ВОПРОС Настройка щупа

Вот ничего не понятно.
в смыслу вопрос я непонятно задал, описав ситуацию? Или что-то не так делаю? Получается в " G38.2Z-2F30" - 30мм/мин это мало? Или опять я не о том?
 
в смыслу вопрос я непонятно задал, описав ситуацию? Или что-то не так делаю? Получается в " G38.2Z-2F30" - 30мм/мин это мало? Или опять я не о том?
Вы процесс описали не понятно.
Скорости такие маленькие специально, чтобы тонкие кончики фрез не обламывались.
Ведь при большой скорости подачи каретка не успевает мгновенно остановиться после срабатывания щупа. Инерция мать её.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Скорости такие маленькие специально,
Ясно, с описатенльной частью буду исправляться:) . Значит такое медленное движение фрезы к столу это естественно! А я, не дождавшись когда фреза со столом встретится, посчитал, что что-то не так сделал. Значит с G38.2Z-2F30 я буду 20 сек ждать, когда фреза дл стола доедет
 
Ясно, с описатенльной частью буду исправляться:) . Значит такое медленное движение фрезы к столу это естественно! А я, не дождавшись когда фреза со столом встретится, посчитал, что что-то не так сделал. Значит с G38.2Z-2F30 я буду 20 сек ждать, когда фреза дл стола доедет
Предварительно можно в ручном режиме подвести фрезу пониже. А потом дать команду "Probe"
 
А потом дать команду "Probe"


Мда-а… Выяснилось: у меня с осью Z совсем не то! . Нажимаю на "Probe", после того как обнуляю Z, а шпиндель в течении полуминуты едет вверх!! У меня $6=0! Значит 0 нужно поменять на 1?
 
Мда-а… Выяснилось: у меня с осью Z совсем не то! . Нажимаю на "Probe", после того как обнуляю Z, а шпиндель в течении полуминуты едет вверх!! У меня $6=0! Значит 0 нужно поменять на 1?
Только не $6 а $3
$6 правильно настроен.
1592928495745.png
 
Только не $6 а $3
А здесь я в осадок выпадаю... С такой $, какая сейчас прописана, я делал пробную фрезеровку (без карты высот) и все прошло на ОК. Шпиндель в верх не ехал??? Чет я теперь в ступоре. Если я сейчас инвертирую Z, что ж выдет??? Не въезжаю, запутался в прах!:(
 
А здесь я в осадок выпадаю... С такой $, какая сейчас прописана, я делал пробную фрезеровку (без карты высот) и все прошло на ОК. Шпиндель в верх не ехал??? Чет я теперь в ступоре. Если я сейчас инвертирую Z, что ж выдет??? Не въезжаю, запутался в прах!:(
Сами запутались и других запутали.
 
Сами запутались и других запутали.
Других запутал, не спорю, сам же просто не въезжаю. Инвертировал я Z, теперь, нажав на кнопку «Z щуп», шпиндель вверх едет. Вернул $3 как было, «Z щуп» работает.
 
А здесь я в осадок выпадаю... С такой $, какая сейчас прописана, я делал пробную фрезеровку (без карты высот) и все прошло на ОК. Шпиндель в верх не ехал??? Чет я теперь в ступоре. Если я сейчас инвертирую Z, что ж выдет??? Не въезжаю, запутался в прах!:(
А с командой щупа в настройках не игрались?
 
Нет, не пробовал. Но после ответов на этот вопрос, ничего не изменял в них. Видимо я не верно провожу саму настройку, хотя, все делаю по прочитанному – увиденному.

Я повторю вкратце, как провожу процедуру.

  • Устанавливаю фрезу над платой, делая зазор между ней и фрезой 0.1мм и жму «Z щуп». Команда отрабатывается, как по написанному.
  • То расстояние, на которое поднялся шпиндель, определяю, как Z-0.
  • Загружаю файл гравировки. Включаю карту высот. Нажимаю "Probe".
  • Шпиндель где-то на 2мм опускается над столом, шаговик урчит слегка около минуты, опуская шпиндель на десятые(сотые) миллиметры и, не достигнув платы отключается.
 
Нет, не пробовал. Но после ответов на этот вопрос, ничего не изменял в них. Видимо я не верно провожу саму настройку, хотя, все делаю по прочитанному – увиденному.

Я повторю вкратце, как провожу процедуру.

  • Устанавливаю фрезу над платой, делая зазор между ней и фрезой 0.1мм и жму «Z щуп». Команда отрабатывается, как по написанному.
  • То расстояние, на которое поднялся шпиндель, определяю, как Z-0.
  • Загружаю файл гравировки. Включаю карту высот. Нажимаю "Probe".
  • Шпиндель где-то на 2мм опускается над столом, шаговик урчит слегка около минуты, опуская шпиндель на десятые(сотые) миллиметры и, не достигнув платы отключается.
Вот это "То расстояние, на которое поднялся шпиндель, определяю, как Z-0." не правильно.
Вот это пропишите у себя G21G91G38.2Z-40F30; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92Z0; G0Z10
Здесь после того как фреза второй раз коснётся платы, Z обнулится сам (G92Z0) и фреза поднимется на 10 мм.
Больше ничего делать не надо.
 
Больше ничего делать не надо.
Изменил настройки согласно вашим рекомендациям. Жму на "щуп" команда отрабатывается.Z не обнуляю. По нажатии на "Probe" шпиндель опускается и упирается в плату.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать