ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно не читая: "аааа...помогите! Поставил концевики и ничего не работает!!!...." Или: "поставил концевики, а дом не находит..." Во всех невозможных вариантах.:)
Еще вариант: " А на куа?":)
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Работа моих концевиков по X Y меня устраивает. Т.е. из Дома фреза выезжает и, по заданному смещению попадает в начальную точку на заготовке. Обнулять X Y нет необходимости. Но... что делать в Z? Фреза ведь может зажиматься в шпинделе разной длиной наружу. Или нет?

Предположу след. требуемый алгоритм: концевик по Z убираю. Фреза выезжает на начальную точку на значительном по Z расстоянии. Управление автоматически передается на пульт, но программа не прекращается. Я вручную довожу вниз по Z фрезу. Передаю управление программе. Это реально?

Какие еще есть решения?
 
Работа моих концевиков по X Y меня устраивает. Т.е. из Дома фреза выезжает и, по заданному смещению попадает в начальную точку на заготовке. Обнулять X Y нет необходимости. Но... что делать в Z? Фреза ведь может зажиматься в шпинделе разной длиной наружу. Или нет?

Предположу след. требуемый алгоритм: фреза выезжает на начальную точку. Управление автоматически передается на пульт, но программа не прекращается. Я вручную довожу по Z фрезу. Передаю управление программе. Это реально?

Какие еще есть решения?
И после переезда в начальное смещение рабочие координаты надо обнулять. Иначе УП начнётся из "ДОМА"
После переезда в начальное смещение обнуляете X,Y, выставляете фрезу по Z и начинаете выполнение УП.
 
УП конечно начинается из Дома. Это нормально. Смещение - это точка закрепления края заготовки относительно Дома. Как можно обнулить рабочие координаты (хотя не думаю что для меня это нужно) при работающей программе? Вы предлагаете стандартный алгоритм предварительного позиционирования начальной точки фрезы вручную, обнуления, и последующего запуска УП. У меня же УП начинается прямо из Дома.

Я не претендую, что мой способ правильный... я только учусь. Но тогда подскажите его недостатки. Опыт показал, что по XY проблем нет. Задачка только по Z.
 
УП конечно начинается из Дома. Это нормально. Смещение - это точка закрепления края заготовки относительно Дома. Как можно обнулить рабочие координаты (хотя не думаю что для меня это нужно) при работающей программе? Вы предлагаете стандартный алгоритм предварительного позиционирования начальной точки фрезы вручную, обнуления, и последующего запуска УП. У меня же УП начинается прямо из Дома.
Ну тогда выставляйте смещение фрезы (G92) относительно заготовки перед выполнением УП.
 
Это я и сделал. Простой вопрос тогда: фрезы бывают разной длины? Как спозиционировать край фрезу относительно концевика Z? Могу линейкой, штангелем при закреплении ее в кулачках. Это верное решение?
 
Это я и сделал. Простой вопрос тогда: фрезы бывают разной длины? Как спозиционировать край фрезу относительно концевика Z? Могу линейкой, штангелем при закреплении ее в кулачках. Это верное решение?
Решение может быть любым, главное чтобы измерения были корректными.
 
Это я и сделал. Простой вопрос тогда: фрезы бывают разной длины? Как спозиционировать край фрезу относительно концевика Z? Могу линейкой, штангелем при закреплении ее в кулачках. Это верное решение?
самым точным решением является использование выносного датчика нуля оси Z
 
Выносной датчик - да, это верно! Погуглю... по металлу то у меня есть, а тут другие материалы подошли.
 
УП конечно начинается из Дома. Это нормально. Смещение - это точка закрепления края заготовки относительно Дома. Как можно обнулить рабочие координаты (хотя не думаю что для меня это нужно) при работающей программе? Вы предлагаете стандартный алгоритм предварительного позиционирования начальной точки фрезы вручную, обнуления, и последующего запуска УП. У меня же УП начинается прямо из Дома.
Я не претендую, что мой способ правильный... я только учусь. Но тогда подскажите его недостатки. Опыт показал, что по XY проблем нет. Задачка только по Z.
А можно встречный вопрос - в чем преимущество начала УП из Дома? Ведь наверняка не очень большое количество САМ приложений учитывают размеры конкретного станка и, в основном, привязываются к заготовке, т.е. к рабочему нулю.
 
Преимущество для меня такое ( я писал несколько страниц назад): есть оснастка на жертвенном столе, в которую устанавливаются по-очереди много однотипных заготовок, и одной и той же УП. И мне не надо каждый раз выставлять фрезу в начальную точку. В программе заложены смещения оснастки относительно концевиков, как константы. причем для любых видов заготовок. Они у меня всегда одной формы, но типоразмер разный.
 
А можно встречный вопрос - в чем преимущество начала УП из Дома? Ведь наверняка не очень большое количество САМ приложений учитывают размеры конкретного станка и, в основном, привязываются к заготовке, т.е. к рабочему нулю.
а это и не требуется, достаточно нарисовать область, равную рабочей области станка и соответствующим образом расположить там заготовку.
 
а это и не требуется, достаточно нарисовать область, равную рабочей области станка и соответствующим образом расположить там заготовку.
Да это понятно. Удобство то в чем, если реальная заготовка не равна размеру стола?
Я не критикую такое решение, а просто интересуюсь:)
 
Да это понятно. Удобство то в чем, если реальная заготовка не равна размеру стола?
Я не критикую такое решение, а просто интересуюсь:)
как уже правильно сказали выше, это удобно в том случае, если заготовка крепится в оснастку устанавливаемую по абсолютным координатам.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать