ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #826
Я же писал что настройки $3 и $23 Меня устраивают. Меня не устраивает ручное управление кнопками в кэндел. нажимая кнопку лево движется направо. вверх опускается вниз. а вот Y работает как надо. Ориентация начало координат на экране соответственно развернута хрен пойми куда.
Если вас эти настройки устраивают, к чему тогда ваш пост #822 ??? Вы хоть определитесь.
 
Я же писал что настройки $3 и $23 Меня устраивают. Меня не устраивает ручное управление кнопками в кэндел. нажимая кнопку лево движется направо. вверх опускается вниз. а вот Y работает как надо. Ориентация начало координат на экране соответственно развернута хрен пойми куда.
Смотрите если вас не устраивает управление кнопками то нужно выбирать из трёх параметров такую комбинацию что бы вас все устраивало, к примеру меняете инверсию оси меняете направление поиска домашней точки и т.д. станку все равно на плюсовой или минусовой концевик он наедет, скажу даже больше они запаралелены, так что эксперементируйте.
 
Я же писал что настройки $3 и $23 Меня устраивают. Меня не устраивает ручное управление кнопками в кэндел. нажимая кнопку лево движется направо. вверх опускается вниз. а вот Y работает как надо. Ориентация начало координат на экране соответственно развернута хрен пойми куда.
ivanifer, вы просто неправильно понимаете назначение кнопок перемещения в Кренделе. Если "0" в левом нижнем углу, то эти кнопки перемещение инструмента. Если "0" в правом верхнем углу, то кнопки перемещают материал (заготовку).
 
Меня не устраивает ручное управление кнопками в кэндел. нажимая кнопку лево движется направо. вверх опускается вниз. а вот Y работает как надо. Ориентация начало координат на экране соответственно развернута хрен пойми куда.
Сначала настраивается $3, чтоб по кнопкам со стрелками ездило правильно. А только потом $23.
 
ivanifer, вы просто неправильно понимаете назначение кнопок перемещения в Кренделе. Если "0" в левом нижнем углу, то эти кнопки перемещение инструмента. Если "0" в правом верхнем углу, то кнопки перемещают материал (заготовку).
Ааах вот оно что!!! Тогда все становится проще. А то я уже голову сломал. Я уже натыркал до той степени что при попытки перемещения ошибка 15 выскакивать начала. Пришлось заводские настройки поставить. Завтра продолжу танцы с бубном. Спасибо вам.
 
Может кому пригодиться. Ошибка маркировки на разъёме платы WoodPecker 1.1f

15363
Так что на фото это не правильно? Правильно будет по вашим белым стрелкам? Станок только получил, собрал (у меня плата также маркирована как на фото), концевики еще не подключал.
 

Вложения

  • плата концевики.jpg
    плата концевики.jpg
    330.4 KB · Просмотры: 21
Судя по фото плата такая же. И как это проверить, если Вас не затруднит ответ?
Красным отмечена земля, зелёным - Z limit, жёлтым - Y limit, синим - X limit.
1591628234127.png
Контакты запаралеллены. По два контакта на каждую ось. Левый или правый значения не имеет.
 
Красным отмечена земля, зелёным - Z limit, жёлтым - Y limit, синим - X limit.
1591628234127.png
Контакты запаралеллены. По два контакта на каждую ось. Левый или правый значения не имеет.
КАК ВЫ ВСЁ ЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ ЭТО Z, ЖЕЛТЫЙ - Y, СИНИЙ - X ?
 
КАК ВЫ ВСЁ ЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ ЭТО Z, ЖЕЛТЫЙ - Y, СИНИЙ - X ?
На самом деле там перепутан только контакт Z limit c X limit, а вот для прошивки GRBL 1.1 совершенно без разницы
по отношению к X и Y лимитам, кто из них сработает. Важен сам факт срабатывания.
 
КАК ВЫ ВСЁ ЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ ЭТО Z, ЖЕЛТЫЙ - Y, СИНИЙ - X ?
И как это проверить, если Вас не затруднит ответ?
Для начала Вам нужны концевики, можно их просто подключить к плате не заморачиваясь с установкой. Потом нужно откофигурировать Настройки, там $20, $21, $23 и т.д. После чего жмёте в Кэнделе кнопку «Домой», при правильных настройках ось Z у Вас поползёт вверх в поисках концевика, вот в это время и нужно замыкать концевики по отдельности по осям. Когда угадаете Z остановиться, слегка опустится вниз и снова поползёт наверх, но уже медленно. Начать советую с концевиков подключённых к Z
 
Для начала Вам нужны концевики, можно их просто подключить к плате не заморачиваясь с установкой. Потом нужно откофигурировать Настройки, там $20, $21, $23 и т.д. После чего жмёте в Кэнделе кнопку «Домой», при правильных настройках ось Z у Вас поползёт вверх в поисках концевика, вот в это время и нужно замыкать концевики по отдельности по осям. Когда угадаете Z остановиться, слегка опустится вниз и снова поползёт наверх, но уже медленно. Начать советую с концевиков подключённых к Z
Ок, понятно! Буду пробовать, концевики уже установлены. Премного благодарен! С конфигурацией $20, 21,23 буду разбираться.
 
Дятел 3.4, прошивка1.1f. Концевики нормально разомкнутые, срабатывают при наезде, но не стал пока их "регулировать, решил с движениями по осям разобраться.
В стоке, в GrblControl перемещение по осям совпало с направлениями кнопок, за исключением Y: нижняя кнопка посылала стол к шаговику

Изменил $3 на $3=2, ничего не вышло, поигрался с остальными значениями – получил инверсию всех осей, и теперь, не могу вернуться обратно даже к стоковым настройкам. Ничего не инвертируется, хотя, $$ указывает, что значения изменены. Вот думаю: GrblControl глючит или я?
 
Дятел 3.4, прошивка1.1f. Концевики нормально разомкнутые, срабатывают при наезде, но не стал пока их "регулировать, решил с движениями по осям разобраться.
В стоке, в GrblControl перемещение по осям совпало с направлениями кнопок, за исключением Y: нижняя кнопка посылала стол к шаговику

Изменил $3 на $3=2, ничего не вышло, поигрался с остальными значениями – получил инверсию всех осей, и теперь, не могу вернуться обратно даже к стоковым настройкам. Ничего не инвертируется, хотя, $$ указывает, что значения изменены. Вот думаю: GrblControl глючит или я?
$3
значение параметра Маска Инверсия X Инверсия Y Инверсия Z
0​
00000000​
Н​
Н​
Н​
1​
00000001​
Д​
Н​
Н​
2​
00000010​
Н​
Д​
Н​
3​
00000011​
Д​
Д​
Н​
4​
00000100​
Н​
Н​
Д​
5​
00000101​
Д​
Н​
Д​
6​
00000110​
Н​
Д​
Д​
7​
00000111​
Д​
Д​
Д​
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать