ВОПРОС Настройка щупа

У меня вот так прописанно, но гдето ошибка которая возникает после этой команды(проявляеться в потере координат), G21G91G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.5; G0Z3.5

Щуп кстати такой не годиться, он тупо крадет половину глубины,(как и жертвенник) это если работать с деревяшками. Я его отрезал и взял шлифованную монетку. она более универсальная
 
Всем доброго времени суток, такой вопрос , идёт сканирование площади. Первая точка центр коснулась пошла по столу, после этого опускается но не касаясь заготовки думает что коснулась и прописывает карту. Что это может быть?
 
Всем доброго времени суток, такой вопрос , идёт сканирование площади. Первая точка центр коснулась пошла по столу, после этого опускается но не касаясь заготовки думает что коснулась и прописывает карту. Что это может быть?
У вас высоко стоит фреза изначально, до сканирования. Опустите ниже.
 
У вас высоко стоит фреза изначально, до сканирования. Опустите ниже.
Нет, не так. Если фреза опустилась на заданное расстояние по команде G38.2 и не сработал щуп, то вылезет ошибка.
У меня такое было, опто-развязка помогла. И карта высот криво строилась.
 
Нет, не так. Если фреза опустилась на заданное расстояние по команде G38.2 и не сработал щуп, то вылезет ошибка.
У меня такое было, опто-развязка помогла. И карта высот криво строилась.
У меня без всяких оптронов работает. В настройках стоит это:

G21G91G38.2Z-30F50; G0Z1; G38.2Z-2F20; G92Z16; G0Z2

Тут всё зависит от значения 30 (выделил жирным) в строке G38.2Z-30F50, что означает движение щупа вниз на 30 мм, и не более 30 мм. Будет более 30 мм, щуп просто не доедет до заготовки. У меня так было.
 
У меня без всяких оптронов работает. В настройках стоит это:

G21G91G38.2Z-30F50; G0Z1; G38.2Z-2F20; G92Z16; G0Z2

Тут всё зависит от значения 30 (выделил жирным) в строке G38.2Z-30F50, что означает движение щупа вниз на 30 мм, и не более 30 мм. Будет более 30 мм, щуп просто не доедет до заготовки. У меня так было.
Я ковырял прошивку и знаю как она работает.
Если предположим Вы указали G38.2Z-30 и щуп опустился на 30 мм а контакт не сработал то вылезет ошибка.
А тут у человека наоборот не доезжает до заготовки а контакт срабатывает.
Тут от схемотехники много зависит, у всех платы разные.
 
Я ковырял прошивку и знаю как она работает.
Если предположим Вы указали G38.2Z-30 и щуп опустился на 30 мм а контакт не сработал то вылезет ошибка.
А тут у человека наоборот не доезжает до заготовки а контакт срабатывает.
Тут от схемотехники много зависит, у всех платы разные.
Все платы разные. Это верно.
 
Подскажите, что означают эти Zh Zb В сетке зондирования Candle
 

Вложения

  • 22.jpg
    22.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 122
  • Спасибо
Реакции: taif
Максимальные значения по кривизне поверхности.
Блин, не понимаю... Можно как-то попроще донести до слабоумного?
 
Блин, не понимаю... Можно как-то попроще донести до слабоумного?
Эти значения говорят о том, что при зондировании фреза не может опуститься ниже -2 мм и подняться выше 1мм.
Например, фреза опускается в посиках платы и если она опустилась до -2мм(Zн) и фреза не коснулась платы, то вылезет ошибка.
То же самое и с +1мм(Zв), только вверх.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Во! Ясно! Спасибо. А "-2" (что у меня указано) не много будет? В каких пределах устанавливать это значение, в смысле, из чего исходить?
Всё зависит от кривизны платы и кривизны жертвенного столика.
Если всё ровное то можно и +-0.5мм выставить. И даже меньше.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Пришла пора отмучить щуп.

Подключил крокодилы. Подвел фрезу к плате с зазором в 0.1мм, нажал на кнопку «Z щуп». Фреза коснулась платы, приподнялась, вновь коснулась и поднялась на 10мм. (кое как измерил линейкой)

Тут же обнуляю Z

Загружаю файл гравировки. Включаю карту высот. Жмякую «зонд» И… шпиндель незаметно двигается вниз. Замыкаю его щупом, двигается по X. замыкаю вновь - едет по Y. То есть алгоритм есть, а шпиндель в воздухе болтается. Увеличить скорость его движения вниз нужно?

В настройках команды щупа по умолчанию(не трогал их) такие: G21G91G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.6; G0Z10

Мается мне, что вот эта штука не та: G38.2Z-2F30. Чего в ней крутануть? Или ошибаюсь?
 
Пришла пора отмучить щуп.

Подключил крокодилы. Подвел фрезу к плате с зазором в 0.1мм, нажал на кнопку «Z щуп». Фреза коснулась платы, приподнялась, вновь коснулась и поднялась на 10мм. (кое как измерил линейкой)

Тут же обнуляю Z

Загружаю файл гравировки. Включаю карту высот. Жмякую «зонд» И… шпиндель незаметно двигается вниз. Замыкаю его щупом, двигается по X. замыкаю вновь - едет по Y. То есть алгоритм есть, а шпиндель в воздухе болтается. Увеличить скорость его движения вниз нужно?

В настройках команды щупа по умолчанию(не трогал их) такие: G21G91G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.6; G0Z10

Мается мне, что вот эта штука не та: G38.2Z-2F30. Чего в ней крутануть? Или ошибаюсь?
Вот ничего не понятно.
G21 - метрическая система
G91 - инкрементальный режим
G38.2Z-50F80 - команда щупа, опуститься вниз (максимуму на 50мм) со скоростью 80мм/мин
G0Z0.5 - холостой ход, поднимает фрезу на 0.5мм
G38.2Z-2F30 - команда щупа, опуститься вниз (максимуму на 2мм) со скоростью 30мм/мин
G92Z1.6 - относительные координаты, прибавит 1.6мм к рабочим координатам по Z. В данном случае это лишнее.
G0Z10 - холостой ход, поднимает фрезу на 10мм
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать