ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Да это понятно. Удобство то в чем, если реальная заготовка не равна размеру стола?
Я не критикую такое решение, а просто интересуюсь:)

Так что... может я чего-то не понимаю? Т.е. мое решение содержит альтернативы? Я на стадии отладки методики пока.
Ваши сообщения автоматически объединены:

как уже правильно сказали выше, это удобно в том случае, если заготовка крепится в оснастку устанавливаемую по абсолютным координатам.

именно так!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как уже правильно сказали выше, это удобно в том случае, если заготовка крепится в оснастку устанавливаемую по абсолютным координатам.
Ну и, наверное, если заготовка одной высоты и фрезу не трогать. Иначе же манипуляций с нулем по Z над заготовкой не избежать. А тогда и удобство становится сомнительным
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так что... может я чего-то не понимаю? Т.е. мое решение содержит альтернативы? Я на стадии отладки методики пока.
Да я тоже пока в процессе освоения:) Поэтому и заинтересовался таким методом. Пытаюсь оценить, но пока не очень получается. Меня смущают возможные манипуляции с Z из за которых все равно надо над заготовкой позиционироваться. И, подумалось, что, если с флэшки работать, то это может и единственный способ
 
Ну и, наверное, если заготовка одной высоты и фрезу не трогать. Иначе же манипуляций с нулем по Z над заготовкой не избежать. А тогда и удобство становится сомнительным
высота не имеет значения, главное координаты XY, а при смене инструмента у вас длина инструмента может меняться, для этого и существует выносной датчик нуля.
 
высота не имеет значения, главное координаты XY, а при смене инструмента у вас длина инструмента может меняться, для этого и существует выносной датчик нуля.
Так этот датчик нуля все равно над заготовкой выставлять, либо от стола привязываться в УП. Доделаю концевики - надо попробовать:)
 
Так этот датчик нуля все равно над заготовкой выставлять, либо от стола привязываться в УП. Доделаю концевики - надо попробовать:)
Неважно на какой высоте датчик. Главное , чтобы вам была известна точная высота. И высота заготовки. Эту разницу и указываем в координате Зет, с плюсом или минусом. Или вы собираетесь ВСЕ изделия одной высоты делать?:)
 
  • Здорово
Реакции: exe
Так этот датчик нуля все равно над заготовкой выставлять, либо от стола привязываться в УП. Доделаю концевики - надо попробовать:)
все гораздо проще
для обнуления над заготовкой требуется один раз прописать высоту датчика в настройках CAM, далее ставите на заготовку датчик, жмете поиск нуля по Z, фреза медленно поедет вниз, пока не коснется датчика, после чего она отъедет на безопасную высоту, а координаты нуля заготовки будут установлены, все - можно работать :)
 
Да, Z выставляю каждый раз при смене фрезы и высоты заготовки. Пользуюсь датчиком нуля в виде 2-х крокодилов (известная весчь)... Итак, с фрезеровкой (позиционированием) пластика/дерева все б/мене понятно.

Новое. Теперь заготовка - это сталь, покрытая порошковой краской, напылением. Вопросы:

а) Датчик нуля (зонирование области) должен протыкать/портить краску или пользоваться фольгой. Какой есть опыт/совет?
б) вообще как гравировать только слой краски? Настройки, фрезы.. Роликов в сети не нашел.
 
вообще как гравировать только слой краски?
Использовать оснастку подпружинивания для граверов. (измерять ничего не надо, толщину краски знать не надо - ляпота)...
Ищите, кто-то из форумчан совсем недавно такую оснастку для себя забомбил - раз, и платоделы такими методами интересуются чаще (среди них поищите с фонариком) - два ...

Возможно, и лазерный метод сжигания слоя краски можно применить...
 
Всем привет!
Установил концевики от мышек, 6шт. Обновил параметры $$. при перемещении в крайние положение концевики отрабатывают. Но проблема при попытке отправить инструмент в начальную точку (Home), Шпиндель поднимается по оси Z и не обрашая внимание на сработавший концевик продолжает движение вверх. ШГ трещит, пока не нажму Reset на контроллере.
Прошивка Grbl 1.1f
Мои $$ параметры для работы с концевиками:
$21=1 (Hard limits enable Жесткие границы)
$22=1 (Homing cycle enable Поиск начальной позиции)
$23=3 (Homing direction invert Инверсия направления начальной точки)
$24=25.000 (Homing locate feed rate Скорость подачи при поиске начальной точки)
$25=500.000 (Homing search seek rate Скорость поиска начальной точки)
$26=250 (Homing switch debounce delay Подавление дребезга при поиске начальной точки)
$27=1.000 (Homing switch pull-off distance Отъезд от начальной точки)
Подскажите, в чем проблема?
 
Всем привет!
Установил концевики от мышек, 6шт. Обновил параметры $$. при перемещении в крайние положение концевики отрабатывают. Но проблема при попытке отправить инструмент в начальную точку (Home), Шпиндель поднимается по оси Z и не обрашая внимание на сработавший концевик продолжает движение вверх. ШГ трещит, пока не нажму Reset на контроллере.

Мои $$ параметры для работы с концевиками:
$21=1 (Hard limits enable Жесткие границы)
$22=1 (Homing cycle enable Поиск начальной позиции)
$23=3 (Homing direction invert Инверсия направления начальной точки)
$24=25.000 (Homing locate feed rate Скорость подачи при поиске начальной точки)
$25=500.000 (Homing search seek rate Скорость поиска начальной точки)
$26=250 (Homing switch debounce delay Подавление дребезга при поиске начальной точки)
$27=1.000 (Homing switch pull-off distance Отъезд от начальной точки)
Подскажите, в чем проблема?
Если плата такая, то там перепутаны концевики X и Z
1611153489565.png
 
Плата вудпеккер 3.4?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток, я делаю первые шаги а по сему не судите строго,- от продавца инф по подключению концевиков получить не могу, считая индуктивные более удачными, хочу подключать их. У меня на панели трех контактный разъем,- как я понимаю как раз под инд. датчик ну вот какой? Если кто то сталкивался подскажите модель датчика.
 

Вложения

  • 5.2.jpg
    5.2.jpg
    236.3 KB · Просмотры: 24
Доброго времени суток, я делаю первые шаги а по сему не судите строго,- от продавца инф по подключению концевиков получить не могу, считая индуктивные более удачными, хочу подключать их. У меня на панели трех контактный разъем,- как я понимаю как раз под инд. датчик ну вот какой? Если кто то сталкивался подскажите модель датчика.
Брал тут, работают отлично. Там три варианта, я такие брал.
1611758679717.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать