ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #676
Наконе
Промышленный это защищенное исполнение для работы в сложных условиях и соответствие заявленым в даташите ттхк, кроме того, это высокая отказоустойчивость.
И что есть "афигенная точность"? обычно точность измеряется в цифрах... Для индуктивного датчика с такими ттх, что вы процитировали тут уже выкладывали видео повторяемости

На мой взгляд +-пару десятков микрон - вполне точно для не прецизионного станка.
Наконец пришли к общему знаменателю. Я и говорю что подобные датчики очень даже хорошо себя ведут в наших "станочках"
Из даташита: SN04-N
Повторяемость
класс А: менее0.05мм
класс В: менее0.3мм
Например если при определённых внешних условиях (температура, влажность, напряжение питания и т.п., тип и объём металла) сделать серию измерений, то наверняка получим повторяемость 0.05мм.
А если например изменим внешнюю температуру и снова проведём серию измерений, то снова получим повторяемость 0.05мм, но! уже на другом расстоянии от датчика.
 
Например если при определённых внешних условиях (температура, влажность, напряжение питания и т.п., тип и объём металла) сделать серию измерений, то наверняка получим повторяемость 0.05мм.

А если например изменим внешнюю температуру и снова проведём серию измерений, то снова получим повторяемость 0.05мм, но! уже на другом расстоянии от датчика.
вы на станке работаете в условиях, где температура воздуха прыгает в диапазоне +-20 и более градусов? нет? тогда все это не актуально, поскольку при таких скачках температуры уже на самой заготовке будут видны ощутимые пальцем ступеньки, потому, как тепловое расширение никто не отменял - например, если начать обработку при 10 градусах и закончить при 23, проверено.

поэтому там, где требуется точность поддерживается температура окружающего воздуха в одном, узком диапазоне, то же касается и поддержания температуры шпинделя.
Да и на видео, повторяемость там гораздо выше, чем 0.05мм, и это еще с учетом хоть и не большого, но все же присутствующего люфта ШВП.
 
вы на станке работаете в условиях, где температура воздуха прыгает в диапазоне +-20 и более градусов? нет? тогда все это не актуально, поскольку при таких скачках температуры уже на самой заготовке будут видны ощутимые пальцем ступеньки, потому, как тепловое расширение никто не отменял - например, если начать обработку при 10 градусах и закончить при 23, проверено.

поэтому там, где требуется точность поддерживается температура окружающего воздуха в одном, узком диапазоне, то же касается и поддержания температуры шпинделя.
Да и на видео, повторяемость там гораздо выше, чем 0.05мм, и это еще с учетом хоть и не большого, но все же присутствующего люфта ШВП.
Да собственно это выкладка из документации и не более. Вы об этом знаете и это хорошо, но на форуме кроме вас есть и другие люди. Сам лично видел человека у которого азарт до станков, и стоят они у него в гараже который не отапливается. И когд у него плывут параметры он задаёт вопросы(на наш с вами взгляд глупые). Люди все разные. ЗЫ:D
 
. Вы об этом знаете и это хорошо, но на форуме кроме вас есть и другие люди. Сам лично видел человека у которого азарт до станков, и стоят они у него в гараже который не отапливается. И когд у него плывут параметры он задаёт вопросы(на наш с вами взгляд глупые). Люди все
это да, но для того и нужен форум:) я тоже не сразу допер что за фигня, ровнял как то заготовку из меди 300х300мм фрезой 4мм, минут 25 где то, прихожу ступеньки по контуру (в конце уп по контуру), станок на балконе, дело было зимой, пока воздух прогрелся... уж и на пропуск шагов грешил :)
 
еле дочитал эти 45 страниц флейма ни о чем. полазил по интернету и нашел инфу, и все нормально настроил. здесь тоже проскакивало несколько крупиц информации, но найти это нереально.
 
вот нашел примитивное решение концевиков http://got.by/4g7z97
 
Да уж... На 3D принтере распечатать этот бублик тоже проблем нет. К тому же "съедается" рабочее пространство, а так же присутствует движение в ЛОБ, что не есть гуд - датчики должны быть "проходящие" (мое ИМХО)
 
....В целом я так сейчас прикинул можно и на 1 провод из вешать. Остановка станка будет в любом случае, это основной функционал.
А разделение проводов на оси(свой штырек для каждой) позволяет домашнюю координату дать станку, что очень удобно, но отсутствие не критично
Для помехозащищенности, думаю, критично. И при том лучше именно свить каждую пару отдельно.
 
Приветствую. Подскажите по индуктивным датчикамSN04-N. Питание у них заявлено от 6-30в. А на 5в. они работают? И на входы лимитов платы 5в. нормально или нужно преобразовывать до 3,3в. ?
 
Зачем такие трудности?
Кто вообще имеет представление для чего делается скрутка?
Для наших случаев это мёртвому припарка(понимаю что присутствует эффект плацебо).
Скрутка в основном применяется для компенсации взаимного влияние расположенных рядом пар проводников друг на друга, при передачи по этим парам сигнала в определённом диапазоне частот.
С какой частотой мы передаём сигнал по нашим проводам от концевиков? Правильно, её даже считать лень( десять колебаний в сутки?)
А если углубиться ещё дальше в дебри, то есть ещё такое понятие как шаг скрутки(свивки).
ИМХО: это всё для успокоения души и в лучшем случае для эстетики, чтобы провода не висели абы как.
Если не прав поправьте.
 
Там и другие есть
Вот
Но цены трындец.
и цена трындец и ограничит перемешение на толщину этой шайбы минимум.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Зачем такие трудности?
Кто вообще имеет представление для чего делается скрутка?
Для наших случаев это мёртвому припарка(понимаю что присутствует эффект плацебо).
Скрутка в основном применяется для компенсации взаимного влияние расположенных рядом пар проводников друг на друга, при передачи по этим парам сигнала в определённом диапазоне частот.
С какой частотой мы передаём сигнал по нашим проводам от концевиков? Правильно, её даже считать лень( десять колебаний в сутки?)
А если углубиться ещё дальше в дебри, то есть ещё такое понятие как шаг скрутки(свивки).
ИМХО: это всё для успокоения души и в лучшем случае для эстетики, чтобы провода не висели абы как.
Если не прав поправьте.
частота опроса датчика( пина) конечно повыше чем раз в сутки но все же не настолько чтоб витая пара помогала сильно в этом.. наводки там сильнее сказываются но им что витая пара что просто провод в узелках без разницы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать