ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Вот в таком случае, наличие концевика на поворотной оси ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
Имеется плата нового образца 1.1.7. Может есть у кого подробная схема подключения концевых выключателей. Не последовательно и не параллельно. Нужно что бы каждый отвечал за свою сторону.
 

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 150
@Onlk,плата эта не НОВОГО образца, а совершенно обычного.
И подключить так как Вы хотите, на данных платах не получится.
Там один "хвост" для каждой оси и они запараллелены
 
Может есть у кого подробная схема подключения концевых выключателей. Не последовательно и не параллельно. Нужно что бы каждый отвечал за свою сторону
Может и есть такая схема, но ее держат в секрете. :)Никто ещё не выкладывал.
Если именно так нужно, то придется резать дорожки на плате и редактировать прошивку.
ПС. Плата не 1.1.7, а 3.4 (под радиаторами написано).
 
В интернете полно схем подключения. Только не лениться искать. Какая-то точно подойдет.
Вот например:
 
Без разницы, МК одинаковый и там и там.
Можно под Нано с новым загрузчиком (под 115200)
Сравнивал прошивки и фьюзы в моём WOODPECKER 3.4 и экспортированный бинарик из Arduino IDE, получается что в моём дятле в ATmega328P залит Nano (Old Bootloader).
 
Имеется плата нового образца 1.1.7. Может есть у кого подробная схема подключения концевых выключателей. Не последовательно и не параллельно. Нужно что бы каждый отвечал за свою сторону.
Может чего поможет...
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    404.8 KB · Просмотры: 135
Почитал первые 10 страниц, так и не смог понять, как правильно и надежнее подключать концевики, паралельно, или последовательно?
Имеется 6 концевиков с проводами, в свободном состоянии цепь замкнута, понимаю, что это годится для последовательного подключения, если паралельно подключать, до концевики я понимаю должны быть в свободном состоянии разомкнуты?
Провода конечно можно перекинуть, ибо тут проскакивало, что последовательное соединение сложнее.
В чём заключается эта сложность, какие команды должны быть?
Контроллер как в посте #1 232
 
Почитал первые 10 страниц, так и не смог понять, как правильно и надежнее подключать концевики, паралельно, или последовательно?
Имеется 6 концевиков с проводами, в свободном состоянии цепь замкнута, понимаю, что это годится для последовательного подключения, если паралельно подключать, до концевики я понимаю должны быть в свободном состоянии разомкнуты?
Провода конечно можно перекинуть, ибо тут проскакивало, что последовательное соединение сложнее.
В чём заключается эта сложность, какие команды должны быть?
Контроллер как в посте #1 232
Рекомендую это почитать.
Там описаны все варианты подключения от создателей GRBL.
А ещё на этой плате перепутаны обозначения концевиков X и Z.
 
багодарю за линк, значит в моём случае всё-таки нужно паралелить.
можно ведь от одного концевика кинуть провода паралельно к другому, как я понял разъёмы на контроллере всё равно паралельны по осям?
 
Проведя пару часов за установкой и настройкой платы, понял вот что.
Концевики нужны только для определения домашнего положения.
Ну а дальше измеряются размеры рабочего поля и заносятся в прошивку для ограничения.
И все.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
багодарю за линк, значит в моём случае всё-таки нужно паралелить.
можно ведь от одного концевика кинуть провода паралельно к другому, как я понял разъёмы на контроллере всё равно паралельны по осям?
Только общий провод. На плате для концевика каждой оси свой порты и они подписаны. И
А ещё на этой плате перепутаны обозначения концевиков X и Z.
Т.е. минимум по одному проводу всё равно к плате вести отдельно.
Ну а дальше измеряются размеры рабочего поля и заносятся в прошивку для ограничения.
Надо добавить - "если это нужно" :)
 
Только общий провод. На плате для концевика каждой оси свой порты и они подписаны. И
я немного неправильно задал вопрос, имеется ввиду, на контроллере всего 3 порта по осям, или 6 на каждый концевик? там 6 пар контактов., если контакты по осям запаралелены, можно ведь сами концевики паралелить получается и затем подключаться к порту?
 
я немного неправильно задал вопрос, имеется ввиду, на контроллере всего 3 порта по осям, или 6 на каждый концевик? там 6 пар контактов., если контакты по осям запаралелены, можно ведь сами концевики паралелить получается и затем подключаться к порту?
Там три пары контактов для удобства подключения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я немного неправильно задал вопрос, имеется ввиду, на контроллере всего 3 порта по осям, или 6 на каждый концевик? там 6 пар контактов., если контакты по осям запаралелены, можно ведь сами концевики паралелить получается и затем подключаться к порту?
Чувствуется, что нет еще чёткого понимания, зачем нужны концевики. Бывает:)
В основном их пользуют для установки и поиска машинного Дома. Тогда их всего 3 штуки на каждую ось, для чего на плате три пары контактов. В каждой паре контакт земли и порта соответствующего оси.
Дополнительный вариант использования - это организация ограничений перемещения по осям. В этом случае концевик может ставиться с каждой стороны ограничения. Тогда их можно шесть, и по каждой осям они паралеляться. Называются "Жесткие лимиты". Кому то нужны, кому то нет. Для их инициализации надо изменить настройки, так, как в ссылке можно прочитать.
Кроме того, есть еще варианты ограничений перемещений, но имеющийся отличный Справочник(верхнее меню большими буквами) переписывать не хочется, а без его чтения нормально работа не пойдёт, т.к. всё полезное время будет занято вопросами:)

UPD. Использование любых ограничений перемещений имеет некоторые нюансы, которые, при непонимании, могут в процессе резания привести в легкое изумление с последующим вопросом здесь - "всё остановилось - что мне делать дальше":)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать