ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #661
Хочу вставить «свои пять копеек».
У большинства серьезных производителей «кнопок» в даташитах указан Минимальный ток коммутации. Иначе говоря, при меньшем значении тока значение переходного сопротивления между контактами не будет обеспечено в заявленном диапазоне. Есть специальные контакты для очень малых величин тока - например, самоочищающиеся трением скольжения, с жидкостным контактом и так далее. Но это уже другой класс изделий.
А для стандартных кнопок рекомендуют ток через контакт не менее 1мА, для стабилизации переходного сопротивления - 10мА.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, вдогонку.
В обычном микрике при токе коммутации 10мкА контакт может вообще не возникнуть. Есть прецеденты, хотя бы 300мкА обеспечьте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу вставить «свои пять копеек».
У большинства серьезных производителей «кнопок» в даташитах указан Минимальный ток коммутации. Иначе говоря, при меньшем значении тока значение переходного сопротивления между контактами не будет обеспечено в заявленном диапазоне. Есть специальные контакты для очень малых величин тока - например, самоочищающиеся трением скольжения, с жидкостным контактом и так далее. Но это уже другой класс изделий.
А для стандартных кнопок рекомендуют ток через контакт не менее 1мА, для стабилизации переходного сопротивления - 10мА.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, вдогонку.
В обычном микрике при токе коммутации 10мкА контакт может вообще не возникнуть. Есть прецеденты, хотя бы 300мкА обеспечьте.
Простите но всё что вы написали относится к реле, и как вы выразились к "кнопкам" отношения не имеет.
"Но это уже другой класс изделий."- Вот именно, для наших плат управления абсолютно не актуально.
И да, в связи с тем что многие делают отдельную подтяжку ножки МК к +5 питания, то согласно закону Ома ток через "кнопку" не будет превышать 5 мА. А если использовать внутренний pull up резистор, то в этом случае ток может быть и 0.5 мА и всё прекрасно работает.
Не подскажите что значит, обеспечить хотя бы 300 мкА? Что для этого надо сделать?
 
Не могу понять точку ноль находит, но машинные координаты в минусе. Изза этого тупит программа
 
Концевики следует отнести к категории «критическая инфраструктура», поэтому и относиться к схемотехнике их применения не с точки зрения «ничего, и так заработает, я пробовал», а с точки зрения «делай, как нужно».
Для своего домашнего применения Вы можете делать так, как хотите, но не навязывайте своего мнения окружающим. Ибо неправильное решение, пошедшее в серию, - это мина замедленного действия.
Пришлось мне как-то участвовать в «разборе полетов» по поводу пожара на автомобиле, только что сошедшем с конвейера, из-за недочетов в сборке одной из плат, да еще и разработанной с ошибкой. Там одной переписки на первый том «Война и мир» хватило бы.
Так что для себя - любые решения, но во внешний мир - только те, что не противоречат требованиям производителей.

А то, что и на 10мкА кнопка может (!) работать - да, в значительном числе случаев будет, но если она не сработает-таки в нужный момент -«то добытчика вина».
И еще вдогонку. Вспомните старые магнитофоны. Головка коммутировалась механическим переключателем, но этот переключатель был внутри заполнен специальной смазкой, чтобы окисная пленка не образовывалась, так еще и контакт был скользящим. А Вы говорите «только реле»...
 
Концевики следует отнести к категории «критическая инфраструктура», поэтому и относиться к схемотехнике их применения не с точки зрения «ничего, и так заработает, я пробовал», а с точки зрения «делай, как нужно».
Для своего домашнего применения Вы можете делать так, как хотите, но не навязывайте своего мнения окружающим. Ибо неправильное решение, пошедшее в серию, - это мина замедленного действия.
Пришлось мне как-то участвовать в «разборе полетов» по поводу пожара на автомобиле, только что сошедшем с конвейера, из-за недочетов в сборке одной из плат, да еще и разработанной с ошибкой. Там одной переписки на первый том «Война и мир» хватило бы.
Так что для себя - любые решения, но во внешний мир - только те, что не противоречат требованиям производителей.

А то, что и на 10мкА кнопка может (!) работать - да, в значительном числе случаев будет, но если она не сработает-таки в нужный момент -«то добытчика вина».
И еще вдогонку. Вспомните старые магнитофоны. Головка коммутировалась механическим переключателем, но этот переключатель был внутри заполнен специальной смазкой, чтобы окисная пленка не образовывалась, так еще и контакт был скользящим. А Вы говорите «только реле»...
Спор в данном случае не имеет смысла.
Я так понимаю вы человек опытный, и всё что вы говорите имеет место быть. Но не надо промышленную электронику за бешеные деньги и запредельные характеристики тащить туда где это абсолютно не имеет смысла.
ИМХО это не целесообразно.
Я сам лично использую это (не реклама). Свою функцию выполняют на ура. А что ещё надо?
С точки зрения точности позиционирования наверное не лучшее решение, но в целом повторяемость удовлетворительная (учитывая все люфты самой конструкции).
 
Но не надо промышленную электронику за бешеные деньги и запредельные характеристики тащить туда где это абсолютно не имеет смысла
Промышленная электроника не обязательно сразу дорогая, дороже конечно, но разве 125р за датчик это запредельно?
 
Промышленная электроника не обязательно сразу дорогая, дороже конечно, но разве 125р за датчик это запредельно?
Эти датчики к промышленным не имеют никакого отношения.
Temperature influence ±10% max. of sensing distance at 23°C in the temperature range of −25 to 70°C
Sensing distance - 5 mm ±10%
 
рубль штучка.три рубля кучка. в кучке 3 штучки.
 
Эти датчики к промышленным не имеют никакого отношения.
Temperature influence ±10% max. of sensing distance at 23°C in the temperature range of −25 to 70°C
Sensing distance - 5 mm ±10%
А как эти характиристики говорят о том, что эти датчики не имеют никакого отношения к промышленным? Что не так? Последние синие sn04 стоят на многих деревяшечных широкоформатниках, что пилят мебель на фабриках.
 
кстат
А как эти характиристики говорят о том, что эти датчики не имеют никакого отношения к промышленным? Что не так? Последние синие sn04 стоят на многих деревяшечных широкоформатниках, что пилят мебель на фабриках.
кстати сн04 видел 4 варианта исполнения нам надо чтоб сигнал к 0 прижимало при срабатывании?
 
кстат

кстати сн04 видел 4 варианта исполнения нам надо чтоб сигнал к 0 прижимало при срабатывании?
А как эти характиристики говорят о том, что эти датчики не имеют никакого отношения к промышленным? Что не так? Последние синие sn04 стоят на многих деревяшечных широкоформатниках, что пилят мебель на фабриках.
Видимо надо определиться с терминологией. Когда я говорю о промышленном, я имею в виду офигенную точность.
Какая точность у "деревяшечных широкоформатниках"?
А по сути гвозди можно и микроскопом забивать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видимо надо определиться с терминологией. Когда я говорю о промышленном, я имею в виду офигенную точность.
Какая точность у "деревяшечных широкоформатниках"?
А по сути гвозди можно и микроскопом забивать.
Промышленный это защищенное исполнение для работы в сложных условиях и соответствие заявленым в даташите ттхк, кроме того, это высокая отказоустойчивость.
И что есть "афигенная точность"? обычно точность измеряется в цифрах... Для индуктивного датчика с такими ттх, что вы процитировали тут уже выкладывали видео повторяемости
прогнал несколько обнулений, результаты на видео:

На мой взгляд +-пару десятков микрон - вполне точно для не прецизионного станка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать