ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #376
Подключил обычные механические концевики.
Подключил, работают, но при срабатывании, такое ощущение, что станок получает команду аварийной остановки, помогает только нажатие "замочка" в Candle. Я что-то сделал не так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Zmej00, все правильно
Так и есть на самом деле.
В данной теме можно прочитать про "аварию"
 
Оке, спасибо. Подожду :)
Я-то думал что как на 3Д принтере будет, несколько раз "врезается" и понимает где есть конец.
 
Оке, спасибо. Подожду :)
Я-то думал что как на 3Д принтере будет, несколько раз "врезается" и понимает где есть конец.
Собственно так и есть, по крайне мере у меня так паркуется и candle выставляет - 199.00, - 199.00. В Аварию не уходит
 
Да простят меня форумчане - смотрю эту тему - 26 страниц дискуссий, вопросов, ответов, советов, не много тем на форуме, с таким количеством сообщений, а нужны ли они, концевики эти? Кого реально выручали? Работа на станке с ЧПУ предусматривает внимательность - рисуйте пути инструмента, правильно располагайте заготовку и нулевые координаты (XY, X-Y, -X-Y если вы понимаете о чем я) и никакой концевик не сработает, разве что от помех) . Поражаюсь тем, кто пишет - "механические концевики плохие, изнашиваются"... это ж как, б..., надо работать, чтобы концевики износились? Жизнь не учит? Как по мне, лучше услышать один раз, как шаговик и остальные детали работает упершись в препятствие, обосратся, судорожно повыключать всё и вся и разобратся в чем причина. Покурить на нервяке, исправить и больше не повторять ошибку. Приветствую установку лишь в том случае если это по кайфу (модернизация).
Минусуйте и жалуйтесь, господа!
 
На что? Я редко концевиками пользуюсь, а ставил, что бы понимать наводки, в итоге отключены
На первых порах была мысль поставить, начал работать без них. Пришёл к выводу что особой необходимости ставить нет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На первых порах была мысль поставить, начал работать без них. Пришёл к выводу что особой необходимости ставить нет
Поддерживаю. По факту на данном аппарате концевики это улучшайз и жить можно без них. Но мыслю субьективно: аппарат приобретал для pcb и сейчас начал изготавливать 2-х сторонние платы, вот тут концы и пригодились для машинных координат. Также пару раз сам косого запарывал и терял рабочие координаты во время работы (тупо не внимательность), но жалко текстолит выбрасывать и опять начинать с начала - опять они родимые спасают.
Аналогично использование улучшайза "железный СТОП", ведь можно и в программе остановить УП, только к тому времени пока мышкой будешь кликать - фреза закончится :)!
В общем это выбор каждого.
 
Ну так суть концевиков и есть в домашнем положении, так что я лично ничего зазорного в их установке не вижу, хотя у самого не стоят, руки ещё не дошли. Удобно же знать свой постоянный дом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... только candle почему-то начало выставляет (-199.00, - 199.00), пока курю...
Фалй для печати прикрепил.
Потому что параметры $130, $131 и $132 у вас стоят по умолчанию, и равны 200, + потому, что отскок от концевиков у вас стоит 1 мм ($27). Если $27 поставить 2 мм, будет (-198.00, - 198.00). А если $130, $131 и $132 поставить равным 201, то при $27=1, кендл начало будет выставлять точно =200.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подключил обычные механические концевики.
Подключил, работают, но при срабатывании, такое ощущение, что станок получает команду аварийной остановки, помогает только нажатие "замочка" в Candle. Я что-то сделал не так?
Всё так и должно быть. Это у всех так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да простят меня форумчане - смотрю эту тему - 26 страниц дискуссий, вопросов, ответов, советов, не много тем на форуме, с таким количеством сообщений, а нужны ли они, концевики эти? Кого реально выручали? Работа на станке с ЧПУ предусматривает внимательность - рисуйте пути инструмента, правильно располагайте заготовку и нулевые координаты (XY, X-Y, -X-Y если вы понимаете о чем я) и никакой концевик не сработает, разве что от помех) . Поражаюсь тем, кто пишет - "механические концевики плохие, изнашиваются"... это ж как, б..., надо работать, чтобы концевики износились? Жизнь не учит? Как по мне, лучше услышать один раз, как шаговик и остальные детали работает упершись в препятствие, обосратся, судорожно повыключать всё и вся и разобратся в чем причина. Покурить на нервяке, исправить и больше не повторять ошибку. Приветствую установку лишь в том случае если это по кайфу (модернизация).
Минусуйте и жалуйтесь, господа!
Я плюсую.
По началу, когда ничего не понимаешь, концевики нужны. Кто знает куда поедет каретка, и чего у неё на уме. А пока думаешь какую кнопку нажать для остановки, она уже врезалась с разгона в стойку.
Сейчас, я отключил $21, мешает уж очень при выполнении программы. Чуть задел концевик, и всё, аварийный стоп. Изволь начинать все с начала.
 
Потому что параметры $130, $131 и $132 у вас стоят по умолчанию, и равны 200, + потому, что отскок от концевиков у вас стоит 1 мм ($27). Если $27 поставить 2 мм, будет (-198.00, - 198.00). А если $130, $131 и $132 поставить равным 201, то при $27=1, кендл начало будет выставлять точно =200.

Ок, спасибо за дельную инфу - завтра прикручу!!!!
 
Вопрос почти про концевики :)
Для начинающих :) Корректно-ли будет на них кнопку STOP прилепить ? Или для стопа только хардкор - разрыв питания от платы и шпинделя ?

И еще один вопрос назрел.
Почитал, практические все подключают концевики срабатыванием на замыкание. Не будет ли правильней, если в нормальном состоянии они замкнуты, а при срабатывании размыкаются ? Это позволит сразу отловить неисправность подключения концевиков, обрыв провода. Купил недавно 3018PRO все подключил - работает. Для начинающего, гораздо с ними спокойней.
 
Корректно-ли будет на них кнопку STOP прилепить ? Или для стопа только хардкор - разрыв питания от платы и шпинделя ?
Для начала нужно знать какая у Вас плата.
На некоторых есть контакты RESET на плате для кнопки STOP
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать