ВОПРОС Настройка щупа

Изменил настройки согласно вашим рекомендациям. Жму на "щуп" команда отрабатывается.Z не обнуляю. По нажатии на "Probe" шпиндель опускается и упирается в плату.
На 10мм не поднимается в конце?
 
На 10мм не поднимается в конце?
Поднимается в процессе отработки команды "щуп". С этой позиции жму на "Probe" и гвоздь ( вместо фрезы) потихоньку давит плату. Я уже гвоздь погнул:)
 
Поднимается в процессе отработки команды "щуп". С этой позиции жму на "Probe" и гвоздь ( вместо фрезы) потихоньку давит плату. Я уже гвоздь погнул:)
Очень странно.
Какая программа?
 
Версия 1.1.8 вообще не понятно откуда взялась, у меня с ней тоже проблемы были. Возможно для дерева она нормально работает, а вот с картой высот я тоже мучался.
Попробуйте 1.1.7 или 1.2.8, только настройки используйте которые я написал.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Версия 1.1.8 вообще не понятно откуда взялась
  • Жесть! В натуре, с глюкавыми прогами себя за идиота начинаешь держать. Не знаю от чего... У меня две разные WIN10. Одна на компе, другая на планшете. И каждая из трех Candel(ов) 1.1.8; 1.1.7: 1.2..8, по-разному себя ведет на этих девайсах.
  • На компе 1.1.7 виснет при запуске, а вот на планшете работает нормально. Именно с ней удалось построить карту высот и шпиндель позиционироваться верно начал. А прежде-то и с 1.2..8 и с1.1.8 все враскосяк было! То карта высот не отражалась, то концевики переставала видеть, а то при команде «щуп» давила шпинделем стол. Кароч – полный атас! Видел я глючные проги, но что бы так они убивали устройство!
  • Пойду фрезу гонять по плате, посмотрю, что в этой опции мне мозги сносить начнет.
  • Спасибо, Андрей за советы, поддержку. Без настроек, которые вы порекомендовали 1.1.7 так же глючила не по децки.
 
  • Здорово
Реакции: z22z
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Первая попытка. Гравировка не получилась .
  • Указывал 0.1мм фрезу в два прохода, судя по результату,фреза как минимум 0.4мм.Чё китаец положил не знаю, на штихелях не указаны размеры.
  • Но ладно, эт для другой темы.
  • Карта высот удалась, наконец. В Candel поставил галку «использовать карту высот», гравернул и нате! Карта высот, я так полагаю, не включилась. Глюк? Или я её не сохранил . Выскакивало сообщение о замене старой карты, которой и не было. Я это сообщение игнорировал, а видать не нужно было?? Или как?
 

Вложения

  • 000.jpg
    000.jpg
    516.1 KB · Просмотры: 112
  • Карта высот удалась, наконец. В Candel поставил галку «использовать карту высот», гравернул и нате! Карта высот, я так полагаю, не включилась. Глюк? Или я её не сохранил . Выскакивало сообщение о замене старой карты, которой и не было. Я это сообщение игнорировал, а видать не нужно было?? Или как?
толщина материала какая? столкнулся с такой же проблемой при толщине текстолита 0.5 мм, размер платы 100*100 и никак его не зажать, всё равно дышит, и получается при сканировании один перепад высот, а когда фреза поездит, придавит одну часть, другая тоже опускается
 
  • Первая попытка. Гравировка не получилась .
  • Указывал 0.1мм фрезу в два прохода, судя по результату,фреза как минимум 0.4мм.Чё китаец положил не знаю, на штихелях не указаны размеры.
  • Но ладно, эт для другой темы.
  • Карта высот удалась, наконец. В Candel поставил галку «использовать карту высот», гравернул и нате! Карта высот, я так полагаю, не включилась. Глюк? Или я её не сохранил . Выскакивало сообщение о замене старой карты, которой и не было. Я это сообщение игнорировал, а видать не нужно было?? Или как?
было такое в версии candle_1.1.7. Перешел на версию Candle_1.2.9.1b, проблема ушла, работает даже по карте от старой версии программы. Единственное в программе не сохраняются какие либо изменения в настройках, но их можно в ручную поправить в файле с установленной программой
 
Добрый день.подскажите пожалуйста что делать сначала все хорошо работало ..потом я просто нажал на кнопку там значок лупы и стрелки в низ и он начал опускать сверло .оно уперлост в фонеру и немного закрехтело затем остановилось и все теперь выдает ошибку alarm to unlock error 9..и с ручного управления без компа он тоже виснет не управляется... помогите пожалуйста ...
 
Добрый день.подскажите пожалуйста что делать сначала все хорошо работало ..потом я просто нажал на кнопку там значок лупы и стрелки в низ и он начал опускать сверло .оно уперлост в фонеру и немного закрехтело затем остановилось и все теперь выдает ошибку alarm to unlock error 9..и с ручного управления без компа он тоже виснет не управляется... помогите пожалуйста ...
Ошибка 9 означает, что станок заблокирован по какой-то ошибке. В программе нажмите на замок для разблокировки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какой-никакой перевод описаний ошибок и тревог GRBL
Если не будет поправок-дополнений, можно добавить в "справочник".
ОШИБКИ (ERRORS)

Error 0
– STATUS_OK
Всё нормально, этот код ошибки указывает на то, что ошибок нет.

Error 1 – STATUS_EXPECTED_COMMAND_LETTER
Команда G-кода должна начинаться с буквы.

Error 2 – STATUS_BAD_NUMBER_FORMAT
Числовая часть G-кода некорректна

Error 3 – STATUS_INVALID_STATEMENT
Некорректная инструкция (команда), орпеделяемая через $

Error 4 – STATUS_NEGATIVE_VALUE
Получено отрицательное значение вместо ожидаемого положительного.

Error 5 – STATUS_SETTING_DISABLED
Был произведен вызов отключенной функции.
Например, вы ввели $H для возврата в "дом", но параметр $20 (активация поиска "дома") установлен в 0 (выкл.)

Error 6 – STATUS_SETTING_STEP_PULSE_MIN
Значение параметра $0 (длительность импульса шага) слишком мало, нужно вернуть его к занчению по-умолчанию, $0=10

Error 7 – STATUS_SETTING_READ_FAIL
Повреждено содержимое EEPROM, настройки сброшены в значения по-умолчанию.
Вам требуется переконфигурировать $ параметры. После конфигурации, сделайте копию настроек.

Error 8 – STATUS_IDLE_ERROR
Вы ввели команду, разрешенную только в том случае, если активным состоянием контроллера является «Неактивен».
Например, вы отправили команду $$ во время выполнения другого задания.

Error 9 – STATUS_SYSTEM_GC_LOCK
Станок был заблокирован из-за какой-то ошибки, и вы пытались подать команду движения.
Вы забыли разблокировать? Или ось упёрлась в концевой выключатель?

Error 10 – STATUS_SOFT_LIMIT_ERROR
Вы получите эту ошибку, если попытаетесь включить мягкие ограничения, не включая цикл возврата в "дом".
Мягкие ограничения не могут работать, если вы сначала не вернете машину "домой", чтобы она знала, где находится!

Error 11 – STATUS_OVERFLOW
GRBL имеет максимальное количество символов, которые он может принять в одной команде.
Т.е. команда слишком длинная. Это часто случается, CAM-софт помещает длинные комментарии в файл.

Error 12 – STATUS_MAX_STEP_RATE_EXCEEDED
Вы пытались установить слишком высокую скорость перемещения осей, проверьте значения $110, $111, $112.

Error 13 – STATUS_CHECK_DOOR
У вас включена функция контроля открытия защитной двери, и эта ошибка показывает, что дверь не закрыта… Закройте дверь - дует :)

Error 14 – STATUS_LINE_LENGTH_EXCEEDED
(Только для Grbl-Mega) Информация о сборке или строка запуска превысили лимит длины строки EEPROM.

Error 15 – STATUS_TRAVEL_EXCEEDED
Выход за пределы софт-лимитов.
Либо исправьте значения мягких пределов, или, если они верны, посмотрите, почему станок пытается использовать больше места, чем у вас есть на самом деле.

Error 16 – STATUS_INVALID_JOG_COMMAND
Неверная jog-команда, возможно, забыли "=" (знак равно)

Error 17 – STATUS_SETTING_DISABLED_LASER
Laser mode requires PWM output.
Предположительно выпадает, если активирован режим лазера ($32=1) и отключен ШИМ,
т.е. для лазера необх. ШИМ-управление.

Error 20 – STATUS_GCODE_UNSUPPORTED_COMMAND
Обнаружена неподдерживаемая или ошибочная команда G-кода в блоке.

Error 21 – STATUS_GCODE_MODAL_GROUP_VIOLATION
В блоке обнаружено более одной команды g-кода из одной модальной группы.
Читать: G Code Overview

Error 22 – STATUS_GCODE_UNDEFINED_FEED_RATE
Вы не можете выполнить движение, если не была задана скорость подачи, поэтому перед отправкой команды движения
введите что-то вроде F100 (подача со скоростью 100 мм/мин).
Скорее всего, вы увидите эту ошибку только при запуске команд из командной строки.

Error 23 – STATUS_GCODE_COMMAND_VALUE_NOT_INTEGER
Команда, которую вы отправили содержит нецелое значение.

Error 24 – STATUS_GCODE_AXIS_COMMAND_CONFLICT
В блоке были обнаружены две команды G-кода, обе из которых требуют использования букв названия оси (XYZ).

Error 25 – STATUS_GCODE_WORD_REPEATED
Повтор G-кода в блоке.

Error 26 – STATUS_GCODE_NO_AXIS_WORDS
Команда G-кода неявно или явно требует букв названия оси XYZ в блоке, что не было обнаружено.

Error 27 – STATUS_GCODE_INVALID_LINE_NUMBER
Номер строки N находится за пределами допустимого диапазона от 1 до 9 999 999.
Отключите нумерацию строк в CAM-софте.

Error 28 – STATUS_GCODE_VALUE_WORD_MISSING
Была отправлена команда G-кода, но в строке отсутствуют некоторые требуемые слова значений P или L.

Error 29 – STATUS_GCODE_UNSUPPORTED_COORD_SYS
Grbl поддерживаются 6 вариантов систем рабочих координат.
Это G54-G59.
G59.1, G59.2, и G59.3 - не поддерживаются.

Error 30 – STATUS_GCODE_G53_INVALID_MOTION_MODE
Команда G-кода G53 требует, чтобы был активен либо режим поиска G0, либо режим подачи G1.
Было другое перемещение.

Error 31 – STATUS_GCODE_AXIS_WORDS_EXIST
There are unused axis words in the block and G80 motion mode cancel is active.

Error 32 – STATUS_GCODE_NO_AXIS_WORDS_IN_PLANE
Для команды дуги (arc) G2 или G3, не задано плоскости, т.е. нет слов оси XYZ для трассировки дуги.

Error 33 – STATUS_GCODE_INVALID_TARGET
Команда движения имеет недопустимую цель.
G2, G3 и G38.2 генерируют эту ошибку, если невозможно создать дугу или если целью датчика (probe) является текущая позиция.

Error 34 – STATUS_GCODE_ARC_RADIUS_ERROR
Дуга G2 или G3, построенная с помощью определения радиуса, имела математическую ошибку при вычислении геометрии дуги.
Попробуйте либо разбить дугу на полукруги или квадранты, либо переопределить их с помощью определения смещения дуги.

Error 35 – STATUS_GCODE_NO_OFFSETS_IN_PLANE
В дуге G2 или G3, отслеживаемой с помощью определения смещения, отсутствует слово смещения IJK в выбранной плоскости для трассировки дуги.

Error 36 – STATUS_GCODE_UNUSED_WORDS
Есть неиспользованные, оставшиеся слова G-кода, которые не используются ни одной командой в блоке.

Error 37 – STATUS_GCODE_G43_DYNAMIC_AXIS_ERROR
Команда динамической коррекции длины инструмента G43.1 не может применить коррекцию к другой оси,
кроме сконфигурированной. Ось по умолчанию Grbl - это ось Z.

Error 38 – STATUS_GCODE_MAX_VALUE_EXCEEDED
Вы отправили число больше, чем ожидалось, возможно, для смены инструмента вы пытались выбрать инструмент 50000 или что-то в этом роде?


СООБЩЕНИЯ ТРЕВОГИ (ALARM)

ALARM 1
– EXEC_ALARM_HARD_LIMIT
Ошибка жесткого предела, т.е. сработал концевой выключатель, это всегда приводит к окончанию работы, кроме режима поиска дома.

ALARM 2 – EXEC_ALARM_SOFT_LIMIT
Ошибка мягкого предела, вы или команда Gcode пытались отправить какую-то ось дальше, чем предполагается в параметрах $130,131,132.

ALARM 3 – EXEC_ALARM_ABORT_CYCLE
Нажат аварийный стоп! Это всегда приводит к мгновенному окончанию работы.

ALARM 4 – EXEC_ALARM_PROBE_FAIL_INITIAL
Grbl ожидал, что ваш датчик будет находиться в состоянии, отличном от того, в котором он был до начала цикла измерения, то есть ваш инструмент уже касается датчика. Или щуп касается токопроводящей заготовки.

ALARM 5 – EXEC_ALARM_PROBE_FAIL_CONTACT
Ось Z была опущена вниз, на заданную величину, но не достигла срабатывания.
Возможно, вы забыли надеть "крокодил" или что что-то еще не так, и поэтому процесс будет прерван.

ALARM 6 – EXEC_ALARM_HOMING_FAIL_RESET
Останов был произведен во время цикла возврата в "дом" или, возможно, ложное срабатывание из-за помех.

ALARM 7 – EXEC_ALARM_HOMING_FAIL_DOOR
Дверца безопасности была открыта во время цикла поиска "дома" или, возможно, ложно сработала из-за помех.

ALARM 8 – EXEC_ALARM_HOMING_FAIL_PULLOFF
Мало значение величины отскока от концевика при поиске дома и концевик не вернулся в исходное состояние. Увеличьте $27 до 3 или 5 мм (Например $27=5.000)

ALARM 9 – EXEC_ALARM_HOMING_FAIL_APPROACH
Ошибка поиска "дома". Не удалось найти концевой выключатель на расстоянии поиска.
При перемещении в исходное положение grbl не будет перемещаться дальше значений, указанных в параметрах $130, $131, $132 при попытке найти концевой выключатель.
Поэтому, даже если мягкие пределы отключены, убедитесь, что эти значения верны или больше, чем у вашей машины.

ПРОЧИЕ СООБЩЕНИЯ.

Hold 0 – Удержание завершено. Готов продолжить.

Hold 1 – Удержание. Сброс вызовет тревогу.

Door 0 – Дверь закрыта. Готов продолжить.

Door 1 – Стоп машина! Дверь все еще приоткрыта. Не может быть продолжено до закрытия.

Door 2 – Дверь открыта. Выполняется удержание. Сброс вызовет тревогу.

Door 3 – Дверь закрыта и процесс возобновлён. Сброс вызовет тревогу.
 
уточните
речь идет о Candle_1.2.9.1b версии
или это опечатка
и речь идет о Candle_1.2.8.1b версии
а то я не могу найти Candle_1.2.9.1b

всем спасибо
 
уточните
речь идет о Candle_1.2.9.1b версии
или это опечатка
и речь идет о Candle_1.2.8.1b версии
а то я не могу найти Candle_1.2.9.1b

всем спасибо
Это опечатка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать