ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Я бы не стал сравнивать линейное движение с вращением.:) Датчик должен стоять в стороне, не препятствуя. Какая площадка нужна для срабатывания датчика? В каком положении он сработает? А если в другую сторону вращение? Я не оспариваю, возможно даже ошибаюсь, но такие моменты лучше сразу знать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Датчик должен стоять в стороне, не препятствуя.
На видео крутиться оси не мешает же.

Какая площадка нужна для срабатывания датчика?
В каком положении он сработает?
Без разницы, небольшого кусочка алюминия достаточно. Алюминий не намагнитится и это плюс.
Если алюминиевый флажок жёстко закреплён, то и срабатывать будет всегда в одной точке.

А если в другую сторону вращение?
Хоминг в одну и ту же сторону всегда осуществляется. Другое дело, что ось нужно сперва вывести из зоны срабатывания, иначе вывалится аларм.
Я не оспариваю, возможно даже ошибаюсь, но такие моменты лучше сразу знать.
Да я тоже не на 100% утверждаю, поворотки-то нет, не проверить...
 
Почему не имеет? Очень даже имеет! Вот именно на поворотке и нужен датчик ноля. Она ж закольцована, как ещё определить начало? А вот сам датчик это вопрос... Плюс-минус градус не канает, точнее надо.
Не помню точно, но вроде на Mach 3 есть куда подключить 4-й датчик нуля. А вот на ГРБЛ не куда.
 
Не помню точно, но вроде на Mach 3 есть куда подключить 4-й датчик нуля. А вот на ГРБЛ не куда.
Так на GRBL и нет 4-й оси. Поворотная ось подключается вместо X или Y, и датчик ноля соответственно нужно подключать вместо этих осей.
 
Так на GRBL и нет 4-й оси.
Есть четырёх осевые контроллеры на Mega2650 с прошивкой, основанной на оригинальной GRBL.
H88bbc27115fd42de99d0b1c1b4c2eb04z.jpg
 
Так на GRBL и нет 4-й оси. Поворотная ось подключается вместо X или Y, и датчик ноля соответственно нужно подключать вместо этих осей.
Вы отстали от китайского прогресса. Это на 3-х осевой плате подключается вместо X или Y, а у меня полноценная 4-х осевая GRBL плата, но с тремя выходами под лимиты.

 
Вы отстали от китайского прогресса. Это на 3-х осевой плате подключается вместо X или Y, а у меня полноценная 4-х осевая GRBL плата, но с тремя выходами под лимиты.

Виноват, не точно выразился. На стоковой CNC3018 нет 4-й оси. :)
А вот на 4-х осевой видимо только вручную выставлять ноль по оси А
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот на 4-х осевой видимо только вручную выставлять ноль по оси А
В исходниках (не во всех) есть возможность подключения концевика и поиска дома по 4-й оси, но
пин нужно как-то выводить, а это проблематично...
Код:
#define HOMING_CYCLE_0 (1<<Z_AXIS)  // REQUIRED: First move Z to clear workspace.
    #define HOMING_CYCLE_1 (1<<Y_AXIS)  // OPTIONAL: Then move X,Y at the same time.
    #define HOMING_CYCLE_2 (1<<X_AXIS)  // OPTIONAL: Uncomment and add axes mask to enable
    #ifdef AXIS_Q_EXIST
        #define HOMING_CYCLE_3 (1<<Q_AXIS)  // fourth axis in [A,B,C,U,V,W]
    #endif
В данной прошивке под концевик 4-й оси нужен пин 13
Код:
#define Q_LIMIT_BIT     7  // MEGA2560 Digital Pin 13
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть уменьшенные платы Pro Mini на 2560, можно сделать свою версию под 4 оси, где вывести только нужные пины.
H1c20a8b5f88243cab0fe028f72524feaM.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А есть ли смысл в концевике на 4 оси и в чём он заключается?
У меня пока её нет, но обзавестись её собираюсь, вот и стараюсь выяснить подробности.
 
А есть ли смысл в концевике на 4 оси и в чём он заключается?
Поиск дома = "осознание" станка в своих координатах = возможность восстановиться после сбоя или продолжить после приостановки работы.
Это главный и единственный смысл. :)
 
возможность восстановиться после сбоя или продолжить после приостановки работы.
Точно! (y)
Это я упустил из виду.
А примеры установки такого концевика где можно посмотреть?
 
Не могу сказать именно за поворотную ось, не имеется, но в пределах нескольких сотых должно обеспечивать, особенно, если не злоупотреблять скоростями.
Медленнее подъезд к датчику - точнее результат.
 
Есть уменьшенные платы Pro Mini на 2560, можно сделать свою версию под 4 оси, где вывести только нужные пины.
Пользую стандартную плату Мега 2560 и рампс с прошивкой 5Х , лимиты вроде на все оси прописаны
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать