... $23=7 это что означает? Я читал и настраивал и проверял так что 23 это инверсия направления поиска дома $23=ZYX. Если нужна инверсия по Z, то Z единица, остальные 0... Т.е. 23 может быть равно 0, 1, 10, 11, 100, 101, 111 ... а 7 или 3 или 4 это что?
 
Wdcgu , хм... $23=7 это что означает? Я читал и настраивал и проверял так что 23 это инверсия направления поиска дома $23=ZYX. Если нужна инверсия по Z, то Z единица, остальные 0... Т.е. 23 может быть равно 0, 1, 10, 11, 100, 101, 111 ... а 7 или 3 или 4 это что?
$23=7 , это поиск дома , выводит левый нижний угол , получается дом , где x0y0z0, при $3=5,$27это отскок назад от срабатывания концевиков , 2 это 2мм,3-3 и так далее ,если например подготовлено стандартное место под 0 скажем х20у20 на то можно выставить отскок на 20 $27=20 и после нахождения 0, станок выведет каретку на координаты х20у20z20 , больше 35 не рекомендую ставить ,потому что по оси z тож отезжает вверх,
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать